Российский рынок по итогам пятницы продемонстрировал снижение на фоне роста рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок по итогам пятницы продемонстрировал снижение на фоне роста рисков

Российский рынок по итогам пятницы продемонстрировал снижение, индекс ММВБ опустился почти на 1% до отметки 1417,65 пункта. После позитивного открытия практически в течение всей сессии рынок шел вниз, поводом для чего стал тот факт, что инвесторы с новой силой начали муссировать тему печальных перспектив Ирландии
20 сентября 2010 Еврогрин (ИФК) Петунин Вадим
Комментарий к торгам

Российский рынок по итогам пятницы продемонстрировал снижение на фоне роста рисков
Торги в Штатах завершились небольшим ростом, рынок вытащил в плюс технологический сектор
Сегодня с утра в Азии из-за выходного в Японии торги проходят вяло
Индекс ММВБ находится в районе поддержки 1415-1420 пунктов, хотя фигура «голова и плечи», сформированная на часовом графике, сигнализирует о возможности достижения отметки 1410. Скорее всего, по итогам сегодняшней сессии рынок останется в диапазоне 1410-1425

Российский рынок по итогам пятницы продемонстрировал снижение, индекс ММВБ опустился почти на 1% до отметки 1417,65 пункта. После позитивного открытия практически в течение всей сессии рынок шел вниз, поводом для чего стал тот факт, что инвесторы с новой силой начали муссировать тему печальных перспектив Ирландии. Помимо этого приближается конец финансового года в США, что может спровоцировать вывод денег из фондов, а дополнительное давление на стоимость рисковых активов оказывает тот факт, что 30 сентября европейские банки должны вернуть ЕЦБ кредиты на сумму около 200 млрд. евро. В довершение ко всему вечером по рынку распространились слухи о проблемах крупнейшего мирового хедж-фонда Citadel Investment Group. Все это говорит о том, что вторая половина сентября может оказаться для рынков достаточно бурной.
Вечером негативом для рынков также стали данные о доверии потребителей в США – Мичиганский индекс доверия в сентябре снизился до 66,6 пункта при прогнозах роста до 70 пунктов с уровня 68,9 пункта месяцем ранее. Статистика по потребительской инфляции в США совпала с ожиданиями. Эти новости спровоцировали усиление распродаж у нас и в Европе, где основные индексы также закрылись в минусе.
Лучше рынка чувствовал себя сектор МРК, который смог в пятницу продемонстрировать рост на фоне снижения рынка. Правда, на этот раз акции Ростелекома не присоединились к бумагам региональных дочек. Да и в целом, все фишки закрыли последнюю торговую сессию недели в минусе.
Несмотря на достаточно пессимистичный новостной фон на открытие торгов в США, американские фондовые индексы все-таки закрыли пятницу в плюсе на сильной отчетности ряда технологических компаний. DJIA и S&P500 прибавили около 0,1%, NASDAQ Composite на спросе в секторе высоких технологий логично вырос сильнее – на 0,5%. Из отдельных бумаг стоит отметить Oracle, которые подорожали по итогам торгов на 8,4% на фоне публикации отчетности. По итогам недели технологический подындекс S&P500 прибавил 4,4%. В то же время основной индекс так и не смог пробить сопротивление 1130 пунктов.
Азия сегодня утром корректируется вниз, отыгрывая негатив конца прошлой недели, поскольку в пятницу рынки этого региона закрывались на пике оптимизма. В то же время торги проходят не слишком активно, учитывая выходной день в Японии. Фьючерсы на S&P500 вяло ходят вокруг нулевой отметки изменений.
Российский рынок открывается без особых изменений, сегодня я ожидаю не слишком активный день, поскольку важных новостей в понедельник не будет. Индекс ММВБ закрылся в пятницу в районе локальной поддержки 1415-1420 пунктов, хотя фигура «голова и плечи», сформированная на часовом графике, сигнализирует о возможности достижения отметки 1410, так что локально мы можем сходить пониже. Тем не менее, скорее всего, по итогам сегодняшней сессии рынок останется в диапазоне 1410-1425.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter