Утренний обзор: 10 сентября 2010 года, пятница » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 10 сентября 2010 года, пятница

Оптимизм, доминирующий на глобальных рынках, оказал существенную поддержку отечественным игрокам на повышение, в ходе вчерашних торгов. Индекс ММВБ, пробив зону сопротивления 1425/1430, вырос до уровней, на которых он был в конце апреля текущего года
10 сентября 2010 H2T.ru | Архив Вербицкий Георгий
ИТОГИ ТОРГОВ
Оптимизм, доминирующий на глобальных рынках, оказал существенную поддержку отечественным игрокам на повышение, в ходе вчерашних торгов. Индекс ММВБ, пробив зону сопротивления 1425/1430, вырос до уровней, на которых он был в конце апреля текущего года.
Теперь, на волне общей эйфории, перед участниками рынка маячит заветная цифра 1500 пунктов по индексу ММВБ.

Утренний обзор: 10 сентября 2010 года, пятница


Но, глядя на график индекса ММВБ понимаешь, что чем выше растут котировки, тем больше сомнений относительно продолжения ралли. И, пробивая одно сопротивление, тут же упираешься в следующие.
Диапазон 1450/1460 пунктов. "Узел", сходящихся трендовых линий - очередное сопротивление индекса ММВБ. Очень маловероятно, что, сегодня, в пятницу, будет предпринята попытка его преодолеть. Минимум макроэкономической статистики, а значит вероятность сильных движений невелика.
Перед открытием. Далее.
Перед открытием торгов, складывается умеренно позитивный внешний фон.
Американские площадки закрылись вчера ростом котировок.
Торги в азиатском регионе проходят разнонаправленно. Японский NIKKEI прибавляет в ходе торгов 1.21%, китайский Shanghai Composite теряет 0.5%. В минусе торгуется и австралийский All Ordinaries, снижаясь на 0.31%
Фьючерс E-mini S&P500 теряет 0.09%
Стоимость нефти марки Light растет на 0.78%

СОБЫТИЯ ДНЯ
12:30 Индекс производственных цен Японии на выходе за август.
Предыдущее значение показателя - рост на 0,1%. Прогноз - без изменений
12:30 Индекс производственных цен Великобритании на входе за август.
Предыдущее значение показателя - снижение на 1%. Прогноз - рост на 0.2%
18:00 Оптовые запасы США за июль.
Предыдущее значение показателя - рост на 0,1%. Прогноз - рост на 0.4%

СРОЧНЫЙ РЫНОК
Вчера опционный уровень 150000 пунктов, устоял. Причем борьба за него была серьезной. Объемы торгов резко возросли и были значительно выше средних показателей. Котировки фьючерса откатились чуть более, чем на 1000 пунктов.

Утренний обзор: 10 сентября 2010 года, пятница


В ходе торговли опционами на фьючерс RIU0, основная активность была проявлена при открытии новых позиций в опционах CALL — прибавилось 9210 контрактов. В опционах PUT игроки в основном сокращали свои позиции — количество открытых позиций уменьшилось на 3852 контракта.
Наибольший прирост состоялся в опционе CALL со страйком 155 — плюс 4794 контракта.
Уровни максимальных объемов несколько изменились.
125000 — максимальное количество открытых контрактов/и в опционах PUT
150000 — максимальное количество открытых контрактов в опционах CALL
100000 и 145000 — значимые опционные уровни
Соотношение PUT/CALL по открытым позициям —1.64; за предыдущую сессию — 1.65
Индекс подразумеваемой волатильности (IV) опциона на RIU0 в ходе торгов значительно снизился, и составил 26.48%. Предыдущее значение составляло 29.94%.

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
Европейские фондовые индексы завершили торгувую сессию значительным ростом. В лидерах роста акции финансового сектора и автомобильных компаний.
Сводный индекс региона Stoxx Europe 600 вырос на 1,05% до 265,09 пункта.
Поддержку игрокам на рост оказало успешное проведение аукционов по бондам Ирландии и Венгрии. Кроме этого макроэкономическая статистика с рынка труда США оказалась позитивной.
"Мы не входим во второй виток кризиса, подождем и посмотрим, что случится, когда все деньги, вложенные в гособлигации, вернутся на рынок, - говорит аналитик Collins Stewart Энтони Дуайер. - Прибыли растут, издержки не повышаются, а ставки необычайно низки и являются стимулирующими, что должно поддержать рост на фондовом рынке в дальнейшем".
Индексы выросли на всех 18 фондовых основных площадках Европы.

ТОРГИ В США
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,27%, до 10415,24 пунктов, продемонстрировав шестой рост за последние семь сессий.
Акции выросли после выхода данных, продемонстрировавших резкое сокращение первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе. Эти данные стали оптимистичным признаком для испытывающего трудности рынка труда. Кроме того, дефицит внешней торговли США в июле сократился.

Утренний обзор: 10 сентября 2010 года, пятница


"Опубликованные данные по занятости подкрепляют месячные данные, опубликованные в прошлую пятницу", которые также оказались лучше прогноза, говорит Барри Сайн, директор исследовательского отделения CapStone Investments. Сайн отмечает, что опубликованные недавно экономические данные все больше указывают на то, что "мы определенно не наблюдаем период бума в экономике, но мы вряд ли увидим вторую волну рецессии"

НЕФТЬ
По итогам торгов стоимсоть фьючерса на нефть марки Light снизилась на 0,6%, до 74,25 доллара за баррель.
Снижение запасов нефти, по данным Министерства энергетики США, способствовали росту стоимости нефти до 75,96 доларов за баррель. Но удержать цены на этом уровне не удалось.
"Это верхняя граница наблюдаемого в последнее время диапазона. Мы застряли здесь и не смогли продолжить рост, - говорит Мэтт Зееман, главный рыночный стратег-аналитик LaSalle Futures в Чикаго. – И рынок все еще крайне перенасыщен запасами".
"Когда акции снизились с максимумов, то же самое сделали фьючеры на нефть, - говорит Рис Илкжисжин, брокер и рыночный стратег-аналитик Lind-Waldock. – На фоне высоких запасов фьючерсы на нефть немного склонны к снижению".
Запасы нефти сократились на 1,853 млн баррелей. Аналитики прогнозировали рост запасов на 1 млн баррелей.
Хотя снижение запасов нефти первоначально поддержало фьючерсы на нефть, Том Бентц, брокер и трейдер BNP Paribas в Нью-Йорке, говорит, что запасы слишком высоки для того, чтобы цены выросли намного выше 75 долларов за баррель.

Анализ дня: 9 сентября 2010 года

День похож на вчерашний характером и динамикой. Сначала небольшой откат, потом взрывной рост. Действуем так же, как и вчера. Тренд направлен вверх, ищем входы вверх.

Первая формация, указанная стрелочкой, могла выстрелить с учетом хорошей силы тренда, но не выстрелила. Далее второй стрелочкой указан отличный импульс для входа.

Утренний обзор: 10 сентября 2010 года, пятница

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter