На открытие торгов в понедельник на российском рынке преобладали позитивные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На открытие торгов в понедельник на российском рынке преобладали позитивные настроения

На открытие торгов в понедельник на российском рынке преобладали позитивные настроения (рынок открылся с "гэпом" вверх), однако внешний негатив довольно быстро свел их "на нет". В результате первый торговый день этой недели российский рынок завершил снижением, индекс ММВБ пробил вниз сформированный в течение предыдущих недель торговый диапазон 1420-1440 пунктов
28 сентября 2010 Райффайзенбанк Митрофанова Ольга
На открытие торгов в понедельник на российском рынке преобладали позитивные настроения (рынок открылся с "гэпом" вверх), однако внешний негатив довольно быстро свел их "на нет". В результате первый торговый день этой недели российский рынок завершил снижением, индекс ММВБ пробил вниз сформированный в течение предыдущих недель торговый диапазон 1420-1440 пунктов. Сегодня плавное снижение практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг продолжилось, при этом активность игроков остается на достаточно низком уровне. Рост наблюдается только в акциях отдельных компаний, где присутствуют корпоративные идеи.

С учетом нескольких недель непрерывного роста текущая коррекция (особенно на западных площадках), на наш взгляд, носит в большей степени технический характер. В то же время мы не думаем, что снижение будет долгосрочным и значительным. По индексу ММВБ, на наш взгляд, потенциал снижения ограничен уровнем 1380-1390 пунктов.

На это есть сразу несколько причин. Во-первых, в ходе последнего заседания FOMC американский регулятор хоть и не объявил о втором этапе политики количественного смягчения, его риторика оставила рынкам надежду на то, что на следующем очередном заседании (состоится в начале ноября) ФРС все же объявит о новых мерах по стимулированию американской экономики. А это значит, к концу года по ожиданиям инвесторов на рынок все же должна прийти новая порция ликвидности. На наш взгляд, эти ожидания будут оказывать хорошую поддержку рынкам в течение ближайшего месяца. Во-вторых, уже 7 октября стартует новый сезон отчетности американских корпораций за 3 квартал 2010 года, что может оказать существенное влияние на настроения игроков.

На этой неделе активность должна серьезно возрасти к концу этой недели, так как именно четверг-пятница будут насыщены публикацией важной макроэкономической статистики из Штатов, Европы и Китая. Особое внимание, на наш взгляд, стоит обратить на недельные данные по американскому рынку труда, на уровень безработицы Еврозоны в августе, индекс деловой активности в промышленности HSBS (Китай) и окончательное значение ВВП США за 2 квартал 2010 года. Кроме того, ближе к концу недели ожидания относительно предстоящего сезона отчетностей американских компаний будут оказывать все большее влияние на динамику рынка.

В целом мы сохраняем свой умеренно-позитивный взгляд на рынок и полагаем, что после технической коррекции индекс ММВБ сможет пробить вверх сформированный ранее коридор 1420-1440 пунктов и выйти на свои локальные максимумы - 1480-1490 пунктов

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter