Экономическая ситуация в мире понизила спрос на «черное золото» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономическая ситуация в мире понизила спрос на «черное золото»

11 апреля Международное энергетическое агентство в своем ежемесячном докладе понизило оценку спроса на нефть в 2008 году на 300 тыс. баррелей в сутки. МЭА считает, что в этом году спрос на нефть составит 87,3 млн баррелей в день (в прогнозе предыдущего месяца этот показатель равнялся 87,6 млн баррелей).
11 апреля 2008 ИХ "Финам" | Архив
11 апреля Международное энергетическое агентство в своем ежемесячном докладе понизило оценку спроса на нефть в 2008 году на 300 тыс. баррелей в сутки. МЭА считает, что в этом году спрос на нефть составит 87,3 млн баррелей в день (в прогнозе предыдущего месяца этот показатель равнялся 87,6 млн баррелей).

«Изменение прогноза вызвано как изменением методики расчета спроса на нефть, так и снижением потребления нефти в Европе и США, - сообщает аналитик ФК «ОТКРЫТИЕ» Наталья Мильчакова. – Однако, по прогнозу МЭА, спрос на нефть в 2008 году превысит на 1,8% прошлогодний показатель (85,8 млн бс). Основным драйвером роста потребления будет спрос в Китае и других азиатских странах».

Эксперты убеждены, что постепенное сокращение спроса на нефть у крупнейших импортеров связано с ухудшением экономической ситуации. «Причиной публикации такого прогноза, скорей всего, послужили опасения относительно экономики США, которая может привести к замедлению темпов роста экономик других стран», - отмечает старший аналитик компании «АнтантаПиоглобал» Тимур Хайруллин. Так, ВВП США в 4 квартале 2007 года вырос всего на 0,6%, что совпало с пессимистичными прогнозами американских экспертов, а за весь 2007 год – на 2,7%. В Евросоюзе ВВП в 2007 году вырос только на 2,3%, а в 4 квартале прошлого года на 0,4%.

Однако большинство специалистов отмечают, что снижения спроса на нефть незначительное, и не повлияет на стоимость «черного золота». «Скорей всего, изначальный прогноз МЭА был занижен, и новая оценка спроса не приведет к каким-то серьезным изменениям», - полагает Аналитик Альфа-Банка Константин Батунин.

С этим мнение согласен и Тимур Хайруллин. Эксперт также отмечает, что есть и другие внеотраслевые факторы, которые способствуют сохранению цены на высоком уровне (падение курса доллара по отношению к евро, инфляционные процессы во многих экономиках мира, низкие процентные ставки). «Все это способствуют тому, что такое незначительное снижение спроса будет, по всей видимости, проигнорировано», - объясняет экономист.

По мнению аналитика Банка Москвы Владимира Веденеева, сейчас цены на нефть, мало зависят от физического баланса спроса и предложения. Они, скорее, определяются спекулятивными факторами, чем фундаментальными. «Кроме того, МЭА регулярно, пересматривает свои прогнозы – они корректируют показатели даже за прошлые периоды, и достаточно гибко подходят к этому вопросу. Поэтому этот фактор нейтрален для нефтяного рынка», - рассуждает эксперт.

«Возможно, в связи с последним событием, и следует ожидать какой-то реакция, но, в любом случае, она будет кратковременной и незначительной», - такого мнения придерживаются в компании «АнтантаПиоглобал».

Что же касается действий ОПЕК, то, по мнению Натальи Мильчаковой, эти страны продолжат сокращать добычу. В то же время, Владимир Веденеев отмечает, что ОПЕК уже давно говорят о достатке нефти во всем мире, и увеличение добычи не требуется для снижения цены на «черное золото». Международное энергетическое агентство придерживается другой позиции. По их мнению, запасы нефти в развитых странах сокращаются, а потребность в ней высокая, и, следовательно, ОПЕКу надо увеличить добычу. «Безусловно, МЭА представляет интересы потребителей нефти, которым, очевидно, выгодны определенные перепроизводства и профицит на рынке «черного золота», продолжает экономист. – А ОПЕК работает с позиции производителя, ему важен, прежде всего, баланс. И те, и другие гнут палку в свою сторону, а истина находится где-то посередине. Но, очевидно, что в этом году определенное охлаждение спроса на нефть должно было произойти, по всей видимости, оно случится».

По прогнозам ФК «ОТКРЫТИЕ», цена Brent в 2008 году не упадет ниже $85 за баррель, а Urals – ниже $80 за баррель, что будет весьма благоприятно для российских нефтяных компаний.

Людмила Дудиева

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter