В ФРС не исключают возможности тяжелого экономического спада » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ФРС не исключают возможности тяжелого экономического спада

Восьмого апреля Федеральная резервная система опубликовала протокол заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), состоявшегося 18 марта. В состав FOMC входят члены совета управляющих ФРС и президенты региональных Федеральных резервных банков. На заседании 18 марта FOMC принял решение понизить ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight, на 75 базисных пунктов, до 2,25%. Таким образом, за период с сентября 2007 г., когда FOMC начал смягчать монетарную политику в ответ на кредитный кризис, по 18 марта включительно совокупная величина понижения ставки ФРС составила 300 базисных пунктов или 3 процентных пункта.
9 апреля 2008 РБК | Архив
Восьмого апреля Федеральная резервная система опубликовала протокол заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), состоявшегося 18 марта. В состав FOMC входят члены совета управляющих ФРС и президенты региональных Федеральных резервных банков. На заседании 18 марта FOMC принял решение понизить ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight, на 75 базисных пунктов, до 2,25%. Таким образом, за период с сентября 2007 г., когда FOMC начал смягчать монетарную политику в ответ на кредитный кризис, по 18 марта включительно совокупная величина понижения ставки ФРС составила 300 базисных пунктов или 3 процентных пункта.

Согласно протоколу заседания FOMC от 18 марта, экономисты ФРС, готовя материалы к этому заседанию, "пересмотрели в сторону существенного понижения свои прогнозы по динамике реального ВВП США в 2008 г.". "Хотя данные о расходах и производстве, относящиеся к началу I квартала, не были существенно слабее, чем ожидали в ФРС, многие другие индикаторы реальной активности были более негативными", - сказано в протоколе. "Количество рабочих мест существенно уменьшилось; цены на нефть снова пошли вверх, подавляя реальные доходы домохозяйств; индексы настроений потребителей и бизнеса резко понизились. Более того, цены на жилье упали в большей степени, чем ожидалось, и условия на различных долговых рынках стали более жесткими. Прогноз экономистов ФРС предполагает уменьшение реального ВВП в первой половине 2008 г. и затем медленное повышение во второй половине. Ожидается, что недавно принятый пакет мер фискального стимулирования подстегнет реальный ВВП во второй половине 2008 г., но его эффект будет чувствоваться и в 2009 г. Согласно прогнозу, в 2009 г. реальный ВВП будет расти темпами несколько выше потенциала, что будет связано с воздействием кумулятивного смягчения монетарной политики, продолжающимся ростом нетто-экспорта, уменьшением тормозящего воздействия высоких цен на нефть и ослаблением напряженности на финансовых рынках".

"При обсуждении экономической ситуации и перспективы члены FOMC отметили, что как для экономической активности, так и для краткосрочной инфляции перспективы ухудшились – в связи со все большей неустойчивостью финансовых рынков и ужесточением кредитных условий, ростом цен на нефть и другие сырьевые товары, и углублением спада в жилищном секторе... На этом фоне, многие участники заседания полагали, что стало вероятным некоторое понижение экономической активности в первой половине 2008 г. Согласно ожиданиям, экономика начнет оживляться во второй половине года, благодаря поддержке, обеспеченной смягчением монетарной политики и фискальными стимулами. Благоприятная монетарная политика и восстановление финансовых рынков, наряду со смягчением спада активности в жилищном секторе, помогут, как ожидается, подстегнуть дальнейшее ускорение экономического роста в 2009 г. Однако в отношении этого прогноза имеется значительная неопределенность, и некоторые участники заседания выразили озабоченность, что падение цен на жилье и стресс на финансовых рынках могут привести к более тяжелому и длительному спаду активности, чем сейчас ожидается".

"Напряженность на финансовых рынках значительно усилилась со времени январского заседания FOMC... Ввиду неизвестности, касающейся величины и распределения потерь по ипотечным активам, и на фоне того, что балансы многих финансовых институтов находятся под значительным давлением, многие кредиторы стали менее терпимы к риску (что проявилось в увеличении требований в отношении залога по кредитам) и ликвидность уменьшилась на ряде финансовых рынков. Новые программы по обеспечению ликвидности, недавно инициированные ФРС, помогут, вероятно, увеличить рыночную ликвидность и будут способствовать упорядоченному функционированию рынков, но, даже при этом, сохраняющаяся напряженность приведет, вероятно, к повышению стоимости и уменьшению доступности кредита для бизнеса и домохозяйств. На заседании обсуждались признаки появления негативной обратной связи, при которой ограничение доступности кредита ведет к ухудшению экономической перспективы, что, в свою очередь, вызывает дальнейшее ужесточение кредитных условий. Несколько участников заседания отметили, что проблемы падения стоимости активов, кредитных потерь и напряженных условий на финансовых рынках могут быть весьма стойкими и могут на время ограничить доступность кредита и, соответственно, экономическую активность и, как следствие, могут отдалить и приглушить экономическое оживление".

"При обсуждении монетарной политики, большинство членов комитета высказали мнение, что ее существенное смягчение на этом заседании является обоснованным. Перспектива для экономической активности значительно ухудшилась со времени январского заседания, и риски ослабления экономики увеличились. Некоторые участники полагали, что, с учетом возрастающих ограничений относительно доступности кредита и сохраняющейся слабости на рынке жилья, не исключен продолжительный и тяжелый экономический спад... Даже при существенном смягчении монетарной политики на этом заседании, большинство членов комитета полагали, что инфляция, вероятно, понизится в ближайшие кварталы, что отразит ожидаемую стабилизацию цен на энергоносители и другие сырьевые товары, а также ослабление давления на уровень использования ресурсов. Однако инфляционное давление явно увеличилось, несмотря на то, что перспектива для экономического роста ухудшилась. Учитывая повышенную неопределенность, касающуюся как перспектив экономической активности, так и инфляции, члены комитета отметили, что надлежащая калибровка монетарной политики затруднена – отчасти потому, что потребуется некоторое время, чтобы оценить эффект от уже произведенного существенного смягчения монетарной политики. В конце концов, члены комитета решили, что понижение ставки на 75 базисных пунктов на этом заседании будет надлежащей мерой в условиях, когда имеется сочетание рисков замедления экономического роста, инфляционного давления и нарушений на финансовых рынков".

В конце протокола сказано, что президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер (Richard Fisher) и президент Федерального резервного банка в Филадельфии Чарльз Плоссер (Charles Plosser) голосовали против указанного решения.

"Господа Фишер и Плоссер не согласились с этим решением, поскольку в свете усилившихся рисков инфляции они предпочитали менее агрессивное понижение ставки. Поступающая информация предполагает ухудшение краткосрочной перспективы для экономического роста, но меры, принятые комитетом ранее и направленные против рисков ослабления экономики, уже понизили целевое значение ставки по федеральным фондам на 225 базисных пунктов [перед заседанием FOMC от 18 марта] и полный эффект от этих понижений ставки еще не проявился. Хотя финансовые рынки остаются в состоянии стресса, ФРС уже приняла другие значительные меры по поддержанию ликвидности на рынках. Господин Фишер высказал мнение, что меры, направленные на смягчение напряженности с ликвидностью улучшат экономическую перспективу быстрее и более надежно, чем дальнейшие понижения ставки в нынешних условиях; он полагал, что смягчение этой напряженности увеличит эффективность произведенных ранее понижений ставки. И господин Фишер, и господин Плоссер высказали озабоченность, что инфляционные ожидания могут вырваться из-под контроля, если FOMC будет продолжать понижать ставку в текущих условиях. Они указали на индикаторы инфляции и инфляционных ожиданий, которые выросли, и господин Фишер подчеркнул, что на уровень инфляции в США влияет ситуация на международных рынках. Господин Плоссер отметил, что FOMC не может позволить себе ждать того момента, когда станет ясно, что инфляционные ожидания больше не являются сдержанными, поскольку к тому времени будет слишком поздно пытаться предотвратить дальнейшее усиление инфляционного давления".

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter