Базовые ставки в Британии и в евро-зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Базовые ставки в Британии и в евро-зоне

Банк Англии повысил базовую ставку по краткосрочным кредитам на 0,25%, в то время как финансовый регулятор стран евро-зоны оставил ее на прежнем уровне. Оба решения оправдали прогнозы экономистов, которые также считают, что до конца лета Банк Англии повысит ставку еще на четверть пункта.

Новый уровнь стоимости британских кредитов (5,5%) - самый высокий в группе семи индустриально развитых стран. Столь высокой ставка Банка Англии не была с 2001 года. Ставка рефинансирования в Великобритании повышена на фоне устойчивого экономического развития, и одна из задач этого повышения - это контроль над инфляцией.

В то же время, в евро-зоне ставка по кредитам осталась на уровне 3,75%. Об этом по окончании очередного заседания управляющего совета европейского ЦБ заявил его глава Жан Клод Трише:

"Сегодня мы решили оставить базовую ставку EЦБ без изменений. Мы продолжаем пристально следить за ситуацией, стараясь избежать любых рисков, связанных со средне-срочной инфляцией. Мы также стараемся обеспечить долгосрочную стабильность на рынке евро-зоны."

Благодаря устойчивым экономическим показателям Eвропе удается сохранять инфляцию в пределах, установленных Eврокомиссией - в настоящий момент это 2,0% в год. Ожидается, что в текущем году инфляция евро составит 1,9%, но общий прогноз - все же на постепенное повышение.