Уильям Песек, Гринспен и Макфарлан: две звезды с разной полярностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уильям Песек, Гринспен и Макфарлан: две звезды с разной полярностью

Также как Алан Гринспен, Ян Макфарлан оставил пост Управляющего Центробанка почти в самый подходящий момент: Как раз в то время, когда славные деньки подходили к концу. Оставляя пост главы ФРС США в январе 2006г, Гринспен купался в лучах славы. Инвесторы и политики с одобрением встречали его политические действия. Могло ли прийти в голову его преемнику Бену Бернанке, что в следующем году земля разверзнется у него под ногами и распахнутся ворота ада.
9 апреля 2008 Архив
Также как Алан Гринспен, Ян Макфарлан оставил пост Управляющего Центробанка почти в самый подходящий момент: Как раз в то время, когда славные деньки подходили к концу. Оставляя пост главы ФРС США в январе 2006г, Гринспен купался в лучах славы. Инвесторы и политики с одобрением встречали его политические действия. Могло ли прийти в голову его преемнику Бену Бернанке, что в следующем году земля разверзнется у него под ногами и распахнутся ворота ада.


Макфарлан тоже был героем, когда покидал Резервный банк Австралии в сентябре 2006. Его работа подготовила почву для 17-летнего роста, который позволил пятой по величине экономике азиатско-тихоокеанского региона стать одним из мировых лидеров. Мог ли подумать его преемник Гленн Стивенсу, что ему придется столкнуться с сегодняшней гремучей смесью финансовых кризисов и растущей инфляции. Да, наверняка это прекрасно - снова оказаться на безопасной территории частного сектора: Гринспен в собственной консалтинговой компании, а Макфарлан в Goldman Sachs Group Inc.

Тем не менее, между этими людьми, которые, вероятно, являются самыми известными стратегами денежно-кредитной политики двух последних десятилетий, - целая пропасть. Макфарлан ушел в тень, редко выступая на публике или давая интервью. Зато Гринспен частенько мелькает в заголовках новостей. Он никак не может остановиться. Макфарлан довольно редко дает объяснения по поводу своих действий в период с 1996 по 2006г., тогда как у Гринспена их полно. Несмотря на все риски, стоящие перед экономикой Австралии, она является объектом зависти многих своих партнеров. Американские проблемы распространяют финансовую инфекцию по всему миру.


Когда в январе Стивенс побывал с визитом в Европе, он отметил ощутимое отличие в степени доверии, путешествуя из Тихоокеанского региона на Запад. Это позитивный момент. Развитие Азии, во главе которого стоит Китай, происходит значительно быстрее, чем США или Европы. Австралия также имеет весьма хорошие шансы на успешную борьбу с мировым кризисом. В то время как ФРС, судя по всему, готовится снизить краткосрочные ставки до японских уровней, РБА принял решение оставить целевую процентную ставку овернайт на уровне 7,25%. Если мировая экономика катится в рецессионную пропасть, РБА обладает достаточными средствами для того, чтобы удержаться наверху. Экономический рост составляет почти 4% в годовом исчислении, в то время как США, возможно, находятся на стадии рецессии. В течение девяти из последних десяти лет в Австралии фиксировался профицит бюджета, что является еще одним хорошим средством для защиты 21 млн. жителей Австралии от мировых событий.


Безусловно, существует множество рисков. Австралия зависит от Китая, который является одним из ее крупнейших торговых партнеров. По этой причине Кевин Радд (Прим. Profinance.ru: Премьер-министр Австралии) в рамках крупнейшего мирового турне, наносит визит не в Токио, а в Пекин. Тем не менее, 11% рост Китая зависит от США в большей степени, чем признают пекинские чиновники. Китайский спрос на сырье породил бум в горной промышленности Австралии, что привело к снижению уровня безработицы до тридцатилетнего минимума и способствовало увеличению потребительских расходов и корпоративной прибыли. Если темпы роста Китая снизятся, то же произойдет и с закупками австралийских ресурсов.


Такая динамика оказывает ценовое давление на внутреннем рынке, в то время как удорожание нефти приводит к росту инфляции в стране. Даже здесь все не так страшно, как кажется. В отличие от США, потребительские цены в Австралии растут медленнее, чем ВВП в годовом исчислении. Все это позволяет объяснить, почему такие инвестиционные стратеги, как Саймон Гроус-Ходж из LGT Group в Сингапуре продолжают придерживаться бычьих настроений по австралийской валюте, которая за последний год выросла относительно доллара на 11%. По словам Гроус-Ходжа, "разница между австралийским долларом и другими высокодоходными валютами, такими как новозеландский доллар, британский фунт и исландская крона, заключается в более сильных экономических фундаментальных показателях, особенно в отношении экспорта сырья".


В разговоре с политиками, банкирами и среднестатистическими потребителями Сиднея чувствуется больше самоанализа. Обеспокоенность связана с грядущим смещением мировой депрессии в сторону другого континента. Подобные страхи, возможно, преувеличены. Австралия одна из наиболее открытых мировых экономик, что дает ей все соответствующие преимущества, кроме иммунитета к мировым рискам. В худшем случае, австралийцам, возможно, придется приспособиться к более низкому темпу роста в течение пары лет. Это гораздо лучшая судьба, чем выпала на долю США и Японии, которые, возможно, находятся на стадии рецессии. За это Макфарлан, конечно, заслуживает уважения. В мире нет ни одного всезнающего или всемогущего управляющего Центробанка, однако Макфарлану удалось смягчить экономический цикл, что позволило команде бывшего Премьер-министра Джона Говарда проводить успешную кредитно-денежную и финансовую политику. Выступая на конференции Euromoney, проходившей в Сиднее 27 марта, Стивенс отметил, что Австралии удавалось "успешно бороться с трудностями", благодаря "стабильному экономическому росту, рациональным принципам регулирования и разумному управлению рисками".





Сравните это с ситуацией в США, где пристрастные методы Гринспена помогли Президенту Джорджу В. Бушу нанести удар по бюджетному профициту и привели к образованию пузырей на рынках активов в условиях низких ставок. Будучи последователем принципа невмешательства Айн Рэнд (Прим. Profinance.ru: американская писательница и философ с русским корнями, считается основательницей философии объективизма), Гринспен также придерживался подхода пассивного отношения к предупреждениям об агрессивных субстандартных кредиторах, затягивавших потребителей в процесс приобретения ипотек, которые они не могли себе позволить. Теперь Бернанке приходится лавировать среди финансовых мин, расположенных повсюду, поддерживая при этом инвестиционные банки, такие как Bear Stearns Cos., и пытаясь справиться с крахом. Тем временем Гринспен интенсивно занимается защитой своего наследия, объясняя, почему он ни в чем не виноват. В отличие от Гринспена, наследие Макфарлана говорит само за себя. Это молчание человека, которому практически нечего объяснять по поводу экономики, которая продолжает всех впечатлять.


Уильям Песек
Агентство Bloomberg

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter