Утром в четверг фьючерсы "на Америку" немного восстанавливаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утром в четверг фьючерсы "на Америку" немного восстанавливаются

Европейские фондовые площадки вчера пребывали в плохом настроении, отыгрывая прошедшую накануне встречу представителей американского центробанка. Хотя содержание доклада Федрезерва и не слишком отличалось от итоговых текстов предшествующих заседаний, на инвесторов оно произвело удручающее впечатление
Открыть фаил
23 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций

Европейские фондовые площадки вчера пребывали в плохом настроении, отыгрывая прошедшую накануне встречу представителей американского центробанка. Хотя содержание доклада Федрезерва и не слишком отличалось от итоговых текстов предшествующих заседаний, на инвесторов оно произвело удручающее впечатление. Помимо отмеченного замедления восстановления экономики: снижение темпов роста в сфере производства, занятости, ограниченность доходов и, как следствие, расходов домохозяйств, - которые на этот раз регулятор даже не пытался скрыть за красивыми словами, участников рынка обеспокоила вновь озвученная готовность ФРС применить "дополнительные инструменты денежно-кредитной политики". Судя по всему, все больше регуляторов склоняются к мысли о необходимости принятия новых стимулирующих мер, что воспринимается как признак явной слабости мировой экономики. По итогам прошедшей сессии индексы Европы просели на 0,4-1,9%.

Торговая сессия среды в Штатах прошла довольно вяло. Начав сессию снижением, большинство бумаг американских компаний в течение дня так и не предприняли попыток перебраться на положительную территорию, тем более что поводов для этого не было. Основные индексы закрылись с потерями в 0,2-0,6%.

Утром в четверг фьючерсы "на Америку" немного восстанавливаются. Фондовые индикаторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются с незначительными разнонаправленными изменениями. Чуть лучше рынка чувствуют себя бумаги сырьевых компаний. На биржах Гонконга, Японии, Южной Кореи и Китая сегодня торги не проводятся в связи с праздничным днем.

Рынок нефти

Пара евро/доллар выросла вчера до максимума за последние пять месяцев. Тем не менее, стремительное ослабление американской валюты не повлекло за собой сильный подъем нефтяных котировок, причиной чего стала слабая статистика по запасам из Штатов.

Согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы бензина на неделе, завершившейся 17 сентября, увеличились на 1,6 млн. баррелей, сырой нефти - на 0,97 млн. баррелей, дистиллятов - на 0,35 млн. баррелей. Статистика Американского института нефти за прошедшую неделю также зафиксировала рост складских резервов нефти и дистиллятов - на 2,2 и 2,5 млн. баррелей соответственно.

Ближайшие нефтеконтракты на биржах ICE и NYMEX закрылись в среду с разнонаправленными изменениями цен. Ноябрьские фьючерсы Brent за вчерашний день подешевели на 0,6% - до 77,95 долл. за баррель, стоимость ноябрьских контрактов WTI повысилась на 1,62% - до 74,71 долл. за баррель.

Сегодня "черное золото" торгуется вблизи вчерашних уровней закрытия.

Российский рынок

Невыразительный новостной фон, несильно преобразовавшийся со вчерашнего дня, не предвещает никаких заметных изменений для российского фондового рынка. Вялость азиатских площадок, неоднозначность на рынке нефти - лишь укрепляют уверенность в таком ходе развития событий. Единственное, что может быть окажет поддержку некоторым отечественным бумагам, это запланированное на сегодня заседание Правительства РФ, на котором будет обсуждаться список компаний для приватизации на ближайшие 3 года.

Внешний информационный фон на сегодня: министерство труда США обнародует данные о числе граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе в 16:30. Исследовательская организация Conference Board озвучит значение индекса опережающих экономических показателей за август в 18:00. В это же время Национальная ассоциация риэлторов США опубликует данные о продажах домов на вторичном рынке в августе.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter