Торги в пятницу проходили в умеренном восходящем движении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в пятницу проходили в умеренном восходящем движении

Торги в пятницу на российском фондовом рынке проходили в умеренном восходящем движении. Утром акции не показали какого-либо выраженного движения
6 сентября 2010 Архив Макеев Дмитрий
Итоги предыдущей сессии
Торги в пятницу на российском фондовом рынке проходили в умеренном восходящем движении. Утром акции не показали какого-либо выраженного движения. Вялая торговля вблизи предыдущих уровней закрытия продолжалась всю первую половину дня. За исключением ряда идей, во втором эшелоне инвесторы предпочитали легкую фиксацию прибыли от предыдущего роста. Ситуация существенно поменялась с выходом статистики по рынку труда из США. На фоне поступления хороших данных покупки резко усилились, и с приличным ускорением все blue chips вышли на положительную территорию. Наиболее сильным движением отличились акции Сбербанка, прибавив за 10 минут около 2%. Правда, ровного роста не получилось, и к закрытию индексы немного скорректировались. Из внутренних новостей можно отметить появление слухов вокруг смены руководителя «Роснефти». По сообщениям СМИ, первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов исполняет обязанности президента компании на время командировки своего руководителя Сергея Богданчикова. Это вызвало нервозность в торгах данными акциями, но все же они смогли закрыться в небольшом плюсе.

Лидером роста в пятницу стали бумаги ВТБ, Сбербанка, «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза», прибавившие более 1%. В плюсе закрылись акции ГМК «Норильский Никель», «Роснефти», «Газпрома» и «Татнефти». В небольшом минусе завершили день акции «ЛУКойла» и МТС.

По итогам торгов индекс РТС вырос до уровня 1467.62 пунктов (+0.82%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1410.16 пунктов (+0.60%).

Факторы роста-снижения
Причинами утренней вялой торговли стали неубедительные итоги азиатской сессии и давление на нефтяные котировки в начале европейской сессии. Данные из Европы по индексам менеджеров по снабжению в сфере услуг выходили с превышением ожиданий, правда, это нисколько не отражалось на настроениях инвесторов. Все участники рынка пребывали в ожидании данных по безработице и количеству вновь созданных мест вне сельского хозяйства США. В 16:30 мск цифры были опубликованы. Безработица выросла до 9.6%, как и ожидалось, но при этом non-farm payrolls вместо ожидаемых -100000 показали снижение только на 54000. Последние цифры были восприняты как очередной сигнал для роста, и в полной эйфории индексы взметнулись к новым дневным вершинам. Тем не менее, стабильного роста не получилось. Торги в Штатах начались с повышением, но после получасового роста настроения ухудшились, что немного снизило покупательскую активность под закрытие российской сессии.

Внешний фон на открытие торгов
Американский рынок акций в пятницу закрылся ростом фондовых индексов: Dow Jones +1.24%, S&P500 +1.32% и Nasdaq +1.53%. Азиатские площадки сегодня также растут. Японский Nikkei в плюсе на 2%, корейский рынок прибавляет 0.6%, индекс Гонконга повышается на 1.3%, китайский рынок растет на 1.1%.

Нефтяные фьючерсы торговались очень волатильно в американскую сессию, но по итогам дня мало изменились по сравнению с утренними котировками. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 76.60 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон позитивный.

Ожидания
Тот факт, что американские площадки закрылись вблизи дневных максимумов, добавляет оптимизма для покупателей во всем мире. В понедельник в США выходной день в связи с празднованием Дня Труда. Это говорит в пользу небольшой активности торгов. Тем не менее, общая обстановка на мировых площадках говорит в пользу продолжения восходящего движения. Индексы по всему миру продолжают расти на фоне выходящей сомнительной макроэкономической статистики. Формально можно считать, что ралли продолжается, но при этом указываем на близость локальных уровней сопротивления и не исключаем, что наметившийся рост может быть скорректирован. Серьезные изменения на рынках могут быть связаны с выходящей на этой неделе макроэкономической статистики.
В целом от сегодняшних торгов ждем позитивного открытия и сохранение умеренного роста внутри сессии

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter