Последние да будут первыми » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последние да будут первыми

Первый осенний понедельник — выходной день в США, и, традиционно, мы ждём от подобных торговых сессий низкой активности участников, вялых и безыдейных движений. Ожидания оказались оправданными лишь отчасти: в той части, которая касается наиболее ликвидных бумаг
6 сентября 2010 Пилгрим Эссет Менеджмент Киссель Игорь
Первый осенний понедельник — выходной день в США, и, традиционно, мы ждём от подобных торговых сессий низкой активности участников, вялых и безыдейных движений. Ожидания оказались оправданными лишь отчасти: в той части, которая касается наиболее ликвидных бумаг. Действительно, 0,1% роста по индексу РТС и ровно такой же "минус" по ММВБ — картина идеально нейтральная. Однако, то, что происходило в более низких эшелонах, было увлекательно, захватывающе и не отпускало от мониторов. Тенденция осени продолжается: отдельные бумаги, которые еще неделю назад не были, мягко говоря, востребованы, теперь демонстрируют чудесные превращения.

Хитом дня снова стали бумаги "Аптеки 36,6"; они не только подорожали еще на 20% (17:00), но и вышли на 2-е место по ликвидности, уступая лишь "Сбербанку". Разум здесь бессилен, поэтому участники рынка предпочли не думать и тупо зарабатывать. Опасность таких действий иллюстрируется на соседнем экране, где котировки акций "АвтоВАЗа" теряют 11%.

Кроме указанных безумных движений, следует отметить заметный рост в ряде энергетических компаний; именно они, как мы и предполагали, оказались наиболее удобными кандидатами на "разгон". Так, компания "ИнтерРАО" прибавляет в цене 5,0%, "ВостРАО" дорожает на 3,9%. Что касается неудачников дня, то досталось производителям удобрений: после заявления Президента, который, копая картофель, предложил регулировать цены на минеральные удобрения, крупнейшие компании отрасли ("Уралкалий", "Сильвинит", "Акрон", "Дорогобуж") не только потеряли весь дневной рост, но и ушли в "минус" на 1-2% (17:00). Думаю, что ненадолго.

Нет оснований полагать, что характер рынка сильно изменится в ближайшие дни: судя по всему, снова будут сильно двигаться отдельные бумаги, в то время как показатели "широкого рынка" останутся слабыми.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter