Сыграли на повышение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сыграли на повышение

На прошедшей неделе на российском фондовом рынке царила «бычья» атмосфера. Поводом для игры вверх стал рост мировых фондовых индексов на фоне благоприятной статистики из США. Так, на вторичном рынке жилья был отмечен рост числа незакрытых сделок по продаже домов (индекс продаж вырос в августе на 5,2% при прогнозах снижения на 1%)
7 сентября 2010 Унисон Капитал Парфенов Александр
На прошедшей неделе на российском фондовом рынке царила «бычья» атмосфера. Поводом для игры вверх стал рост мировых фондовых индексов на фоне благоприятной статистики из США. Так, на вторичном рынке жилья был отмечен рост числа незакрытых сделок по продаже домов (индекс продаж вырос в августе на 5,2% при прогнозах снижения на 1%). Кроме того, Министерства труда США сообщило о неожиданном падении числа первичных заявок на пособие по безработице. Также вышла хорошая статистика по розничным продажам в августе. Существенное влияние на настроения инвесторов оказали вышедшие в пятницу августовские payrolls, которые оказались существенно лучше ожиданий. Вместо ожидавшегося сокращения рабочих мест на 105 тыс., их количество уменьшилось только на 54 тыс. Также был пересмотрен в лучшую сторону показатель за июль. Ноту пессимизма внесли данные о деловой активности в сфере услуг США (индекс ISM Non-Manufacturing в августе снизился до 51,5 пункта с 54,3 пункта в июле, ожидалось сокращение до 53,2 пункта).
Таким образом, российские фондовые индексы, сходившие в начале недели вниз, по итогам недели показали рост: индекс ММВБ достиг отметки в 1410,16 пунктов, поднявшись на 3,2%, индекс РТС закрепился на уровне в 1467,5 пунктов, поднявшись на 2,8%.
На текущей неделе не ожидается выхода большого количества макроэкономической статистики. В четверг традиционно будут опубликованы данные об изменении количества обращений за пособиями по безработице. Кроме того, станут известны данные по дефициту торгового баланса. В пятницу будет опубликовано изменение уровня оптовых запасов за июль. Отметим, что на этой неделе в понедельник американские фондовые биржи будут закрыты в связи с празднованием Дня труда
Ситуация на российском фондовом рынке будет зависеть от внешних сигналов. Мы продолжаем придерживаться позитивного взгляда на рынок и не исключаем продолжения роста на следующей неделе. Актуальным движением по индексу ММВБ является коридор 1385-1430 пунктов с дальнейшим в перспективе прицелом на 1450 и 1480 пунктов.

Акции

Наиболее ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали повышательную динамику. Фаворитом недели вновь стали обыкновенные и привилегированные акции АвтоВАЗа, прибавившие 72,63% и 53,58% соответственно на фоне новости о продаже французскому партнеру Renault 108,543 млн обыкновенных акций по цене 40,24 рубля, а также сильных производственных результатов за 8 месяцев. Хорошую динамику продемонстрировали обыкновенные акции Ростелекома, которые прибавили за неделю 11,39%. Привилегированные и обыкновенные акции Сургутнефтегаза выросли на 6,96% и 6,93% соответственно. Банковские бумаги (ВТБ, Сбербанк-ао) выросли в среднем на 6,14%. По итогам недели капитализация Газпрома увеличилась на 2,80%, Роснефти – на 2,79%, Аэрофлота – на 2,64%, Уралкалия – на 2,36%. Слабее рынка выглядели бумаги Газпромнефти (+1,62%), ГМК Норильского Никеля (+1,35%), ЛУКОЙЛа (+0,36%)
Во втором-третьем эшелонах наибольший рост показали обыкновенные акции Кубаньэнергосбыта (+31,23), Аптечной сети 36,6 (+28,45%) и Красноярской ГЭС (+16,96%). Наибольшее снижение наблюдалось в обыкновенных акциях Транскредитбанка (-19,04%), О2ТВ (-9,28%) и Протека (-4,96%).
Инвестиционные идеи: южные сети. В нашем еженедельном обзоре мы расскажем об ОАО "МРСК Юга" - крупнейшей межрегиональной распределительной сетевой компании, основным видом деятельности которой является транспортировка электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории шести субъектов федерации: Краснодарского края, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республик Калмыкия и Адыгея. Это ни много ни мало 14 млн человек. Общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи, обслуживаемых компанией, достигает 250 тысяч километров
Контрольный пакет акций "МРСК Юга" (51,7%) принадлежит государственному Холдингу МРСК. Свою основную деятельность "МРСК Юга" осуществляет в условиях естественной монополии, регулируемой государством в части установления тарифов на оказание услуг по передаче электроэнергии, поэтому прямых конкурентов у компании нет
Ключевым фактором инвестиционной привлекательности акций "МРСК Юга" является то, что она с января 2011 года полностью перейдет на новую систему долгосрочного RAB- регулирования, призванного повысить операционную эффективность компании и обеспечить возможность для активного привлечения инвестиций. Если говорить коротко, то суть RAB- регулирования состоит в том, что тарифы устанавливаются на долгосрочной основе (на 3-5 лет вперед) - с таким расчетом, чтобы гарантировать компании возврат вложенного капитала и обеспечить получение справедливой доходности на него
В условиях негативного влияния мирового экономического кризиса "МРСК Юга" продемонстрировала высокую надежность и способность к устойчивому развитию, что подтверждается сильными текущими финансовыми показателями. Так, по итогам первого полугодия 2010 года выручка компании выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,8%, до 10,937 млрд рублей, операционная прибыль увеличилась на 83%, до 942 млн рублей, чистый убыток сократился на 67 млн рублей. Такие результаты от операционной деятельности связаны в первую очередь с ростом тарифов на услуги компании, а также со снижением себестоимости оказываемых услуг.
В планах распределительной сетевой компании - дальнейшее обеспечение качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей. В целях повышения надежности работы предприятия постоянно проводятся реконструкция, техническое перевооружение, строительство и приобретение основных средств. В соответствии с разработанной среднесрочной инвестиционной программой инвестиции в 2010–2014 гг. составят 20 млрд рублей
Учитывая финансовые показатели, а также амбициозные планы развития, мы оптимистично смотрим на будущее ОАО "МРСК Юга". По нашим оценкам, на основе метода дисконтирования денежных потоков целевая цена по обыкновенной акции составляет 0,319 рубля, что подразумевает потенциал роста 102% в течение 12 месяцев (495% в течение 3-х лет).

Валюты и сырье

На прошлой неделе единая европейская валюта смогла восстановить утраченные ранее позиции и уверенно закрепиться выше отметки 1,28 в паре с американской валютой. Поводом стала вышедшая статистика по розничным продажам в Еврозоне, выросшие в июле на 1,1% (ожидалось повышение на 0,6%), а также повышение прогноза роста ВВП Еврозоны до 1,9% в год и сохранение ставки ЕЦБ на уровне 1%. В настоящее время пара торгуется у отметки 1,2884. Цена нефти марки Brent на прошлой неделе торговалась в коридоре $74,50-$77,50 за баррель. Данный коридор является актуальным с начала года, учитывая среднюю цену нефти с января по август $75,33 за баррель. Сейчас нефть марки Brent торгуется у отметки $76,40 за баррель. Цены на золото по итогам недели выросли на 0,88% до $1248,50 за унцию. Первого сентября цена на благородный металл достигала $1255 за унцию. Сейчас котировки золота находятся в районе $1247,85.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-10/1350918569_unison.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter