Рынок акций РФ утром подрос к 1440п по индексу ММВБ на фоне общемирового оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ утром подрос к 1440п по индексу ММВБ на фоне общемирового оптимизма

Российский рынок акций утром в пятницу подрос до 1440 пунктов по индексу ММВБ на фоне общемирового оптимизма - скорректировались Азия, Европа и нефть; в лидеры роста вновь вышли бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) перед закрытием реестра акционеров 21 сентября
17 сентября 2010 Финмаркет
Российский рынок акций утром в пятницу подрос до 1440 пунктов по индексу ММВБ на фоне общемирового оптимизма - скорректировались Азия, Европа и нефть; в лидеры роста вновь вышли бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) перед закрытием реестра акционеров 21 сентября.

К 11:15 МСК индекс ММВБ вырос до 1439,79 пункта (+0,61%), индекс РТС составил 1479,83 пункта (+1,09%), цены большинства "фишек" на биржах повысились на 0,2-1,6%.

Обыкновенные акции "Ростелекома" выросли на ФБ ММВБ на 1,3%, в РТС - на 1,6%.

На ФБ ММВБ также подорожали акции ВТБ (РТС: VTBR) (+0,8%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,9%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,9%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (+0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,2%), "Роснефти" (+0,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,8%).

В пятницу внешний фон заметно улучшился: выросли индексы в Азии, растет Европа (индекс FTSE прибавил 0,8%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,59%) и подорожала нефть.

Вечернюю расстановку сил определит статистика из США, где, в частности, интерес представляют Мичиганский индекс доверия потребителей за сентябрь (17:55 МСК). В 16:30 МСК выйдут данные о динамике потребительских цен в США в августе.

Индексы в США накануне изменились незначительно и разнонаправленно, негатив от слабого прогноза FedEx был частично нивелирован хорошей статистикой и ралли в технологическом секторе в преддверии начала продаж iPad в Китае.

Статданные по американской экономике, опубликованные в четверг, также несколько сдержали падение рынка.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, уменьшилось на 3 тыс. - до 450 тыс., минимального уровня за два месяца (ожидался рост на 8 тыс.).

В то же время цены производителей в США (индекс PPI) выросли в августе на 0,4%, что стало максимальным подъемом за 5 месяцев, эксперты прогнозировали рост на 0,3%.

Фондовые рынки Азии в пятницу выросли, завершив подъемом третью неделю подряд. Акции высокотехнологических компаний подорожали на позитивной отчетности Research In Motion Ltd. и Oracle Corp., в то время как ослабление иены поддержало стоимость бумаг японских экспортеров.

Цена ноябрьского фьючерса на нефть WTI повысилась до $76,2 за баррель (+0,6%). Накануне стоимость нефти снизилась на сообщениях Enbridge Energy Partners LP о том, что в пятницу компания возобновит поставки нефти по трубопроводу Line 6A, участок которого был закрыт 9 сентября из-за утечки нефти. По трубопроводу ежедневно поставляется 670 тыс. баррелей нефти из Канады в США. Возобновление поставок нефти снижает вероятность сокращения коммерческих запасов углеводородов в США.

По словам аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, ситуация на рынках улучшилась - индекс S&P 500 под закрытие торгов накануне смог выйти "в ноль", в пятницу фьючерсы на Америку торгуются в "плюсе", снижение цен на нефть, произошедшее в американскую сессию, уже полностью выкуплено. В Азии общий подъем фондовых индикаторов составляет почти 1%, он не нарушается теперь динамикой Китая. Это позволяет рассчитывать на сохранение оптимизма и на российском рынке в пятницу. "Однако более важным драйвером сейчас представляются корпоративные новости, поток которых должен усилиться благодаря начавшемуся инвестиционному форуму в Сочи. Главной идеей в настоящий момент является "Роснефть" (РТС: ROSN), за продление налоговых льгот которой выступил вице-премьер Игорь Сечин, а новый президент компании заявляет о намерении добычи нефти в Ираке. С нетерпением ожидаем заявлений руководства "Распадской" (РТС: RASP) по планам восстановления и срокам начала добычи угля на аварийной шахте и отчетности "Полюс Золото" за второй квартал", - отметил С.Клещев.

На следующей неделе "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) должен будет определиться в отношении использования опциона на выкуп собственных акций у ConocoPhillips. Правительство утвердит список объектов для приватизации в ближайшие три года (ключевая информация для "префов" Транснефти (РТС: TRNF) и потенциальный драйвер роста для бумаг ВТБ, Сбербанка, "Роснефти"). По всей видимости, на следующей неделе также может завершиться обмен активами между государством и АФК "Система" (РТС: AFKS), что должно придать импульс для роста как бумагам компании, так и котировкам акций "МГТС" (РТС: MGTS), которые существенно отстали в динамики в текущем году от своих "коллег по цеху". И все это будет идти на фоне заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США 21 сентября, отмечает С.Клещев.

По оценкам аналитиков ИК "Грандис Капитал", больше всего инвесторов сейчас беспокоит ситуация с рублем - в условиях его падения и неопределенности среднесрочных перспектив вряд ли стоит ждать уверенного роста на рынке акций.

Не особенно порадовало инвесторов и заявление Fitch о возможном повышении рейтинга РФ в ближайшие два года. Эксперты агентства увязали повышение рейтинга с ценами на нефть и снижением дефицита бюджета, что напомнило о ключевых рисках экономики России. Fitch также повысило прогноз роста ВВП России в 2010 году до уровня 4,3%.

Главное событие пятницы - публикация данных по инфляции в США за август, а также индекса потребительского доверия. Этот прогнозный показатель укажет на будущую динамику розничных продаж и поможет понять, что ждет экономику в четвертом квартале, отмечают аналитики ИК "Грандис Капитал".

По оценке аналитика ИФК "Алемар" Василия Конузина, к концу недели аппетит инвесторов к риску начал восстанавливаться, о чем свидетельствует уверенный рост в Азии и фьючерсов на американские фондовые индексы. С дальнейшим улучшением ситуации на внешних площадках российский рынок сможет отыграть потери четверга и вновь выйти в район 1445-1450 пунктов по индексу ММВБ.

Среди наиболее значимых корпоративных новостей стоит выделить расширение списка приватизируемых компаний, а также объявленные министром финансов РФ Алексеем Кудриным ожидания по выручке от их реализации, которая может составить до $50 млрд. В перечень приватизируемых включено более 10 пакетов акций, среди которых доли в "Роснефти", "РусГидро" (РТС: HYDR), Сбербанке, ВТБ, "Транснефти", "ФСК ЕЭС" (РТС: FEES), а также недавно добавленные пакеты в авиакомпании "Сибирь", "УАЗе", Восточном порту. По всей видимости, пакеты будут проданы крупным западным стратегическим инвесторам, что позволит избежать избыточного предложения бумаг на вторичном рынке. Более того, в контексте приватизации акции, попавших в список компаний, получат мощную поддержку со стороны "системных" игроков, а также могут стать объектами спекулятивного разгона котировок в преддверии сделок, считает В.Конузин.

Как отмечает директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский, состояние рынка труда США нельзя назвать катастрофическим, но и разговоры о его восстановлении, когда еженедельное количество новых заявок на пособия по безработице топчется возле отметки 450 тыс., явно преждевременны. Индекс деловой активности Филадельфии по-прежнему находится в отрицательной зоне, что говорит о продолжающемся замедлении.

В этой связи растет давление и на председателя ФРС США Бернанке: чтобы поддержать слабеющую экономику Америки (особенно на фоне валютных интервенций конкурирующих денежных единиц), вероятно, будет необходимо расширить монетарную экспансию (подобная политика привела к ослаблению доллара в 2009 году) даже в том случае, если явные экономические предпосылки для этого будут отсутствовать. Как известно, валютные рынки имеют больший масштаб и вес по сравнению с долговыми и, тем более, фондовыми рынками, поэтому по мере созревания новой "войны валют" шансы на быстрое восстановление акций постепенно тают. В пользу такого развития событий свидетельствуют и крайне низкие объемы торгов на мировых площадках, которые так и не восстановились с приходом осени. Интервенция Банка Японии, которая ослабила иену по отношению к американскому доллару на 3,3% и на 3,4% против евро, по-видимому, будет продолжаться, но при этом она вызывает недовольство не только в США, но и в Европе, отражая соответствующие упреки премьер-министра Люксембурга и главы Еврогруппы, объединяющей министров финансов еврозоны.

На этом фоне вновь пользуются повышенным спросом драгметаллы - по мере того, как взгляды на перспективы мировой экономики находят в себе силы для новой порции пессимизма, золото продолжает расти в цене и в ближайшее время может достичь уровня $1300 за тройскую унцию, считает В.Рожанковский.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ лидерами роста утром в пятницу выступили акции "РАО ЕЭС Востока" (+3,3%), "О2ТВ" (+3%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+2,8%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+2,7%), "Распадской" (+2,5%).

Подешевели акции "МРСК Холдинга" (-2,1%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-0,9%), "Магнита" (РТС: MGNT) (-0,4%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил $1,356 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $40,6 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 5 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter