Есть ли причины для девальвации? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли причины для девальвации?

За последние две недели рубль подешевел относительно доллара на 0.66% и 0.61% соответственно. Это вывело страхи о приближении девальвации рубля в публичную сферу. Вопросы о том, будет или не будет девальвация рубля в ближайшее время сыпятся со всех сторон. Попробуем разобраться, есть ли причины для этого
23 сентября 2010 МДМ-Банк | Архив Крапчитов Павел
За последние две недели рубль подешевел относительно доллара на 0.66% и 0.61% соответственно. Это вывело страхи о приближении девальвации рубля в публичную сферу. Вопросы о том, будет или не будет девальвация рубля в ближайшее время сыпятся со всех сторон. Попробуем разобраться, есть ли причины для этого.

Большинство аналитиков и экспертов полагают, что экономических условий для девальвации рубля нет. Судите сами, принято считать, что обоснованием для проведения девальвации рубля (как впрочем, и другой национальной валюты) могут быть: резкий рост риска инвестиций в российские активы, резкое падение российского ВВП, существенное ускорение инфляции. Сейчас никаких подобных явлений не происходит.

Возможная причина №1

Поводом для девальвационных ожиданий могло бы быть ухудшение торгового баланса России. Это происходит за счет роста объема импорта при сохраняющемся объеме экспорта. Однако, при условии сохранения цен на нефть на текущих уровнях $70-$75 за баррель, скорее всего, сальдо торгового баланса останется положительным еще длительное время, и с этой стороны не будет причин для ожидания девальвации рубля.

Возможная причина №2

Стоит обратить внимание, что за последние 2 недели цена на нефть была относительно стабильной: выросла примерно на 3%, потом снизилась примерно на 4%. Почему же тогда стоимость рубля по отношению к доллару при таких ценах на нефть устойчиво снижалась? Наиболее вероятно, что в прошлые недели сошлись одновременно несколько технических факторов. Например, покупка рядом компаний валюты под будущие выплаты по кредитам и еврооблигациям или для участия в неких международных проектах.

Именно из-за ожидания относительно больших выплат российскими компаниями по кредитам и еврооблигациям в конце года могли возникнуть опасения девальвации рубля. Считается, что объем таких выплат может составить к концу года около $15 млрд. Однако, в настоящее время при чрезвычайно низких ставках компании имеют возможность рефинансирования своих долговых обязательств, поэтому данный фактор вряд ли будет существенным.

Возможная причина №3

Возможный дефицит российского бюджета может быть одной из причин возникновения опасений девальвации. В настоящее время дефицит бюджета, если он возникает, финансируется за счет Резервного фонда и, если я не ошибаюсь, за счет Фонда национального благосостояния. В настоящее время, считается, что в данных фондах достаточно средств для финансирования дефицита бюджета, и реальной причины для девальвации с этой стороны также не возникает. Кроме того, более простым способом финансирования дефицита бюджета, нежели девальвация, являются заимствования. Россия имеет низкий уровень долга и может позволить себе безболезненно занимать на внутреннем и внешнем рынках. Именно о таких планах и сообщает последнее время Минфин РФ.

Возможная причина №4

Скорее поводом, нежели причиной, для возникновения опасений девальвации могут быть представления о том, что девальвация - это хорошо, и что, если делать девальвацию, то делать сейчас, когда до выборов осталось еще 2 года.

Полезна девальвация экономике или нет - это спорный вопрос, который различные экономисты трактуют по-разному. Мое мнение, что в наших текущих условиях, при отсутствии экономических причин для девальвации, девальвация в результате целенаправленных действий российских властей приведет к перекосам в экономике и росту инфляции. Любой политик, представляющий власть и идущий на выборы, не будучи уверенным на 100% в положительных результатах девальвации, вряд ли захочет для себя такого предвыборного фона.

Возможная причина №5

Опасения девальвации рубля могут происходить из соображения, что в девальвации могут быть заинтересованы российские экспортеры, расходы которых происходят в основном в рублях, а доходы в валюте. Другими словами, можно предположить, что власти РФ под влиянием нефтяных и прочих сырьевых лоббистов хотят "помочь деньгами" сырьевому сектору. Однако, в настоящее время фактически происходит обратный процесс. Отменяются льготы по ряду нефтяных проектов, идут разговоры о введение пошлин на экспорт металлов. Поэтому вероятность того, что рубль будет девальвирован из-за давления сырьевых лоббистов, представляется маловероятным.

Вывод

Почему же рубль падает, а разговоры о девальвации становятся все громче? На мой взгляд, фундаментальной причиной для появления такого рода опасений является сокращение положительного сальдо торгового баланса за счет роста стоимости импорта. Кроме того, возможно, что в последние недели совпало несколько технических факторов, например, скупка валюты компаниями для будущих выплат и/или международных проектов

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter