Инвесторы ждут "осеннего ралли" на рынках, но риски "второй волны рецессии" в экономике сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут "осеннего ралли" на рынках, но риски "второй волны рецессии" в экономике сохраняются


Завершение рецессии в США - важное условие выхода всей мировой экономики из кризиса. В 2009- начале 2010 гг. имел место "восстановительный рост", обусловленный господдержкой (автопром, ВПК), реструктуризациями бизнеса (банки, страховщики), исчерпанием складских запасов (металлургия) и сезонными факторами (природный газ, коммунальные услуги)
Открыть фаил
17 сентября 2010 Арбат Капитал | Архив Голубович Алексей, Орлов Александр
"Любое потрясение в данный момент может столкнуть
экономику в рецессию"
Нуриэль Рубини, выступление на форуме Амброзетти, сентябрь 2010

"Сейчас не то время, когда стоит быть недоинвестированным. Шанс существенного
замедления экономики - всего один к пяти, т.е. весьма незначительный"
Бартон Биггс, Traxis Partners LLC, сентябрь 2010

Завершение рецессии в США - важное условие выхода всей мировой экономики из кризиса. В 2009- начале 2010 гг. имел место "восстановительный рост", обусловленный господдержкой (автопром, ВПК), реструктуризациями бизнеса (банки, страховщики), исчерпанием складских запасов (металлургия) и сезонными факторами (природный газ, коммунальные услуги). Спад лета 2010 г. в ряде важных отраслей (строительство, машиностроение, розница) связан с медленным восстановлением спроса, высокой безработицей, стагнацией экспорта. Продолжение этих трендов означает рецессию в США. Возможный рост связан с домостроением, энергетикой и поддержкой экспорта.

Инвесторы ждут "осеннего ралли" на рынках, но риски "второй волны рецессии" в экономике сохраняются


На протяжении почти 60 лет важным локомотивом роста мировой экономики было повышение личного потребления в развитых странах, прежде всего в США. Рост ВВП в КНР, странах ЮВА и Латинской Америки в большой мере зависит от американского потребителя. В рамках существующей экономической модели шансы на быстрое восстановление зависят от скорости "накачки" экономики деньгами. Но пока в США растёт доля сбережений в ВВП.

Инвесторы ждут "осеннего ралли" на рынках, но риски "второй волны рецессии" в экономике сохраняются


Чтобы в 2010-2011 гг. добиться роста экономики США, необходимо стимулировать потребление товаров и покупки домов уже не программой вроде "Деньги за старые автомобили", а промышленной политикой, фискальными и денежно-кредитными инструментами.

До конца 2010 г. Обаме желательно договориться с Конгрессом, чтобы:

- снизить налоги для среднего класса и высокооплачиваемых работников
- стимулировать потребительское кредитование
- снова запустить механизмы роста спроса на жильё
- стимулировать энергоэффективность и высокотехнологичные отрасли

Вместо этого Правительство США вынуждено:

- сдерживать увеличение денежной массы из-за опасений инфляции
- увеличивать за счёт всех налогоплательщиков расходы на низкоэффективные
отрасли экономики (медстрахование для бедных, автопром, ВПК, увеличение числа занятых в госсекторе)

В результате:

- Потребители не увеличивают расходы, несмотря на низкие цены товаров
- Цены на жильё достигли "дна", но спрос на дома не повышается
- Сбор индивидуального подоходного налога на низком уровне (при том, что налоговые ставки будут подняты до "разумного предела")

"Вторая волна" кризиса = новая фаза рецессии в экономике:

• История приводит примеры того, как ошибки в управлении экономикой приводили к возвращению кризисных явлений, причем ошибки могут возникнуть в обе стороны: слишком рано убрать стимулы (США 80-82) или слишком долго держать нулевые процентные ставки (Япония 90-е и до настоящего времени)

• Инвесторам нужно опасаться "второй волны", если правительства не учтут ошибок прошлого

• Ещё хуже ситуация будет в странах, где нет ни серьёзных стимулов для бизнеса, ни нулевых ставок (страны "экспортно-сырьевой" экономической моделью, в особенности - РФ)

Стремительный рост мировых фондовых и товарно-сырьевых рынков 2009 г. можно сопоставить с весной-летом 1980 г., когда Президент США Картер пытался победить нефтяную инфляцию жесткой бюджетной и денежной политикой (пришедший к власти в 1981 г. Рейган полностью "перевернул" вектор экономической политики и вывел страну из кризиса). Если аналогия верна, а тогда тоже никак не удавалось оживить рынок труда, то падение рынков и экономических показателей летом 2010 г. - это не коррекция, а начало нового цикла снижения и "медвежьего рынка". Если нет, то мы можем увидеть постепенное восстановление экономики к докризисным уровням за 2-3 года. Но рынки неизбежно переживут серьёзную коррекцию, в т.ч. при изменении политики ФРС.

Длительный период нулевых ставок Банка Японии, рост государственного долга для финансирования бюджетного дефицита и переход многих финансовых институтов в состояние "зомби-банков" привел к масштабному дестимулированию частной инициативы, дефляции и многократно воспроизводимым кризисам типа "W" (все вместе они сформировали "VL").

По оценкам Deutsche Bank, момент первого повышения ставок ФРС определит момент будущего входа американской экономики в новую рецессию: каждый месяц "промедления" дает экономике примерно 2 лишних месяца роста. Если прогноз повышения ставки в 3-м кв. 2011 г. сбудется, то следующая рецессия случится лишь в середине 2013 г., а значит, рынки достигнут максимума в 2012 г.

http://www.arbatcapital.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter