В пятницу с утра биржи стран Азиатско-Тихоокеанского региона вышли "в плюс" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу с утра биржи стран Азиатско-Тихоокеанского региона вышли "в плюс"

После нисходящей динамики в первой половине торгового дня американские фондовые индексы все же предприняли попытки выйти на положительную территорию и завершили сессию смешанной динамикой
Открыть фаил
17 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
После нисходящей динамики в первой половине торгового дня американские фондовые индексы все же предприняли попытки выйти на положительную территорию и завершили сессию смешанной динамикой.

Хуже рынка чувствовали себя бумаги строительного и транспортного сектора. Давление на котировки первых оказало сообщение RealtyTrac о рекордном увеличении числа лишений прав по закладной, связанных с просрочками ипотечных платежей. Транспортные компании рухнули вчера на фоне слабого прогноза на текущий финансовый квартал второго в США по величине оператора услуг экспресс-доставки FedEx.

В акциях высокотехнологичного сектора, напротив, продолжается подъем: четверг стал седьмым торговым днем роста подряд. На этот раз поводом для оптимизма послужили новости Apple, выходящей с продажами iPad на китайский рынок, кроме того, стало известно, что руководство компании ведет переговоры с издателями о возможности создания сервиса, позволяющего продавать пользователям устройств электронные версии газет и журналов.

Вышедшая в четверг в Штатах статистика была вполне сносной. Количество первичных обращений за пособием по безработице на прошедшей неделе снизилось на 3 тыс. - до 450 тыс. вместо среднепрогнозных 459 тыс. Индекс деловой активности в промышленном секторе в округе Филадельфии составил в сентябре минус 0,7 пункта после августовских минус 7,7 пункта. Индекс цен производителей в августе увеличился на 0,4% к уровню предыдущего месяца, в то время как ожидалось повышение на 0,3%, в годовом сопоставлении прирост индекса PPI составил 3,1%, что совпало с консенсус-прогнозом.

Тем временем Федеральная резервная система США продолжает объявленную ранее программу выкупа государственных облигаций за счет реинвестирования средств от погашаемых бумаг: в четверг объем приобретения US Treasuries составил 1,379 млрд. долл.

Европейские рынки акций завершили прошедшую сессию снижением котировок в рамках 0,5%: не на руку "быкам" сыграла статистика из Великобритании о падении впервые с января объема розничных продаж к уровню предыдущего месяца на 0,5%.

В пятницу с утра биржи стран Азиатско-Тихоокеанского региона вышли "в плюс". Поддержку рынкам оказывают сильные корпоративные отчетности Oracle и Research Motion, а японская иена вновь демонстрирует ослабление.

Рынок нефти
В четверг, 16 сентября, в отсутствии благоприятных для ценообразования факторов котировки нефти продолжили снижаться. По итогам дня ноябрьские фьючерсы марки Brent подешевели на 0,55% и закрепились на отметке 78,48 долл. за баррель, стоимость октябрьских нефтеконтрактов сорта WTI снизилась на 1,91%, остановившись на значении 74,57 долл. за баррель.

Утром в пятницу рынок "черного золота" поддерживает обвал американского доллара, который в паре с евро торгуется у минимума за последние 5 недель, прирост нефтяных котировок укладывается в рамки 0,4%.

Российский рынок
После вчерашних продаж на отечественном рынке акций не исключено, что участники рынка сегодня попытаются откупить бумаги по довольно привлекательным ценам, благо, внешний фон в лице господствующего на азиатских биржах позитива и подрастающих нефтефьючерсов позволяет. Тем не менее, учитывая пятничный эффект и неопределенность на рынках США и Европы, уверенности в том, что им удастся сохранить покупательскую активность до конца торгового дня, нет.

Информационный фон на сегодня: министерство труда США обнародует данные о динамике потребительских цен в августе в 16:30 мск. Мичиганский университет опубликует предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за сентябрь в 17:55.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter