В понедельник сразу два международных рейтинговых агентства порадовали участников финансового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник сразу два международных рейтинговых агентства порадовали участников финансового рынка

В понедельник сразу два международных рейтинговых агентства порадовали участников финансового рынка. Агентство Moody’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Великобритании на уровне "Ааа" со "стабильным" прогнозом, по мнению экспертов Moody’s, правительство страны справится с послекризисным состоянием экономики
Открыть фаил
21 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
В понедельник сразу два международных рейтинговых агентства порадовали участников финансового рынка. Агентство Moody’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Великобритании на уровне "Ааа" со "стабильным" прогнозом, по мнению экспертов Moody’s, правительство страны справится с послекризисным состоянием экономики. Другое крупное агентство Fitch подтвердило вчера долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах для Германии на уровне "ААА" также со "стабильным" прогнозом, в отчете агентства отмечается, что восстановление немецкой экономики приняло отчетливую V-образную форму и прирост ВВП страны в 2010 году прогнозируется на уровне 3,6% (против озвученных ранее 1,6%).

Европейские биржи отреагировали на новость массовым ростом котировок, несмотря на циркулирующие по рынку слухи о проблемах Ирландии, спровоцировавшие резкий рост доходности ирландских (до 6,48% годовых) и вместе с ними португальских (6,39%) облигаций. Основные фондовые индексы региона повысились по итогам торгов на 1,4-1,8%.

В ходе торговой сессии в Штатах позитивный фон только усилился сообщением Национального бюро экономических исследований (NBER), которое пришло к выводу, что рецессия в американской экономике завершилась еще в июне 2009 года. По словам представителя NBER, "в настоящее время экономика США продолжает расти", хотя и "разочаровывающе медленными темпами".

Схожую оценку экономических условий отражают результаты опроса, проведенного компанией Bloomberg. Так, из 1408 принявших участие в исследовании аналитиков, инвесторов и трейдеров 60% считают, что финансовый кризис завершился, и ситуация стабилизировалась. В то же время многие полагают, что некоторые риски, включая угрозу дефолта ряда государств, сохраняются. Порядка 67% респондентов уверены в грядущем дефолте Греции, в отношении аналогичного будущего Ирландии не сомневаются 37% участников опроса.

Кроме заключений NBER, поддержку американскому рынку акций на торгах в понедельник оказали корпоративные известия, в том числе сильная отчетность крупнейшей строительной компании США Lennar. Прирост основных фондовых индикаторов составил 1,4-1,7%.

Утром во вторник индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона также уверенно рвались вверх, достигая в моменте четырехмесячных максимумов, позже вектор движения котировок изменился - большинство бумаг скатилось в отрицательную область.

Рынок нефти
При слабом влиянии со стороны валютной составляющей в понедельник котировкам нефти удалось неплохо подрасти. Информационных поводов для этого было предостаточно, прежде всего, благоприятный фон сформировали сообщения Национального бюро экономических исследований США, отчетность американской строительной компании Lennar и известия из Европы.

По итогам прошедшей сессии ближайшие (ноябрьские) контракты Brent подорожали на 1,42% и закрепились на отметке 79,32 долл. за баррель, истекающие сегодня октябрьские фьючерсы марки WTI повысились в цене на 1,63% - до 74,86 долл. за баррель.

Во вторник с утра углеводороды торговались на отрицательной территории, теряя до 0,8% рыночной стоимости, позже котировки двинулись вверх и торгуются в моменте со снижением в 0,4% по марке WTI и символическим плюсом по Brent.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter