Утренний обзор: 29 сентября 2010 года, среда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 29 сентября 2010 года, среда

В Европе снова вспомнили магический термин «проблема суверенного долга». По крайней мере, именно этим аналитики объясняют крайне волатильные торги, проходящие вчера на европейских площадках. Внешний негатив распространился и на российские площадки
29 сентября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
ИТОГИ ТОРГОВ
В Европе снова вспомнили магический термин «проблема суверенного долга». По крайней мере, именно этим аналитики объясняют крайне волатильные торги, проходящие вчера на европейских площадках. Внешний негатив распространился и на российские площадки.

Утренний обзор: 29 сентября 2010 года, среда


Индекс ММВБ потерял в ходе вчерашней сессии 0.6%, закрывшись на отметке 1410.11. Индекс находится все еще выше ключевой поддержки 1390/1400 пунктов, но до линии тренда, стартующего от 25 мая, остается совсем немного. Возможность тестирования диапазона поддержки весьма высока, но все будет зависеть от внешнего фона.
Игроки на американских площадках, снова «подвели» отечественных «медведей», к концу торгов в США, выкупив очередной пролив котировок.
Какие-либо вразумительные идеи на глобальных рынках, по-прежнему отсутствуют. Новых денег, судя по объемам торгов на рынки не поступает. Игроки по прежнему ждут начнет ли ФРС США новую стадию политики количественного смягчения.
Перед открытием формируется умеренно позитивный внешний фон. Открытие торгов ожидается выше уровней закрытия в пределах 0.3-0.5%%.

СОБЫТИЯ ДНЯ
12:30 Количество одобренных заявок на ипотечный кредит в Великобритании за август.
Предыдущее значение – 48.7 тыс. Прогноз – 47 тыс.
12:30 Потребительское кредитование в Великобритании за август.
Предыдущее значение – 0.3 млрд. фунтов стерлингов. Прогноз – 0.4 млрд. фунтов стерлингов.
13:00 Индекс потребительской уверенности еврозоны за сентябрь.
Предыдущее значение - минус 11 пунктов. Прогноз – без изменений.
18:30 Запасы нефти и нефтепродуктов за неделю, завершившуюся 24 сентября.
На предшествовавшей неделе коммерческие запасы нефти выросли на 1 млн барр.

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
По итогам торговой сессии Европе фондовые индексы по преимуществу снизились на фоне сохраняющихся опасений относительно рисков суверенного долга. Акции большинства финансовых компаний и банков дешевели на фоне ожиданий того, что Moody's Investors Service понизит кредитный рейтинг Испании. Помимо этого, о себе давали знать опасения относительно того, что возможные затраты, которые придется понести властям Ирландии для спасения Anglo Irish Bank, могут достигнуть более, чем 35 млрд. евро.
Фондовые индексы все же выросли с минимумов торгов, после поступления сообщений о покупках ирландских суверенных облигаций Европейским центральным банком.
Сводный индекс региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов снизился на 0,2% до 262,36 пункта против внутридневного минимума 260,03 пункта.
Хуже рынка смотрелись бумаги банковского сектора. Акции Bank of Ireland подешевели на 7,4%, Allied Irish Banks – на 5,7%. В этих условиях ирландский индекс ISEQ утратил 0,9%.
"Я думаю, инвесторы значительно переусердствовали в своих опасениях, - говорит Питер Диксон, стратег-аналитик из Commerzbank в Лондоне. – Я не придерживаюсь такой же негативной оценки перспектив Ирландии, как рынки в настоящее время. Нежелание инвесторов рисковать несколько усиливается".
Акции National Bank of Greece утратили в цене 3,2%, BBVA – 1,1%.
Испанский фондовый индекс IBEX 35 понизился на 0,2%, а греческий ASE Composite – на 1,6%.
"Каждый раз, когда проблема долгов выходит на первый план, склонность инвесторов к риску снижается", - говорит Ричард Перри, главный рыночный стратег-аналатик из Central Markets в Лондоне. Он считает, что в октябре, который, как показывает история, является непростым месяцем для фондовых рынков, может наблюдаться дальнейшая коррекция.
CAC 40 снизился на 0,1% до 3762,35 пункта на фоне падения в цене акций Michelin на 10%.
Немецкий DAX 30 снизился на 0,04% до 6276,09 пункта.
Акции Deutsche Bank AG снизились в цене на 2,2%, а Commerzbank AG – на 1,7%.
FTSE 100 прибавил 0,1% до 5578,44 пункта вопреки общей тенденции снижения.
Индексы снизились на 14 из 18 площадках стран Западной Европы.

ТОРГИ В США
Фондовые индексы США во вторник выросли, несмотря на снижение индекса потребительского доверия в США и производственного индекса ФРС-Ричмонд.
Отчеты по рынку жилья, потребительскому доверию и активности в производственной сфере в зоне ответственности ФРС-Ричмонд просигнализировали, что экономика остается слабой. Однако инвесторы посчитали разочаровывающие данные сигналом того, что ФРС может принять новые меры для поддержания экономики, даже если это будет угрожать ростом инфляции.
Согласно сообщению Wall Street Journal, ФРС рассматривает новую тактику в плане покупок долгосрочных казначейских ценных бумаг США для поддержания медленного восстановления.
Ожидания, что какие-либо меры стимулирования приведут к росту инфляции и, в свою очередь, навредят доллару, столкнули вниз американскую валюту.

Утренний обзор: 29 сентября 2010 года, среда


"Это торговля, основанная на ожиданиях в отношении инфляции, - говорит Питер Шифф, президент инвестиционной компании Euro Pacific Capital. – Один из способов избавления от долларов – это использование их для покупок акций".
Спрос инвесторов также вырос на золото и казначейские ценные бумаги. Фьючерсы на золото достигли нового рекордного максимума. Между тем котировки фьючерсов на нефть немного снизились.
НЕФТЬ
Цена фьючерса на нефть марки Light по итогам торгов снизилась на 0.4% до уровня 76.18 долларов за баррель. Стоимость нефти марки Brent снизилась на 0.5%, до уровня 78.75 долларов за баррель.
Нефть теряла в цене после того, как компания MasterCard Inc., сообщила о том, что спрос снизился на 0.2%, до 8980 тыс. баррелей топлива в день на неделе, завершившийся 24 сентября.
Согласно оценке аналитиков, опрошенных Bloomberg, запасы бензина покажут рост на 350 тыс. баррелей.
"Запасы нефти остаются высокими, и цене придется нелегко, чтобы остаться не текущих уровнях", - говорит Карл Ларри, президент Oil Outlocks&Opinions LLC.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter