Рост цен на зерновые и хлопок перешел в последнюю стадию истерии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на зерновые и хлопок перешел в последнюю стадию истерии

Для взрывного роста цен на кукурузу сегодня и в пятницу сложилось сразу несколько факторов. Первый – это прогнозы различных аналитиков. Второй – опасения инвесторо относительно погоды
20 сентября 2010 Евро-Траст
Для взрывного роста цен на кукурузу сегодня и в пятницу сложилось сразу несколько факторов. Первый – это прогнозы различных аналитиков. Второй – опасения инвесторо относительно погоды. Третий - ожидания роста потребления кукурузы на этиловый спирт. По прогнозу Macquarie цена кукурузы пойдет на уровень $5,75 за бушель в ближайшие месяцы. У Morgan Stanley прогноз еще более далекий – $6,00 за бушель. Goldman Sachs так же повысил прогноз до $5,5. Они все еще ставят на серьезный рост потребления кукурузы на этиловый спирт, как будто это еще не учтено в ценах. Подобная активность различных банков говорит о том, что текущая истерия не очень здоровая. Известно, что рынок разворачивается именно тогда, когда большую часть торгов обеспечивают розничные клиенты брокерских домов. Это связано с тем, что кукуруза проиграет «сражение» другим культурам за посевные площади. По прогнозу банка урожайность кукурузы снизится в США до 159,7 бушелей. Сейчас рынок переваривает этот прогноз. Более того, 17 сентября ассоциация профессиональных фермеров США понизила свой прогноз урожайности кукурузы до 162,5 бушелей на акр. Хотя рынок помнит времена, когда прогноз урожайности падал до катастрофических 148,9 бушелей на акр, что вызвало рост до $7,5 за бушель. Но тогда цены на нефть были совсем иными. Более того, в РФ фермеры посеяли на 39% меньше озимой пшеницы, что подорвет основу для урожая 2011 года.

Обилие горячих денег на рынках способствует ускорению цены. Деньги есть, но они не очень активно идут на фондовый рынок. Судя по тому, как до последнего дня рос открытый интерес на рынке кукурузы вместе с позицией фондов, рынок кукурузы еще не на пределе своих возможностей. Фонды еще даже не начали выходить из рынка. По истории рынок кукурузы обычно разворачивается через консолидацию. Важно помнить, что чистая длинная позиция спекулянтов на рынке – 310 тыс контрактов. Это абсолютный рекорд. ОИ до рекорда осталось 200 тыс. Чистая позиция хеджевых товарных фондов всех разновидностей составляет 400 тыс контрактов. Сейчас цены выглядят чрезвычайно перекупленными. Более того, повышенный ажиотаж может вызвать коррекция, но вот будет ли эта коррекция началом разворота. Рынок пока не обратил внимание на тот факт, что в Индии урожай будет рекордным и составит 20 млн тонн. С другой стороны ожидается, что гос. органы увеличат использование этилового спирта для некоторых двигателей, что поддержит цены. По прогнозу USDA использование кукурузы для производства спирта в 2010/11 превысит 4,7 млрд бушелей. Доля этанола в смесях с бензином увеличится с 10% до 15% по прогнозу USDA.

Пузырь на рынке с/х сырья

Неделя на финансовых рынках заканчивается и можно подводить итоги. Итак. Мы имеем продолжение мощнейшего движения на рынках кукурузы и хлопка, тестирование месячных максимумов на рынке сои, а так же цены хлопка и кофе близкие соответственно к $2 за фунт и $1 за тюк. Рынок кукурузы пробил ближайшим фьючерсом уровень $5 за бушель. 2-х летний максимум показан. Аналогичная ситуация с сахаром. Мы видим самые высокие ценовые уровни с февраля 2010 года. В ближайшее время будет пробиваться уровень 25 центов за фунт. Плохое впечатление оставляет своей динамикой только какао. Но сегодня мы поговорим о кофе и, конечно, о кукурузе с хлопком. Благо событий предостаточно и рассуждать есть о чем.

Важно понимать, что на рынках кукурузы и хлопка есть стабильный инвестиционный спрос. Особенно это характерно для кукурузы. Опасения инвесторов относительно сбора урожая кукурузы в США подтверждаются из-за избыточных осадков. В ночную сессию фонды на электронных торгах купили 70 тыс контрактов, что значительно больше недавних 20 и 25 тыс контрактов дневного объема. Тренд на рынке кукурузы умрет, когда изо дня в день покупки фондов будут ослабевать. Пока такого нет. Если не брать среду и четверг, чистые покупки фондов оказывались более чем внушительными. В районе 15-20 тыс контрактов. Важно понимать, что в следующую пятницу будет экспирация октябрьских опционов на кукурузу, привязанных к декабрьскому контракту. В пятницу в основную сессию фондами было куплено около 40 контрактов – это гигантская сумма. Пшеницы было куплено на 4 тыс контрактов. Похоже, ситуация на рынке будет развиваться по самому благоприятному сценарию для спекулянтов. Рынок надуется по пузырения. С хлопком будет тоже самое. Пробитие уровня $1,00 за тюк не за горами.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter