Утренний обзор: 16 сентября 2010 года, четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 16 сентября 2010 года, четверг

Вчерашняя торговая сессия проходила в режиме вялого сползания котировок к ближайшим уровням поддержки. Индекс ММВБ протестировал свой диапазон поддержки 1425/1430 пунктов, после чего котировкам индекса удалось отскочить, и закрыть торговую сессию выше уровней поддержки, на отметке 1436.38 пунктов, прибавив по итогам торгов 0.22%
16 сентября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
ИТОГИ ТОРГОВ
Вчерашняя торговая сессия проходила в режиме вялого сползания котировок к ближайшим уровням поддержки. Индекс ММВБ протестировал свой диапазон поддержки 1425/1430 пунктов, после чего котировкам индекса удалось отскочить, и закрыть торговую сессию выше уровней поддержки, на отметке 1436.38 пунктов, прибавив по итогам торгов 0.22%.

Утренний обзор: 16 сентября 2010 года, четверг


Техническая картина индекса ММВБ практически не меняется. Уровни, имеющие значение для дальнейшего движения индекса остаются прежними.
Уровень сопротивления — 1450/1460 пунктов.
Уровень поддержки — 1425/1430 пунктов.
Перед открытием. Далее.
Перед открытием торгов формируется умеренно негативный внешний фон.
Азиатские индексы торгуются на негативной территории, за исключением японского индекса NIKKEI, прибавляющего незначительные 0.11%
Shanghai Composite падает на 1.68%, All Ordinaries теряет 0.73%.
Фьючерс E-mini S&P500 торгуется на отрицательной территории, теряя 0.29%.
Стоимость нефти марки Light снижается на 0.778%.
Пара евро/доллар теряет 0.15%
Открытия торговой сессии ожидаю со снижением в районе 0.5%

СОБЫТИЯ ДНЯ
10:00 Выступление главы Банка Японии.
12:30 Розничные продажи в Великобритании за август.
Предыдущее значение - рост 1.1%. Прогноз - рост на 0.3%
16:00 Решение о процентной ставке Национального банка Швейцарии.
Текущее значение - 0.25%. Прогноз - без изменений
16:30 Индекс производственных цен США за август.
Предыдущее значение - рост на 0.2%. Прогноз - рост на 0.3%
16:30 Количество обращений за пособием по безработице в США.
Предыдущее значение - 451 тыс. Прогноз - 460 тыс.
16:30 Сальдо текущего счета платежного баланса США за II квартал.
Предыдущее значение - дефицит 109 млрд. долл. Прогноз - дефицит 124.2 млрд. долл.
17:00 Чистый приток долгосрочного инвестиционного капитала в США за июль. Предыдущее значение - 44.4 млрд долл. Прогноз - 40 млрд. долл.
18:00 Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за сентябрь.
Предыдущее значение - минус 7.7 пункта. Прогноз - 0.5 пункта

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
Торговая сессия на европейских фондовых площадках завершилась небольшим снижением котировок. Сводный индекс региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,32% до 265,54 пункта. В лидерах снижения бумаги финансового сектора, нефтяного и фармацевтического.
Главным событием дня на рынках, стала валютная интервенция, проведенная Японией, в целях ослабления иены.
По словам Филиппа Гейзельца, главы исследовательского отдела в BNP Paribas Fortis Global Markets, участники рынка на торгах в Европе продавали акции после достижения фондовыми индексами максимумов на текущей неделе. Вместе с тем инвесторы продолжают с опаской следить за действиями центральных банков. "Мы придерживаемся рейтинга 'ниже рынка' по акциям и не очень позитивного прогноза в связи с рисками на фондовом рынке", - говорит он.
"В случае второй волны кризиса в США котировки акций снизятся. Однако не следует придерживаться и слишком негативного прогноза. В этом случае вам придется противостоять действиям ФРС и ЕЦБ", - отмечает он.
"Можно оценивать ситуацию с двух сторон: вы долгосрочный инвестор, которого не волнует краткосрочная волатильность, или же вы пытаетесь не отставать от развития событий на рынке, хотя делать это в текущем году, как известно, сложно. Фондовый рынок характеризуется высокой рискованностью", - добавляет Гейзельц.
"Инвесторам очень сложно держать позиции подолгу, - отмечает аналитик Aegon Asset Management Билл Диннинг. - Макроэкономические данные противоречивы, прогнозы - туманны, так что уверенности в будущем на рынках немного".
О возможности кризиса суверенного долга стран еврозоны говорил вчера на своем выступлении
член Управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги. "Если не обратить внимания на слабые места, которые были выявлены весной, могут возникнуть новые всплески нестабильности".

ТОРГИ В США
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам вчерашней торговой сессии вырос на 0,44%, до 10572,73 пункта. Это максимально высокий уровень закрытия с 10 августа.
Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,50%, до 2301,32 пункта, завершив шестую сессию подряд на позитивной территории.
Индекс Standard & Poor's 500 прибавил 0,35%, до 1125,07 пункта. Лидером роста стал сектор здравоохранения.
«Психология инвесторов из медвежьей становится более бычьей», - говорит Брюс Битлс, главный стратег из Robert W. Baird & Co. “Замедление темпов роста экономических показателей уже учтено в цене”.

НЕФТЬ
По итогам торгов стоимость нефти марки Light снизилась на 1%, до 76,02 долл/барр. Эта цена минимум с 9 сентября и на 1,5% ниже месячного максимума, достигнутого в понедельник. В течении дня, стоимость нефти падала до уровня 74,66 долл/барр. Нефть марки Brent подорожала на 25 центов до 78,91 доллара за баррель.
Цены на нефть сорта Light уже длительное время находятся в диапазоне 70-80 долл/барр.
В вышедшем вчера отчете Министерства энергетики США, запасы нефти на неделе 6-10 сентября сократились на 2,489 млн баррелей, что соответствовало ожиданиям рынка. Запасы бензина упали на 694 000 баррелей, а запасы дистиллятов, куда входят топочный мазут и дизельное топливо, снизились на 340 000 баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей снизился на 0,6 процентного пункта, однако объемы переработки сырой нефти достигли месячного максимума, превысив 15 млн баррелей в день.
Общие запасы сырой нефти и нефтепродуктов за отчетный период снизились, но остаются около самого высокого уровня с января 1983 года.
Теперь, когда летний водительский период окончен, и приближается зима, инвесторы, по словам трейдеров, полагаются на усиление спроса на топливо перед зимним сезоном.

ЗОЛОТО
По итогам торгов на COMEX, стоимость декабрьских фьючерсов на золото снизилась на 3 доллара, или на 0,2%, до 1268,70 доллара за тройскую унцию. Во вторник фьючерсы закрылись на рекордном максимуме 1271,70 доллара, после чего рост стоимости прекратился.
"Краткосрочные инвесторы фиксируют прибыль по золоту" ,- говорит Фрэнк Леш, брокер и аналитик FuturePath Trading в Чикаго. "Это не отталкивает тех, кто использует золото для долгосрочных инвестиций", - добавляет он.
"Хотя инерция роста ослабла, драгоценные металлы по-прежнему пользуются хорошим спросом, - пишет аналитик Standard Bank Вальтер де Вельт в записке клиентам. – Очевидно, что опасения относительно кризиса суверенного долга в Европе и восстановления экономики США продолжают давить на умы инвесторов".
Золото способно резко реагировать на изменения на мировых валютных рынках, и аналитики говорят, что трейдеры по золоту, вероятно, сделали в среду паузу, чтобы оценить воздействие проведенной правительством Японии интервенции, направленной на ослабление роста иены.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter