ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 7 марта: рынок прибавил в рамках процента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 7 марта: рынок прибавил в рамках процента

Великобритания: индекс FTSE 100 вырос на 1.14% до 6014
Франция: индекс CAC 40 вырос на 0.89% до 4944
Германия: индекс DAX вырос на 0.85% до 6821
8 апреля 2008 БКС Экспресс
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ на закрытии:

Великобритания: индекс FTSE 100 вырос на 1.14% до 6014
Франция: индекс CAC 40 вырос на 0.89% до 4944
Германия: индекс DAX вырос на 0.85% до 6821

В ДЕТАЛЯХ:

Европейские рынки в понедельник выросли на фоне порции «апгрейдов» в финансовом и горнодобывающем секторах. Также поддержку оказало некоторое оживление в сфере слияний и поглощений (M&A).

Goldman Sachs поднял рекомендацию по акциям Anglo American до "Покупать", а также увеличил прогнозную стоимость акций до 3,945 пенса при текущей 3,263 пенса. Акции горнодобывающей компании растут уже на 3,95%. Также Goldman повысил рекомендации для бумаг представителей сектора в целом до "привлекательно" с "нейтрально", ссылаясь на ожидания роста цен на сырьевые товары. На этом фоне акции BHP Billiton и Rio Tinto выросли уже на 3,55% и 2,56% соответственно. Также нужно отдать должное и поддержке в лице прибавляющих внутри дня цен на медь.

В финансовом секторе также не обошлось без «апгрейда». Merrill Lynch поднял рекомендацию по акциям UBS до «покупать» с «держать». Кроме того, по мнению Merrill Lynch худшее для кредитных рынков уже позади. Данное заявление стало мощным импульсом к новой волне покупок. Акции UBS выросли более чем на 6%. Акции Credit Suisse прибавили 4,2%, SG - 2,87%.

В сфере слияний и поглощений (M&A) прошли новости о том, что швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG покупает у Nestle 25% акций Alcon Inc., выпускающей продукцию для офтальмологии, за $11 млрд., или $143,18 за акцию. Nestle использует средства от продажи пакета акций Alcon для сокращения размера долга. Активизацией сделок M&A это назвать сложно, но толику позитива новость всё же привнесла в общий тон торгов.

Все эти новости наряду с уверенно растущими фьючерсами на американские индексы привели к росту рынков в начале недели. Во вторник можно ждать небольшую коррекцию в начале сессии в свете снижения в Азии. Да и ситуация с локальной перекупленностью может сказаться к середине недели.
Внимание на неделе будет сосредоточено на решениях ЕЦБ и Банка Англии по ключевым ставкам. Заседания центробанков ожидаются в четверг.



Дмитрий Савченко,
аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис». www.bcs.ru

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter