Конец недели может быть удачным для покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конец недели может быть удачным для покупок

На прошлой неделе большинство валют и фондовых рынков развивающихся экономик испытали рост, в то время как российский рубль, как и фондовый рынок, — нет
Открыть фаил
20 сентября 2010 Альфа-Капитал Генкель Ангелика, Дорогов Владимир, Леонова Екатерина
На прошлой неделе большинство валют и фондовых рынков развивающихся экономик испытали рост, в то время как российский рубль, как и фондовый рынок, — нет.
Индекс РТС по итогам 13-17 сентября упал на 1,5%, ММВБ — на 1,1%. В то же время американские фондовые индексы выросли на 1-1,5%, европейские — практически не изменились, Nikkei прибавил свыше 4%, а развивающиеся системы — в среднем 2,3%. Рынок выглядит аутсайдером в группе emerging markets. Не последнюю роль в этом сыграло неожиданное ослабление национальной валюты. Последние данные EPFR свидетельствуют о том, что на неделе, завершившейся 15 сентября, фонды России испытали приток в 650 тыс. долл. Это, конечно, чуть более оптимистично по сравнению с 38 млн. долл. оттока на прошлой неделе. Однако, по сравнению 2,2 млрд. (!) долл. притока в фонды GEM оценка России западными инвесторами выглядит удручающей. Фонды других стран BRIC оказались более результативными по сравнению c фондами России. Фонды Китая показали приток в 147 млн. долл., Бразилии — 79 млн. долл., Индии — 144 млн. долл.
Стремительное обесценение национальной валюты нелогичным образом отразилось на динамике отраслевых индексов. Индексы экспортеров — «Нефть и газ» и «Металлы и добыча» — обесценились на 1,5 и 2,5%, при этом снизились в цене также акции банковского сектора (-1,3%0, однако, подорожали бумаги промышленной отрасли и потребительских компаний (+1.ю5 и +2,5%). Индекс телекоммуникационных компаний (+3,9%) отражает перемены, происходящие в структуре отрасли.

Рубль в указанный период снизился к корзине двух валют до 35 руб., впервые с февраля 2010 г. Российская валюта подешевела на 0,75% относительно доллара и 3,9% — относительно евро. Макроэкономисты Альфа-Банка объясняют слабость рубля фундаментальными факторами, в первую очередь ухудшением торгового баланса: в августе рост импорта составил 62% г/г. При этом, экспортные продажи не оказывают поддержку рублю — экспортеры пока воздерживаются от массированных продаж. Рынок опасается, что растущая инфляция снизит темпы восстановление российской экономики. Эксперты указывают также на то, что спрос на иностранную валюту возрос вследствие исполнения сразу нескольких крупных по объему сделок в долларах США и евро, с участием российских банков. Общая сумма кредитных выплат и сделок по приобретению, по различным оценкам, могла достигать 10 млрд. долл. США. Трейдеры, в дополнение, говорят о том, что на спекулятивном долговом рынке сработали технические сигналы
Однако, пятничный, в целом оптимистичный отчет МЭР, в соответствие с которым российский ВВП вырос по итогам января-августа на 3,7%, а в августе прирост составил 2,4%, должен умерить пессимизм инвесторов. Мы считаем, что текущий внешний фон является благоприятным для российского рубля: рубль может выиграть от слабеющего доллара и неопределенности вокруг иены и евро и высоких цен на нефть. Уже на нынешней неделе рубль с большой степенью вероятности восстановит часть утерянных позиций.
Таким образом, фактор обесценения рубля постепенно теряет актуальность. Несмотря на то, что сегодня резиденты уплачивают НДС на 113 млрд. руб., с учетом предыдущего стремительно роста курса рубля, это изъятие вряд ли критическим образом отразится на его динамике.
Вероятное укрепление российской валюты станет главным психологическим фактором для игроков, готовящихся войти в акции на среднесрочный период. Не исключено, что вторая половина текущей недели станет удачной для таких операций.
Сегодня состоится закрытие реестра ЦентрТелекома, Уралсвязьинформа, ВолгаТелекома; ближе к концу сессии, традиционно, начнется существенное снижение цен на эти бумаги. Завтра аналогичная ситуация произойдет в секторе акций «Ростелекома», реестр акционеров которого закрывается 21 сентября. 23 сентября — закрытие реестра «Дальсвязи». Из зарубежных событий на текущей неделе важные комментарии ФРС США к решению по процентной ставке (ожидается, что будет сохранена на прежнем уровне), публикация протокола заседания Банка Англии, Отчет по инфляции Банка Англии, индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны, продажи жилья в США.

Конъюнктура рынка коллективных инвестиций

Лидерами роста на минувшей неделе стали паи фондов телекоммуникационного сектора. Отраслевой индекс РТС компаний связи вырос за неделю на 3,9%, в то время как рынок в целом снизился на 1,5%. Причиной такого роста стали спекулятивные покупки бумаг инвесторами на фоне закрытия реестров акционеров региональными телекоммуникационными компаниями (МРК) для выплаты промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2010 г. Еще в августе было объявлено, что это станет последней выплатой дивидендов по бумагам МРК. За полный год дивиденды выплачиваться не будут, так как предполагается, что к концу февраля 2011 г. в рамках консолидации отрасли все акции региональных компаний связи будут конвертированы в новые акции Ростелекома
Для пайщиков такой рост, безусловно, выгоден. Однако основной вопрос возникает с дальнейшей судьбой самих отраслевых ПИФов телекоммуникаций. Консолидация МРК на базе Ростелекома означает, что количество бумаг сектора связи, обращающихся на бирже, в следующем году сократится. В настоящее время в отраслевой индекс ММВБ- Телекоммуникации входит 14 акций – это МТС, Система, Комстар, обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома и 9 акций (обыкновенных и привилегированных) региональных телекоммуникационных компаний. В состав отраслевых паевых фондов, как правило, включены не все эти акции – из-за низкой ликвидности фонды держат около 9-10 акций. Однако после консолидации на рынке останется лишь 5 акций, что для сохранения диверсифицированного паевого фонда недостаточно. Таким образом, управляющие компании должны уже в ближайшее время заняться реструктуризацией своих отраслевых фондов, предусмотрев для клиентов разумные варианты перехода от одних инвестиционных стратегий к другим. В противном случае, нельзя исключать активного вывода пайщиками средств из этих ПИФов ближе к началу нового года
По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), на конец августа в России было 13 действующих паевых фондов телекоммуникаций с общим размером активов в 3 млрд руб или 6% от активов всех открытых паевых фондов акций. Отметим, что крупнейший фонд телекоммуникаций под управлением Райффайзен Капитала уже изменил название и теперь он стал фондом «Телекоммуникаций и транспорта».

Конъюнктура финансовых рынков РФ

Внешние долговые обязательства

Внешние рынки в ближайшие дни останутся спокойными, ожидая комментариев по итогам заседания ФРС, которое состоится 21 сентября. Инвесторов интересует оценка, которую ФРС даст состоянию экономики, поскольку их заявление поможет определить будут ли в ближайшей перспективе применены меры по дальнейшему количественному смягчению денежно-кредитной политики. Кроме того, на этой неделе в США выходит большой объем статистики по рынку жилья США, которая также может оказать влияние на настроение инвесторов
Тем временем, Европа обеспокоена событиями в Ирландии, похожими на ситуацию в Греции полугодовой давности. В конце прошлой недели появилась информация, что страна может обратиться за помощью в МВФ. На фоне разворачивающегося банковского кризиса, базирующегося на дефиците ликвидности, доходности ирландского суверенного долга резко пошли вверх. Это потребовало вмешательства ЕЦБ, который в пятницу провел интервенции на рынке госдолга Ирландии, выкупив облигации на 200 млн евро. В этой связи, участники рынка будут пристально следить за размещением новых бондов Ирландии, аукцион по которым пройдет завтра.

Корпоративные облигации

В течение прошлой недели рублевый долговой рынок оставался стабильным. Наблюдались высокие объемы торгов, обусловленные сокращением позиций одним или несколькими крупными игроками. Сделки происходили, преимущественно, в облигациях 1-го эшелона (РЖД, Лукойл, Газпромнефть), а также в недавно выпущенных облигациях 2-го эшелона (Система, МТС, Башнефть). Расчистка позиций могла быть обуслвлена как фиксацией прибыли, так и высвобождением лимитов перед новыми размещениями. Вместе с тем, столь значительные продажи не оказали давления на цены вторичного рынка. Также не отреагировали игроки и на резкое обесценение рубля. В течение всей недели цены консолидировались, оставаясь практически без изменений.
На этой неделе участники рынка продолжат следить за первичными размещениями. Так, в ближайшую среду Минфин и Москва проведут аукционы на 70 млрд руб и 17 млрд руб соответственно. В корпоративном секторе внимание инвесторов будет привлечено к Татнефти и ФСК, закрывающим на этой неделе книги по сбору заявок

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter