ConocoPhillips выручила от продажи акций ЛУКОЙЛа 6,44 млрд долл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ConocoPhillips выручила от продажи акций ЛУКОЙЛа 6,44 млрд долл

Американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips (Conoco), в начале года владевшая 20% акций НК "ЛУКОЙЛ", объявила 27 сентября о том, что получила уведомление от ЛУКОЙЛа о намерении исполнить опцион на выкуп у нее 42,5 млн обыкновенных акций российской НК в форме депозитарных расписок
27 сентября 2010 РБК
Американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips (Conoco), в начале года владевшая 20% акций НК "ЛУКОЙЛ", объявила 27 сентября о том, что получила уведомление от ЛУКОЙЛа о намерении исполнить опцион на выкуп у нее 42,5 млн обыкновенных акций российской НК в форме депозитарных расписок. Сделка будет закрыта 29 сентября 2010г., в результате Conoco получит доналоговый доход на сумму 2,38 млрд долл., говорится в материалах американской компании.

Conoco сообщила, что с учетом реализации ЛУКОЙЛом опциона, а также ранее объявленной сделки по продаже пакета в российской НК стоимостью 3,44 млрд долл. и продаж бумаг российской компании на открытом рынке совокупный доналоговый доход Conoco от продажи бумаг российской компании составит 6,44 млрд долл. Американская компания направит вырученные средства на обратный выкуп собственных бумаг.

После продажи 42,5 млн акций ЛУКОЙЛа в рамках опциона под контролем ConocoPhillips останется 6,15% акционерного капитала российской компании.

26 сентября пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ" сообщила, что ЛУКОЙЛ и группа инвесторов во главе с банком Unicredit реализовали опцион на выкуп 42,5 млн обыкновенных акций в форме ADR, в соответствии с соглашением с компанией ConocoPhilips, по цене 56 долл. за акцию. Сделка по исполнению опциона проходит в рамках программы по повышению доходов акционеров путем выкупа акций с рынка, принятой на совете директоров ОАО "ЛУКОЙЛ". "Совершая эту сделку, мы целенаправленно реализуем программу повышения инвестиционной привлекательности компании. Данная сделка позволяет поддержать котировки на стабильном уровне, так как совершается за счет собственных средств группы и, соответственно, не увеличивает общий долг компании", - сказал вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

28 июля 2010г. ConocoPhillips объявила о намерении продать весь свой пакет акций ЛУКОЙЛа. Тогда же LUKOIL Finance Ltd. (100-процентная "дочка" ОАО "ЛУКОЙЛ") подписала договор с компанией Springtime Holdings Ltd. (аффилированная с ConocoPhilips) о приобретении у нее 64,638 млн (7,6%) обыкновенных акций ЛУКОЙЛа по 53,25 долл. на общую сумму 3,442 млрд долл. 16 августа ЛУКОЙЛ закрыл эту сделку.

Договор LUKOIL Finance Ltd со Springtime Holdings Ltd. также предусматривал опцион на приобретение до 26 сентября акций ЛУКОЙЛа в форме депозитарных расписок в количестве до 98,728 млн акций (11,61%). Цена выкупа в рамках опциона составила 56 долл. за акцию. В конце августа Л.Федун заявлял, что ЛУКОЙЛ не планирует использовать предоставленный опцион в максимальном объеме. В итоге ЛУКОЙЛ реализовал опцион на выкуп акций у ConocoPhillips менее чем наполовину. У ConocoPhillips осталось 56,2 млн обыкновенных акций ЛУКОЙЛа, которые американская компания имеет право продавать на открытом рынке при определенных ограничениях. В частности, в соответствии с договоренностями между ConocoPhillips и ЛУКОЙЛом, американская компания может продавать до 5 млн акций ЛУКОЙЛа в месяц.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал НК "ЛУКОЙЛ" составляет 21 млн 264 тыс. 81 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций номиналом 0,025 руб. В настоящий момент глава компании Вагит Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,25% принадлежит вице-президенту компании Л.Федуну. Добыча нефти НК "ЛУКОЙЛ" в 2009г. с учетом долей участия в зависимых обществах и зарубежных проектах, по предварительным данным, превысила уровень 2008г. на 1,9% и составила более 97 млн т.

Американская ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp.). Чистая прибыль ConocoPhillips в 2009г. составила 4,86 млрд долл. против чистых убытков годом ранее в размере 17 млрд долл. Совокупная выручка компании по итогам 2009г. составила 152,8 млрд долл., снизившись на 38% по сравнению с выручкой 2008г. в размере 246,2 млрд долл. Кроме доли в ЛУКОЙЛе ConocoPhillips принадлежит доля в СП с ЛУКОЙЛом - компании "Нарьянмарнефтегаз".

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter