Инфляция? О чем вы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция? О чем вы?

Цитата недели


"… я отметил, что мы сохраняем повышенную бдительность, но не связываем себя обязательствами заранее". Управляющий ЕЦБ Жан-Клод Трише, 10 мая



Инфляционные опасения - вот чем нынче живут все крупнейшие Центробанки мира. ЕЦБ, Банк Англии и ФРС - все высказали свои опасения относительно растущей инфляции. Таким образом, можно предположить, что все три Банка по-прежнему следуют принципам ужесточения монетарной политики. Однако, согласно прогнозам, апрельские данные по индексу потребительских цен покажут ослабление ценового давления во всех трех странах - Еврозоне, Великобритании и США - что заставит усомниться в реальности инфляционной угрозы, нависшей над странами Б7.



Европейский центральный банк





"Сохраняется риск роста цен на фоне увеличения использования производственных мощностей в экономике Еврозоны… а также значительного роста зарплаты, что может пошатнуть ценовую стабильность в регионе". Пресс-конференция ЕЦБ 10 мая 2007 года.



Ожидается, что в апреле гармонизированный индекс потребительских цен восьмой раз подряд выйдет ниже отметки 2% (аналитики прогнозируют снижение значения индекса в годовом соотношении +1,8% против +1,9% в марте). Учитывая то, что целевой уровень Центробанка как раз 2%, сложно говорить об усилении инфляционного давления, пока официальный показатель держится ниже этой отметки. Однако управляющий ЕЦБ подчеркнул, что концепция монетарной политики центрального банка ориентирована на среднесрочную перспективу, при этом они предпочитают предотвращать неприятности, чем бороться с ними. На данном этапе, среди тревожных факторов можно выделить рост денежной массы, использования производственных мощностей, вероятность дальнейшего удорожания нефти и, что еще более важно, рост заработной платы. Исход переговоров руководства IG Metall с работниками (рост заработной платы на 3,7% в год в течение двух лет) - это серьезный скачок по сравнению с повышением на 3% в 2006 году. Хотя и намного меньше 6,5%, о которых изначально просили профсоюзы. Итак, в то время, когда инфляция в Еврозоне держится ниже 2%, цены на нефть стабилизируются, укрепление евро частично нивелирует последствия роста цен, а зарплата повышается разумными темпами, возникает вопрос: о какой инфляции идет речь? Ведь еще пару лет назад основной головной болью Еврозоны была дефляция.





Банк Англии



"Ожидается, что в этом году инфляция индекса потребительских цен опустится ниже 2%...однако, в среднесрочной перспективе риски сохраняются", - Банк Англии, 10 мая 2007 года.



Базовая инфляция в Великобритании явно выросла за последние несколько кварталов, при этом в марте индекс потребительских цен поднялся до уровня +3,1%. Это событие стало знаменательным, поскольку впервые со времени обретения Банком независимости (в 1997 году), Управляющий Центробанком был вынужден написать открытое объяснительное письмо Канцлеру Казначейства. В данном случае, по словам управляющего, рост CPI был связан с временными факторами. Скорее всего, в ближайшие месяцы чистая инфляция будет держаться ниже 2%. Это говорит о том, что внутренние факторы, стимулирующие ценовое давление, незначительны. В целом, в среднесрочной перспективе нет никаких признаков того, что инфляционное давление отразится на темпах роста заработной платы, поскольку самые последние данные по соглашениям о зарплате свидетельствуют о том, что доходы населения растут на 1% медленнее розничных цен. Общие доходы (без учета премиальных выплат) выросли в феврале на 3,6% г/г, что ниже пограничного уровня 4,5%, обозначенного Банком Англии. Этот показатель вполне согласуется с инфляционной целью 2%. Однако Банк Англии не смог проигнорировать повышение общей инфляции до 3,1% в условиях роста цен на жилье и денежной массы, поэтому на прошлой неделе повысил свою учетную ставку. Но чистая инфляция остается под контролем и, учитывая ситуацию вокруг роста заработной платы, можно предположить, что Великобритании особенно не о чем беспокоиться.



ФРС



"Чистая инфляция остается высокой. Несмотря на то, что с течением времени ожидается снижение инфляционного давления на фоне высоких темпов роста использования производственных мощностей… В этих обстоятельствах, главной политической проблемой Комитета является необходимость нейтрализовать существующие риски", - Заявление FOMC. 9 мая.



Высокие цены на нефть в течение последних нескольких лет влияли на значение базовой инфляции в США, однако, стабилизация на товарно-сырьевых рынках способствовала улучшению инфляционной картины. Кроме того, снижение внутреннего спроса также способствует ослаблению ценового давления. Аналитики ожидают, что в апреле чистый CPI продолжит снижаться. Мы прогнозируем +2,3% г/г против 2,5% г/г в марте. Это станет вторым месяцем снижения подряд. Более того, в США, равно как в Еврозоне и Великобритании, инфляция заработной платы не растет на фоне ухудшения условий на рынке труда. В целом, не исключено, что в ближайшее время Центробанки будут озабочены состоянием инфляции, однако, скорее всего, CPI не будет выходить за пределы разумного. Возможно, бдительность будет не лишней, но и для паники нет никаких оснований.





Одри-Чайлд Фриман

CIBC