Призрак вновь бродит по Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Призрак вновь бродит по Европе

Призрак вновь бродит по Европе, только не марксовский призрак революции, а призрак вновь возникших страхов, связанных с недавним долговым кризисом в Европе. На этом фоне спрос на йену и доллар был повышенным
8 сентября 2010 Архив Мещеров Ринат
Призрак вновь бродит по Европе, только не марксовский призрак революции, а призрак вновь возникших страхов, связанных с недавним долговым кризисом в Европе. На этом фоне спрос на йену и доллар был повышенным.

Проблемы в банковской сфере в самой стабильной стране Еврозоны, в Германии, (с успехами которой европейские чиновники связывают большие надежды на то, что немецкий экономический локомотив сможет вытянуть европейскую экономику из состояния застоя), породили серьезные опасения возникновения рецидива весеннего европейского долгового кризиса.

Вчера вечером Ассоциация немецких коммерческих банков объявила о том, что десяти крупнейшим банкам Германии потребуется привлечь около 105 млрд евро нового капитала в результате пересмотра международных правил регулирования банковской деятельности.

Эти заявления были сделаны перед заседанием Базельского комитета, который начал свою работу сегодня, целью которого является завершение, и принятие новых европейских банковских правил.

Проект этого документа был опубликован двумя месяцами назад, согласно этому ему минимальный порог достаточности капитала первого уровня должен быть поднят с 4% до 6,8%. В июле Германия, единственная из стран Евросоюза была против принятия этих правил. Ассоциация банков Германии заявила тогда, что немецкие банки не смогут справиться с ужесточением банковских законов и им потребуются дополнительные заемные средства.

Заявления Ассоциации немецких банков вновь напомнили инвесторам о событиях начала этого года, когда долговой кризис в Греции спровоцировал масштабный всеевропейский финансовый кризис, который вообще поставил на грань исчезновения всю европейскую экономическую зону, объединенную единой валютой – евро. Инвесторы опасаются, что проблемы 10 самых крупных банков самой крупной экономики Европе могут подобно Греции, спровоцировать новый европейский финансовый кризис.

Н этом фоне инвесторы вновь стали дружно уводить капиталы из рисковых активов – в валюты убежища – доллар и йену. Что спровоцировало обвал евро против доллара и японской валюты, йена же росла не только по евро, но и против доллара и вплотную приблизилась к 15 летнему абсолютному максимуму цены - 79,7 долларов за йену.

Йене нисколько не помогли вновь прозвучавшие по окончанию совещания Управляющего Совета BOJ, заверения Банка Японии о том, что главный японский регулятор готов принять все необходимые меры по сдерживанию укрепления японской валюты. Более того, Председатель BOJ Ширакава пообещал увеличить кредитования коммерческих банков Японии для усиления стимулирующих мер, сверх ранее выделенных для этих целей 10 млрд. йен.

Далее мпссимистические настроения инвесторов в отношении Еврозоны еще больше усилились после выхода сверхнегативных данных по экономике Германии. По данным Бундесстатистики объем заказов на продукцию немецких производителей упали на 2,2%, против роста в июне на 3,6%. Аналитики ожидали плохих данных по этому показателю, но не ожидали столь плохих новостей. Согласно прогнозам рост заказов должен был увеличиться на 0,6%.

В итоге евро утратил все свои позиции, отыгранные у доллара на прошлой неделе. Евро протестировал сегодня пятидневный минимум - 1,27 долларов.

Что ожидать завтра?

Следует отметить, что сегодня от позитивного бычьего настроя инвесторов, доминирующего на рынке на прошлой неделе не осталось и следа. Вновь возникшие страхи по поводу стабильности Еврозоны спровоцировали повышенный спрос на валюты убежище. По всей видимости, эта основная доминанта в настроениях инвесторов будет сохраняться и завтра, формируя основной тренд на валютном рынке в пользу доллара и японской йены.

Поэтому любые завтрашние новостные релизы будут рассматриваться инвесторами через призму этих настроений.

Завтра же из ключевых новостей следует отметить по Японии – данные по объемам банковского кредитования, а также сальдо текущих операций. Аналитики не ожидают каких либо изменений по этим показателям. Однако снижение этих данных повысит ожидания того, что Банк Японии поторопиться со стимулирующими мерами и мерами по ослаблению йены, что может вызвать определенную коррекцию курса йены против евро и доллар, что укрепит курс доллара по другим парам, в том числе по евро.

Целый блок новостей ожидается по Германии, главным центром внимания в этих новостных релизах, будут данные по торговому балансу, и особенно по показателям объема экспорта. Если эти данные выйдут ниже прогнозов, то евро продолжит свое падение. Кроме этого по Германии ожидаются данные по объемам производства в июле – аналитики ожидают рост этих показателей, что может вызвать некоторую коррекцию нисходящего тренда по евро, если данные окажутся на уровне или выше прогнозов.

По США ожидается обзор ФРС по регионам США Beige Book.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter