В понедельник все внимание на BOJ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник все внимание на BOJ

Динамику валютного рынка в понедельник определит в первую очередь позиции двух одних из самых влиятельных регуляторов в мире – Федерального Резерва и Банка Японии
27 сентября 2010 Архив Мещеров Ринат
Динамику валютного рынка в понедельник определит в первую очередь позиции двух одних из самых влиятельных регуляторов в мире – Федерального Резерва и Банка Японии.

В конце недели Бен Бернанке вновь подтвердил готовность Федерального Резерва к принятию дополнительных стимулирующих мер.
Глава ФРС, выступая на конференции в Принстонском университете заявил, что темпы восстановления экономики после глубокой рецессии все еще остаются очень низкими. Экономический рост только начинает набирать обороты, а уровень безработицы остается еще очень высоким. В этих условиях экономика США нуждается в помощи Федерального Резерва. Что повышает ожидания рынка того, что Федеральный Резерв в ближайшее время приступить к выполнению своих обещаний и начать активно действия по стимулированию. Однако глава ФРС отметил, что Федеральный Резерв будет весьма осмотрительно прибегать к политике стимулирования. Необходимо будет учесть печальный опыт прошлого, и наладить механизм, исключающий возникновение мыльных финансовых пузырей приводящих к кризису.
Выступление Бена Бернанке вероятно всего даст толчок медвежьим настроениям по доллару в понедельник, так как ожидания рынка того, что Федеральный Резерв в ближайшем времени предпримет новые шаги по стимулированию экономики заметно возросли.

На динамику валютных курсов в понедельник может значительно повлиять и выступление Председателя Банка Японии Массааки Ширакава. В конце прошлой недели после некоторой коррекции, японская йена вновь неожиданно упала к доллару. Что вызвало слухи о том, что Центральный Банк Японии вновь предпринял валютную интервенцию для ослабления курса национальной валюты, которая проводиться Банком Японии в рамках программы по стимулированию экономической деятельности и под значительным политическим давлением правительства Наото Канна.

Однако власти Японии отказались подтвердить или опровергнуть это предположение, и на рынке пришли к выводу, что это была ложная тревога. Инвесторов особенно беспокоит дальнейшая интервенция Японии после того, как президент США Барак Обама не воспользовался возможностью подвергнуть критике проведенную на прошлой неделе меру в ходе своей встречи с премьер-министром Наото Каном в четверг в Нью-Йорке.

Следует отметить, что Япония лидирует среди стран Большой Семерки по величине государственного долга в соотношении к ВВП. Бюджетный дефицит в два раза превышает совокупный валовой продукт. Однако в отличие от других стран G7 государственный долг сосредоточен в основном внутри страны – держателями государственных облигаций являются японские банки, пенсионные фонды, страховые компании и японские домохозяйства. Всего лишь 7% японского госдолга принадлежит иностранным инвесторам. В последнее время на рынках Японии активизировались китайские инвесторы, однако доля этих вложений все равно остается незначительной. Это обстоятельство гарантирует, что бегство иностранного капитала из Японии не создаст коллапса в японской экономике, как это было в Греции, и чего так бояться в США. С другой стороны это и главная беда для Японии. Стабильность японской финансовой сферы делает японскую йену инструментом убежищем, что приводит к постоянному укреплению йены на валютном рынке. Отчаянные попытки Банка Японии и правительства противостоять перманентному укреплению японской не приводят к серьезному результату. Начало интервенций спровоцирует приток спекулятивных капиталов, а склонность японцев к сокращению внешних инвестиций при росте иены только увеличит объемы покупок национальной валюты. В итоге может повториться ситуация 2003 года, когда Банк Японии был вынужден уйти поверженным. Никак не вмешиваться в ситуацию Минфин и Банк Японии также не могут, т. к. негативные настроения на мировых финансовых рынках и ухудшение экономической ситуации заставляют сокращать внешние инвестиции, а компании – вывозить производства, чтобы хоть как-то удержать свои рынки сбыта. Последние меры по наращиванию кредитования банков на 30 трлн иен ($117 млрд) со стороны Банка Японии и дополнительное бюджетное стимулирование со стороны правительства в размере 920 млрд иен существенно ситуацию не меняют.

Поэтому в понедельник рынок с большим вниманием будет следить за выступлением Председателя Банка Японии.

Кроме этого завтра ожидается выход данных по торговому балансу, как ожидают аналитики профицит торгового баланса Японии сократиться почти в 4 раза в августе по сравнению с предыдущим месяцем. Что еще больше усилит ожидания рынка возобновления серии валютных интервенций BOJ.

Из важных новостей по ЕС – ожидается выход данных по объему денежной массы – агрегату М3, одного из важных показателей инфляции.
-по США данные по деловой активности ФРБ Чикаго и Далласа

USDCHF,USDCAD Оптимизм захлестнул рынки, а доллар попал "под пресс"

Главным драйвером роста основных валют против доллара в пятницу стал контраст между макроэкономическими показателями Европы(16) и США.

Напомним, что три ведущие экономики Старого Света поддержали активный настрой "евробыков", в то время данные из-за океана, напротив, повысили градус опасений на фоне данных, отражающих замедление восстановления сильнейшей мировой экономики.

Итак напомним, индекс деловой активности немецкого института IFO в Германии - первой экономики европейского региона, за сентябрь составил 106.8, в то время как эксперты ожидали значение 106.5, а предыдущее значение равнялось 106.7.

В итоге, это самый высокий показатель с июня 2007 года. Очевидно, что крупнейшая экономика Европы растет самыми быстрыми темпами за последние два десятилетия во втором квартале, поскольку компании увеличили производство для исполнения экспортных заказов.

Примечательно, что, несмотря на то, что данные свидетельствуют о потере импульса с тех пор, Бундесбанк этой неделе заявил, что восстановление "остается неизменным", компании ждут падения безработицы и увеличения частного потребления.

При этом индекс цен на импорт в Германии за август вырос в рамках прогноза. Так, показатель составил +0.2% за месяц, +8.6% за год, тогда как прогноз был +0.2% за месяц, +8.7% за год, а предыдущее значение равнялось -0.2% за месяц, +9.9% за год.

Порадовали игроков и показатели из Франции - второй экономики Европы(16). Напомним, что уточненное значение индекса валового внутреннего продукта во Франции за второй квартал +0.7% за квартал, тогда как прогноз +0.6% за квартал, а предварительное значение было равным +0.6% за квартал, +1.7% за год.

Третья экономика - Италия также не разочаровала инвесторов. Напомним, что индекс розничных продаж в Италии - третьей экономики региона, за июль составил 0.0% за месяц, +1.7% за год, при этом эксперты прогнозировали -0.3% за месяц, 0.0% за год, предыдущее значение +0.3% за месяц, +0.5% за год.

Данные из США, напротив, заставили инвесторов пересмотреть свои портфели в сторону снижения долларовых активов, и в пользу более рисковых инструментов.

Итак напомним, что количество продаж новых домов в США за август составило 288 тыс., в то время как прогноз был равен 282 тыс. Напомним, что предыдущее значение было пересмотрено с 276 тыс. до 288 тыс.

При этом индекс заказов на товары длительного пользования в США за август составил -1.3%, показав самое значительное снижение с августа 2009 года. Заметим, что эксперты не исключали даже еще большего снижения. Напомним, что предыдущее значение было равным +0.7%.

На фоне столь очевидного бегства от доллара, пока не приходится ждать разворота в паре доллар/канадец. Однако, в долгосрочном периоде курс, несмотря на высокую волатильность, пока сохраняет возможность возобновления роста. При этом сигналом к началу среднесрочных покупок пары может стать преодоление ею уровня 1.0350, а затем и 1.0500.

Ситуация неопределенности, наблюдавшаяся в паре доллар/франк, выглядет как безнадежная для доллара. Так, лишь преодоление парой уровня паритета, а затем и локальных уровней сопротивлений на 1.0180, а также и 1.0270, может стать сигналом, указывающим на смену тенденции в пользу роста американской валюты. Рекомендуем все же внимательно ослеживать динамику данной пары.

Напомним, что уже четвертый месяц пара не может реализовать каких либо существенных повышательных коррекций, при этом НБШ крайне озабочен ростом курса франка, поскольку это несет угрозы для посткризисного восстановления экономики Швейцарии

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter