МИРОВАЯ ПРЕССА: Бразильцы провели рекордное размещение акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МИРОВАЯ ПРЕССА: Бразильцы провели рекордное размещение акций

Бразильская нефтяная компания Petrobras продала свои акции на рекордную сумму
24 сентября 2010 БКС Экспресс Богдан Зыков
Бразильская нефтяная компания Petrobras продала свои акции на рекордную сумму, пишет Reuters.

Компания, базирующаяся в Рио-Де-Жанейро, продала в четверг, 23 сентября, 2.4 млрд обыкновенных и 1.87 млрд привилегированных акций. В результате Petrobras заработала $70 млрд, что стало крупнейшим размещением акций в мире. Petrobras обогнала японскую телекоммуникационную фирму NTT, которая получила $36.8 млрд в 1987 году и китайский банк Agricultural Bank of China, он привлек $22.1 млрд в этом году.

Полученные средства должны помочь компании осуществить свой план по нефтеразведке, на которые Petrobras планирует потратить около $224 млрд за период с 2010 по 2014 год. Возле побережья Бразилии находится крупнейшее месторождение нефти Tupi, однако оно находится на большой глубине, поэтому для его разработки требуются большие вложения. По оценкам экспертов, Petrobras потребуется привлечь еще около $60 млрд для осуществления инвестиционного плана. Разработка месторождения может позволить корпорации увеличить ежедневную добычу нефти к 2020 году до 5 млн баррелей и обогнать по объему производства таких гигантов как Exxon Mobil и Chevron.

Стоит отметить, что до продажи акций правительству Бразилии принадлежала доля в размере 32% в Petrobras и примерно 55.6% голосующих акций. По заявлению компании, после размещения доля правительства может еще вырасти. Также Petrobras сообщил, что может еще дополнительно продать 188 млн новых акций в течение 30 дней.

Bloomberg: Новозеландский ритейлер Kathmandu сообщил, что за 2009-2010 финансовый год его чистая прибыль снизилась на 36.9% до $7 млн.

Bloomberg: Американская фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb собирается сократить около 840 сотрудников в течение шести месяцев, что составляет 3% всего штата.

The New York Times: Глава европейской банковской группы HSBC Майкл Гехеган оставит свой пост, его может заменить Стюарт Гулливер, возглавляющий инвестиционное подразделение банка.

Reuters: Крупнейшая пивоваренная компания в мире Anheuser-Busch в течение месяца собирается раздавать бесплатные образцы пива Budweiser примерно в 500 тысячах американских барах и ресторанах в рекламных целях.

Reuters: Американская медиа компания Time Warner собирается представить новый сервис по предоставлению премиального видео по цене от $20 до $30 за фильм

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter