В пятницу российский рынок вновь продемонстрировал оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу российский рынок вновь продемонстрировал оптимизм

В пятницу российский рынок вновь продемонстрировал оптимизм - хотя и не такой сильный, как западные площадки, но всё же достаточный, чтобы достигнуть по индексу ММВБ важной области сопротивления 1.410-1.420 пунктов
Открыть фаил
6 сентября 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
В пятницу российский рынок вновь продемонстрировал оптимизм - хотя и не такой сильный, как западные площадки, но всё же достаточный, чтобы достигнуть по индексу ММВБ важной области сопротивления 1.410-1.420 пунктов. При этом следует отметить, что по индексу ММВБ среднесрочно мы наблюдаем восходящий тренд, построенный по локальным минимумам с весны 2010 года, формирующий, вместе с мощным сопротивлением на 1420 пунктов, бычий треугольник, то есть фигуру с наиболее вероятным выходом вверх. При этом, если параллельно среднесрочному восходящему тренду построить линию верхней границы восходящего канала, то цель роста в случае выхода из треугольника будет в области 1.500-1.550 пунктов - то есть как раз в области локальных максимумов начала года. (Однако, повторимся, этот сценарий носит только вероятностный характер и при его реализации на собственном торговом счёте очень легко угодить в ловушку для быков, если не ставить защитные стоп-лоссы по длинным позициям).

Также следует отметить, что намечающийся рост пока не вышел за рамки боковиков ни по индексу DJIA, ни по паре евро/доллар ни, тем более, по ценам на нефть и подпитывается, судя по всему, принципом "чем хуже для экономики - тем лучше для рынка". Как бы то ни было, но пятничные новости по безработице в США вызвали бурную позитивную реакцию спекулянтов, хотя и вышли на уровне 9,6%, что на +0,1% выше предыдущего значения и совпадает с прогнозами рынка. Конечно, можно сказать, что на инвесторов положительно повлияли новости о вдвое меньшем, чем прогнозировалось, сокращении рабочих мест вне сельского хозяйства США, однако мы полагаем, что главное тут в убеждении относительно сохранения мягкой и сверхмягкой монетарной политики со стороны ФРС США всё то время, пока макроэкономическая статистика будет выходить негативной. И в этом смысле хорошие новости могут, скорее, провалить рынок, жаждущий новой дешёвой ликвидности.

Что же касается отдельных бумаг, то тут определённый интерес вызвали новости относительно отставки господина Богданчикова с поста главы Роснефти - впрочем, бумаги самой Роснефти на эти новости не отреагировали вообще никак. Кроме того, продолжался разгон вверх котировок АвтоВАЗа, прибавивших ещё 23% и достигших уже неприличной для акций этой компании цены в 31 рубль. (А повторное непрохождение вверх уровня 32-33 рубля и снижение ниже области 29 рублей даст по ним сигнал для закрытия длинных позиций).

Кроме того, на огромных для этой бумаги объёмах в пятницу выросли акции Аптек 36,6, прибавив сразу +30%, что может быть отчасти отнесено на счёт низкой ликвидности бумаги. При этом пятница была только первым днём роста, а значит, по аналогии с АвтоВАЗом, на данной бумаге можно попытаться осторожно заработать, выделив для данной рискованной спекуляции 2-3% от портфеля.

В целом же по рынку, повторимся, основной интригой будет способность или неспособность рынка пробить уровень сопротивления на 1.420 пунктов по ММВБ - при том, что сегодня, скорее всего, торговля будет вялой и бессодержательной, поскольку выходной день в США обычно вызывает повышен6ную апатию на всех мировых площадках.

СЕГОДНЯ:
Ведущие мировые рынки в пятницу выросли: немецкий DAX +0,83%, британский FTSE +1,06%, американский DJIA +1,24%. Азиатские рынки сегодня утром растут, при этом японский Nikkei225 показывает движение на +2,05%. На ночной сессии индекс РТС изменился на -0,01%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,39%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на +0,15%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2825, а USD/JPY - в области $/¥84,27. Золото стоит $1.251,30 за тройскую унцию, серебро - $19,89 за тройскую унцию, медь - $7.721, а никель - $22.060 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,51, по UST-10 2,70.

Цены на нефть за последние 48 часов выросли на $0,10 до $76,62 за баррель сорта Brent.

В Соединённых Штатах сегодня выходной, следовательно, важных макроэкономических новостей на сегодня нет.

Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг с вероятностью роста.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter