Эксперты: В 2008г. объемы IPO в России снизятся в несколько раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: В 2008г. объемы IPO в России снизятся в несколько раз

Российские компании по итогам 2007г. привлекли в рамках IPO больше средств, чем компании какой-либо другой европейской страны. В 2008г. результаты будут менее впечатляющими, что связано с нестабильностью на мировых рынках, а также кризисом ликвидности, приобретающим все больший размах. Однако Россия фундаментально выглядит "достаточно солидно" на фоне кризиса, а растущая экономика свидетельствует о том, что Россия лучше защищена от колебаний мировой ликвидности, чем ее соседи. Эту мысль неоднократно высказывали эксперты различных компаний и представители российских и зарубежных фондовых площадок в выступлениях в рамках IV Всероссийского IPO-конгресса, организованного Институтом фондового рынка и управления.
11 апреля 2008 РБК | Архив
Российские компании по итогам 2007г. привлекли в рамках IPO больше средств, чем компании какой-либо другой европейской страны. В 2008г. результаты будут менее впечатляющими, что связано с нестабильностью на мировых рынках, а также кризисом ликвидности, приобретающим все больший размах. Однако Россия фундаментально выглядит "достаточно солидно" на фоне кризиса, а растущая экономика свидетельствует о том, что Россия лучше защищена от колебаний мировой ликвидности, чем ее соседи. Эту мысль неоднократно высказывали эксперты различных компаний и представители российских и зарубежных фондовых площадок в выступлениях в рамках IV Всероссийского IPO-конгресса, организованного Институтом фондового рынка и управления.

Объем привлеченных российскими компаниями в 2007г. в рамках IPO средств составил 29 млрд долл. На втором месте по этому показателю Великобритания (22 млрд долл.), за которой следует Германия (11 млрд долл.), Италия (5,8 млрд долл.), Франция (4,9 млрд долл.). Крупнейшими размещениями в мире в 2007г. стали предложения Сбербанка и ВТБ: было привлечено 8,8 и 8 млрд долл. соответственно.

Как отмечали выступавшие, свидетельством растущего интереса инвесторов, особенно внутренних, к бумагам российских компаний стала в том числе многократная переподписка практически по всем российским компаниям, выходившим на IPO в России в 2007. Так, по словам заместителя руководителя ФСФР России Елены Курицыной, объем заявок инвесторов на активы "Уралкалия" в 23 раза превысили объем предлагаемых активов. Объем заявок на покупку активов банка "Возрождение" был превышен в 3 раза, "Армады" - почти в 10 раз, банка "Санкт- Петербург" - в 7 раз. Еще более показательный критерий, по словам выступавшей, - динамика цены размещенной бумаги после IPO. Из размещенных в 2007г. 19 компаний 9 показали динамику лучше рынка, в то же время другие 9 показали хуже рынка.

Заместитель генерального директора ФБ ММВБ Геннадий Марголит отметил еще одну тенденцию: увеличилось число так называемых двойных размещений (одновременно на российских и зарубежных площадках). Возросло и число компаний, размещающихся внутри страны.

Если раньше были опасения относительно того, что рынок "уходит", то сейчас этого нет, отметил Г.Марголит. Размещаться внутри страны, по его мнению, стало выгоднее и интереснее, налицо прирост внутреннего рынка. Среди преимуществ, которые дает размещение в России, выступавший назвал время и объем расходов. В частности, подготовка размещения на российской площадке занимает в среднем от 3-4 до 12 месяцев, в Лондоне - от 4-8 до 8, в США - от 10-11 до 24. Цена размещения в России в среднем составляет от 500 тыс. долл., тогда как на Западе - от 1 млн долл.

Кроме того, в России требования, предъявляемые к компании-будущему эмитенту, носят более лояльный характер. К тому же провести размещение российской компании в России, где бренд уже известен, проще, чем на Западе, где необходимо еще заявить о себе, что также требует значительных издержек.

На сегодняшний день, как отметил заместитель генерального директора ММВБ, внутри страны нарастает инвестиционная составляющая, растет спрос со стороны нерезидентов. Кроме того, как показали исследования, порядка 6 млн человек в России сегодня готовы инвестировать в акции. В настоящее время источником финансирования для многих средних компаний является заявленный капитал. По словам эксперта, это обстоятельство является мощным стимулом для таких компаний, и это может привести к тому, что со второй половины 2009г. будет массовый выход компаний на IPO.

Снижение спроса, снижение темпов роста мировой экономики, наблюдающееся сегодня, - наиболее неблагоприятная ситуация для проведения IPO. В мировой экономике в целом, в европейской и в российской экономике происходит снижение рентабельности, а это означает, что фундаментально стоимость актива тоже снижается, отметил в своем выступлении эксперт ФСФР России Юрий Данилов.

Он подчеркнул очевидность прямой зависимости IPO от темпов роста экономики конкретной страны и мировой экономики. "Исходя из нынешней ситуации, можно сделать вывод, согласно которому в 2008г. объемы IPO в России снизятся в несколько раз", - сказал эксперт. Однако, по его словам, это не означает, что рынок IPO в России исчезнет вследствие кризиса на мировом финансовом рынке. У компаний есть стимулы для проведения IPO. Во-первых, требуются средства для осуществления сделок по слиянию-поглощению как ответ компаний на усиление конкуренции. Во-вторых, потребуются средства для поглощения компаний, попавших в тяжелое финансовое положение. В-третьих, потребуется рефинансирование собственных займов и, пополнение оборотного капитала, финансирование реализации крупных инвестиционных проектов.

Самая интересная цель, по мнению, Ю.Данилова, - снижение соотношения долга и капитала. На сегодняшний день финансовое положение ряда компаний таково, что считается рискованным давать им в долг. Это компании строительного и финансового сектора, в первую очередь банки. Где брать средства в условиях мирового кризиса ликвидности? Там, где продолжается рост ликвидности (Россия). Поэтому эксперт полагает, что в России доля внутренних инвесторов в IPO будет возрастать, равно как и темпы биржевых оборотов. Все это, по его мнению, является свидетельством роста ресурсов ликвидности на российском фондовом рынке.

Эксперт считает, что наилучшие шансы для проведения IPO имеют корпорации с государственным участием, поскольку, как показала практика "народных" IPO, население охотнее инвестирует в компании с государственным участием. Транснациональные корпорации, которые есть в России, будут осуществлять сделки слияний-поглощений, и искать средства для этого они, возможно, будут именно на фондовом рынке.

Главный экономист по России и странам СНГ HSBC Александр Морозов также отмечает, что с точки зрения фундаментальных показателей российская экономика выглядит "достаточно солидно" на фоне кризиса мировой ликвидности. По его мнению, Россия более защищена от колебаний мировой ликвидности по сравнению с соседями, в частности, с Восточной Европой. Причина этого - очень сильные макроэкономические показатели. Негатив мировых рынков может сказываться на России через сокращение притока капитала и кредитной активности российских финансовых институтов, а затем через более низкие темпы развития экономики, замедление темпов инвестиционного роста и роста потребления населения, отметил эксперт. "Однако основной негативный канал, который, к счастью, пока не работает, - это снижение цен на товары, прежде всего на нефть. Если замедление мировой экономики будет сопровождаться развитием экономики Индии и Китая, то, скорее всего, нам удастся избежать серьезной корректировки цен на нефть и пережить кризис без серьезных последствий", - сказал А.Морозов.

По словам А.Морозова, рост российского ВВП будет создавать поддержку рынку акций. Это подтверждается тем, что инвесторы рассматривают Россию как развивающийся рынок "номер один" с точки зрения торгового портфеля. Однако в стороне от общих тенденций Россия остаться не сможет: если продажи будут продолжаться на других развивающихся и развитых рынках, то России также не избежать продаж. Особенно чувствительными являются те сектора, которые проводят политику быстрого роста за счет взаимного финансирования. В условиях кризиса ликвидности доступ к ресурсам резко ограничивается, и, если компании не были готовы к этому, если у них нет риск-менеджмента, они попадают в сложное положение. У таких компаний два выхода: выходить на IPO, если это нормальная история роста, либо продавать бизнес. Фактически это зависит от стратегии компании, а не от того сектора, в котором она работает, считает эксперт. В целом же, отметил он, рынки Китая, Индии, России смогут более или менее безболезненно пережить замедление экономики, однако, такое предположение все-таки следует делать с большой осторожностью.

Татьяна Романова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter