Неопределенности EURUSD и проблемы с ралли USDJPY » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неопределенности EURUSD и проблемы с ралли USDJPY

Западными аналитиками высказываются предположения, что корреляция доллара со стремлением инвесторов к риску (по-простому, S&P500 вверх = USD вниз) уходит в прошлое
21 сентября 2010 InterFin Group Поляков Антон
Западными аналитиками высказываются предположения, что корреляция доллара со стремлением инвесторов к риску (по-простому, S&P500 вверх = USD вниз) уходит в прошлое. По моему мнению, эти ребята явно спешат с выводами. Во-первых, стабильной корреляции не было никогда: иначе все давно стали бы миллиардерами, просто отслеживая движения американских фондовых индексов. Эта простая зависимость, как и любая другая на рынке, работает ровно в 50% случаев. Во-вторых, среднесрочная схожесть направлений EURUSD и S&P500 прослеживается с июля, когда закончился кризис в Еврозоне, и доллар вновь начал оказывать определяющее влияние на пару.

Неопределенности EURUSD и проблемы с ралли USDJPY


Неопределенности EURUSD и проблемы с ралли USDJPY


Из этого полезно сделать два важных вывода: во-первых, не стоит руководствоваться движениями S&P500 в торговле по EURUSD и, во-вторых, эти движения всегда надо учитывать и иметь в виду. Рассмотрим текущий момент времени. Вчера индекс вырос более чем на 1.5%, что для американской фонды за день очень и очень много. Из этого не следует, что сейчас надо покупать как можно больше EURUSD. Но из этого очень даже следует, что продавать EURUSD сейчас крайне опасно, так как в ближайшие дни движение S&P500 вполне может быть учтено в цене пары ее взлетом к 1.33-1.3375.

Неопределенности EURUSD и проблемы с ралли USDJPY


Вторая «радость», которая у нас сейчас есть по EURUSD – это сегодняшнее решение ФРС по процентной ставке. С самой ставкой, естественно, ничего не изменится. Зато, по слухам, Фед. Резерв может объявить о существенном расширении своей программы экономических стимулов. Это, кстати, вполне может быть, так как сейчас самое время, чтобы принимать подобные решения – пока у демократов еще есть большинство в Конгрессе (а выборы-то скоро).

В итоге, складывая вчерашнее движение S&P500 и сегодняшнее (18:15 GMT) объявление решений ФРС, получаем полную неопределенность ближайшего будущего EURUSD. Поэтому я бы сегодня держался от этой пары подальше: завтра видно будет, что и как на ней отразилось.

Неопределенности EURUSD и проблемы с ралли USDJPY


Несколько слов стоит сказать и о йене. Неделю назад выходить из ее продаж (покупок USDJPY) было невыгодно, так как сразу после интервенции пара могла лететь высоко и долго. Но не полетела. Зависла под 86ой фигурой. И сейчас я бы уже из покупок выходил. Дело в том, что цель Банка Японии – не дать йене расти ниже 82-83 за доллар, а совсем не финансировать ее down-тренд. На это попросту денег не хватит. Поэтому ралли USDJPY должен формировать сам рынок, а он этого пока делать не хочет. Поэтому пара вполне может пойти обновлять низы еще раз. Вот после этого купить ее вновь будет очень выгодно, потому что на низах Банк Японии будет биться до последнего, чтобы дать рынку предельно понятный мессадж о невыгодности дальнейших покупок своей валюты

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter