Утренний обзор: 21 сентября 2010 года, вторник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 21 сентября 2010 года, вторник

При отсутствии серьезной макроэкономической статистики и в преддверии заседания ФРС США активность игроков была минимальной. Объемы торгов были крайне низкими. Кроме того, слухи о возможной девальвации рубля заставляют инвесторов осторожничать
21 сентября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
ИТОГИ ТОРГОВ
При отсутствии серьезной макроэкономической статистики и в преддверии заседания ФРС США активность игроков была минимальной. Объемы торгов были крайне низкими. Кроме того, слухи о возможной девальвации рубля заставляют инвесторов осторожничать.
По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0.65%, закрывшись на отметке 1426.84 пункта.

Утренний обзор: 21 сентября 2010 года, вторник


Торговая сессия понедельника не внесла значительных изменений в техническую картину индекса ММВБ. Индекс ММВБ протестировал нижнюю границу нового ценового коридора, и вернулся к уровню сопротивления 1425/1430. Позиционная война «быков» и «медведей» пока продолжается.

СОБЫТИЯ ДНЯ
12:30 Чистый объем заимствований госсектора Великобритании за август.
Предыдущее значение - 3.2 млрд фунтов стерлингов. Прогноз - 12.5 млрд фунтов стерлингов
16:30 Число выданных разрешений на строительство в США за август.
Предыдущее значение - 559 тыс. Прогноз - 560 тыс
16:30 Объем начатого строительства за август.
Предыдущее значение - 546 тыс. Прогноз - 550 тыс
22:25 Решение ФРС о процентной ставке.
Текущее значение - 0,25%. Прогноз - без изменений

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
На европейских площадках неделя началась ростом фондовых индексов на фоне заявление Национального бюро экономических исследований об окончании рецессии в США в июне 2009 года и ослабление опасений относительно проблем суверенного долга еврозоны. Сообщение NBER также помогло нивелировать негативное воздействие разочаровывающей динамики индекса рынка жилья Национальной ассоциации строителей жилья в США, который в сентябре остался на уровне августа.
Сводный индекс региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов вырос на 1,3% до 266,22 пункта.
"Инвесторы становятся более уверенными относительно макроэкономического развития, а глобальный рост по-прежнему в целом крепок, - отметил Маркус Штайнбайс из Pioneer Investments. - Этот настрой играет на руку рискованным активам. Я по-прежнему оцениваю ситуацию позитивно в среднесрочной перспективе".
Министр финансов Ирландии Брайан Ленихан, как сообщают СМИ, отверг слухи о том, что власти страны близки к тому, чтобы обратиться за международной помощью. Во вторник Ирландия проведет аукцион по размещению государственных облигаций, который станет ключевым для нее испытанием. Ирландский индекс ISEQ прибавил по итогам торгов 0,9%.
Джим Рейд, стратег-аналитик из Deutsche Bank, отмечает, что основным источником опасений для участников рынка является Ирландия и, в меньшей степени, Португалия.
"Если Ирландия все еще может попасть в затруднительное положение, сделав все возможное и притом раньше, чем кто-либо еще, тогда это указывает на проблемы, которые угрожают всем испытывающим трудности государствам", - отмечает Рейд в записке для инвесторов.
Правительство Португалии проведет аукцион по размещению облигаций на сумму 750 млн – 1 млрд долларов в среду. Португальский PSI 20 снизился на 0,2%.
Банк Греции подтвердил поступившие ранее сообщения о том, что стресс-тестирование греческих банков будет отложено до более поздней даты. Греческий ASE Composite снизился на 2,1%.
Берти Томсон, инвестиционный менеджер в Aberdeen Asset Management, отметил наблюдающееся широкомасштабное восстановление в секторах европейской экономики, причем больший интерес вызывают автомобилестроительный и технологический сектора. "Я не могу вспомнить, когда я в последний раз наблюдал подобную поляризацию настроений инвесторов", - говорит он. "Существует действительное расхождение между положением компаний, которые находятся в начале экономического цикла и положением тех, которым надо немного продвинуться вперед", - добавляет он. "Для нас ключевая стратегия предполагает, что мы должны сфокусироваться на компаниях, которые демонстрируют некоторый структурный рост, но необходимо устоять перед искушением вкладывать слишком много средств", - говорит Томсон. "Участники рынка ищут компании, которые могут сделать больше и не будут зависеть от макроэкономических катализаторов, потому что таковых не будет", - замечает он.

ТОРГИ В США
Торги в США в понедельник завершились ростом фондовых индексов на фоне воодушевляющих отчетов о прибылях от Discover Financial Services и Lennar, повысивших уверенность в восстановлении экономики.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,37%, до 10753,62 пунктов, самого высокого уровня закрытия с 13 мая. Индекс продемонстрировал самый сильный рост в пунктах и процентах с 1 сентября. За истекший период месяца индекс вырос на 7,38% – это лучшая динамика для сентября с 1939 года.
В лидерах роста Dow в понедельник оказались акции финансовых компаний после того, как отчет Discover Financial Services указал на улучшение тенденций на рынке кредитования.
Nasdaq Composite взлетел на 1,74%, до 2355,83 пункта. Индекс растет девятую сессию подряд.
Standard & Poor's 500 прибавил 1,52%, до 1142,71 пунктов, причем на позитивной территории сессию завершили все его компоненты. Индекс пробил ключевое сопротивление на 1130 и достиг самого высокого уровня закрытия с 13 мая, при этом продемонстрировав самый сильный рост в пунктах и в процентном выражении с 1 сентября.

Утренний обзор: 21 сентября 2010 года, вторник


В лидерах роста были акции финансовых компаний и компаний сектора потребительских товаров дискреционного спроса на фоне повышения уверенности инвесторов в восстановлении экономики. Рост на фондовом рынке в понедельник ускорился после того, как Национальное бюро экономических исследований США, которое неофициально выносит заключения о начале и окончании рецессии, заявило о том, что рецессия, начавшаяся в США в декабре 2007 года, подошла к концу в июне 2009 года.
"Мы начинаем получать некоторые указания на то, что США скорее с грехом пополам восстанавливаются, нежели впадают во вторую волну /рецессии/, – отмечает Шон Краус из Citizens Trust. – В рынки было заложено так много негативных новостей, что любой позитив – это хорошо".

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter