Хотя и слабо выраженная, коррекционная динамика на мировых фондовых площадках продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хотя и слабо выраженная, коррекционная динамика на мировых фондовых площадках продолжается

Хотя и слабо выраженная, коррекционная динамика на мировых фондовых площадках продолжается. Вчера и европейские, и американские фондовые биржи вновь зафиксировали умеренное снижение котировок - на 0,1-0,8% по основным индексам
Открыть фаил
24 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Хотя и слабо выраженная, коррекционная динамика на мировых фондовых площадках продолжается. Вчера и европейские, и американские фондовые биржи вновь зафиксировали умеренное снижение котировок - на 0,1-0,8% по основным индексам.

Со стороны Европы негатив был сформирован очередным повышением доходности 10-летних долговых обязательств Португалии и Ирландии, которые достигли абсолютных исторических максимумов относительно соответствующих по срокам облигаций Германии.

Данные по рынку труда из Штатов лишь усилили неблагоприятный новостной фон: число первичных обращений за пособием по безработице на неделе, завершившейся 18 сентября, выросло до 465 тыс. в сравнении с ожидавшимися рынком 450 тыс.

Впечатление от сильной статистики по продажам жилых домов на вторичном рынке США (увеличение в августе на 7,6% - до 4,13 млн. - против ожидавшихся +7,1%) было испорчено докладом советника американского президента Пола Волкера, который в ходе своего выступления на банковской конференции в Чикаго заявил о "полном разрушении" ипотечного рынка в США и необходимости создания его новой структуры. На этой новости акции компаний сферы недвижимости подверглись массовым распродажам.

Главные аутсайдеры прошедших торгов в Штатах - бумаги финансового сектора, отреагировавшие падением на негатив из Европы и на ухудшение прогнозов ряда американских экспертов для крупнейших банков страны: Bank of America, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup. Подиндекс S&P 500 сектора снизился за прошедшую сессию на 2%.

Площадки Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются утром в пятницу разнонаправлено. Биржи Китая закрыты сегодня в связи с праздничным днем. Nikkei 225 теряет в моменте порядка 1%, несмотря на появившиеся сегодня утром слухи о возможном проведении властями Японии еще одной интервенции на валютном рынке. Это событие спровоцировало ослабление курса иены по отношению к американскому доллару, за которым последовал подъем в акциях японских экспортеров.

Рынок нефти
Доллар США слабеет, но нефть, вопреки сложившимся благодатным условиям, упорно не хочет возвращаться на повышательную траекторию, что объясняется все еще слабым спросом. Если говорить о крупнейшем игроке рынка "черного золота" - Штатах - то в сентябре суммарный объем среднесуточного потребления нефтепродуктов, по данным Минэнерго, там находится на уровне 19,5 млн. баррелей, что, конечно, выше сентябрьских показателей двух предшествующих лет, но существенным образом не дотягивает до 20,5 млн. б/с за аналогичный месяц докризисного 2007 года.
Тем не менее, инвесторы проявляют огромный интерес к рынку нефти и абсолютно убеждены в его перспективности, что видно не столько по текущей активности непосредственно на самом рынке, сколько опосредованно. Так, на днях было проведено крупнейшее в мире размещение акций бразильской нефтяной корпорации Petroleo Brasiliero SA, в ходе которого компании удалось привлечь порядка 70 млрд. долл. при весьма высоком спросе на бумаги и цене размещения выше ожиданий. Полученные средства компания планирует использовать для финансирования программы освоения перспективных месторождений на шельфе.

Стоимость нефти при неблагоприятном внешнем фоне вчера символически подросла на 0,21% по ноябрьским контрактам Brent (до 78,11 долл. за баррель), ноябрьские нефтефьючерсы WTI повысились в цене на 0,63% - до 75,18 долл. за баррель). Утром в пятницу котировки снижаются в моменте на 0,2-0,3%.

Российский рынок
Сегодня пятница, посылы со стороны зарубежных фондовых площадок по большей части неблагоприятные, со стороны нефтяного рынка фон, по сути, нейтральный. Силу демонстрирует лишь рынок промышленных металлов, который вряд ли сможет существенно помочь российским акциям. Поддержки ждать пока неоткуда. В течение дня ждем снижения котировок по широкому спектру бумаг отечественных компаний.

Информационный фон на сегодня: министерство торговли США опубликует августовские данные об объеме заказов на товары длительного пользования в 16:30 мск и статистику продаж новых домов в 18:00. В 21:00 Президент ФРБ Ричмонда Дж.Лэкер выступит с экономическим докладом

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter