Международные рынки: США - ЕВРОПА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: США - ЕВРОПА

В среду, 29 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов к середине торговой сессии балансирует на грани нулевого изменения, хотя ранее по ходу сессии пребывал в умеренном минусе
29 сентября 2010 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Аседова Наталия
США - рынок балансирует на грани нулевого изменения

В среду, 29 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов к середине торговой сессии балансирует на грани нулевого изменения, хотя ранее по ходу сессии пребывал в умеренном минусе. За отсутствием существенной макроэкономической статистики по США на биржевых площадках стали вновь доминировать опасения, связанные с долговыми проблемами европейских государств. Новый виток опасений возник после того, как сразу несколько крупных управляющих активами высказали негативные прогнозы по кредитному рейтингу Испании - они ожидают, что агентство Moody’s понизит рейтинг страны с Aaa до Aa1 или даже Aa2. Moody’s поставило рейтинг Испании на пересмотр 30 июня, и решение по нему ожидается на этой неделе. Таким образом, внешний фон для американской сессии сегодня весьма негативный.

Из внутренних новостей на рынок давит отсрочка IPO страховщика Liberty Mutual Holding на сумму $1,3 млрд - это первичное размещение должно было стать крупнейшим в США за период с начала года, однако из-за неблагоприятных рыночных условий компании пришлось отложить свои планы.

К 20:19 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 0,01% на отметке в 1147,57 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average теряет менее 0,01% до уровня в 10857,91 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в минусе на 0,02% на отметке в 2379,21 пункта.

Долларовый индекс понижается на 0,40%; фьючерсы на золото и серебро прибавляют 0,36% и 1,12% соответственно; промышленные металлы и энергоносители в целом торгуются в плюсе.

В составе индекса голубых фишек в плюсе торгуется около трети бумаг, в т.ч. AIG, Boeing, Citigroup и Hewlett-Packard. Более 1% проигрывают акции Alcoa, DuPont, JPMorgan, Kraft Foods, Yahoo.

В отраслевом разрезе индекса широкого рынка наиболее предпочтительно смотрится нефтегазовый сектор; хуже рынка выглядят банковский и медийный сектора.

Крупнейший в мире производитель компьютеров Hewlett-Packard продвинулся на 1,1% после того, как компания опубликовала свои прогнозы на 2011 г. и объявила о планах обратного выкупа акций. Прогнозы HP с целом сошлись с ожиданиями Уолл-Стрит.

Ведущий оператор круизных туров Carnival продвинулся на 1,1% на фоне того, что аналитики Goldman Sachs повысили рейтинг его акций с "нейтрального" до "покупать" из-за наблюдаемого улучшения спроса на туристические услуги.

Акции Standard Microsystems по ходу сессии падали на 7%, однако позже ликвидировали потери. Опубликованные прогнозы компании по прибыли на текущий квартал оказались слабее ожиданий экспертов.

Европа - нахлынули прежние беспокойства об устойчивости экономики региона

В среду, 29 сентября, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали отрицательную динамику. Макроэкономическая статистика, которая несла, скорее, позитивный характер, не смогла приободрить инвесторов, окунувшихся в мысли о том, как же будет развиваться европейская экономика в будущем, после того, как на рынки начали вновь поступать тревожные звоночки.

Индекс делового оптимизма Еврозоны увеличился в сентябре с 0,61 пункта до 0,77 пункта, в то время как ожидалось снижение до 0,58 пункта, индекс экономических ожиданий Еврозоны составил в сентябре 103,2 пункта по сравнению со 101,8 пункта месяцем ранее и 101,2 пункта ожидаемыми аналитиками. Индекс опережающих индикаторов KOF Швейцарии также превзошел ожидания аналитиков, поднявшись в сентябре с 2,18 пункта до 2,21 пункта, хотя прогнозировалось снижение до 2,12 пункта. Тем не менее, особой радости участникам торгов такие показатели не принесли. Куда большее внимание инвесторы уделили новостям о том, что кредитный рейтинг Испании, находящийся на уровне Aaa с 2001 года, может быть снижен международным агентством Moody’s Investors Services ввиду неустойчивого развития экономики страны. Опасения предыдущей сессии в отношении финансовой состоятельности Ирландии и Португалии только укрепили и без того пессимистичный настрой.

По итогам торгов ключевой индекс Великобритании FTSE 100 опустился на 0,16%, французский индекс CAC 40 снизился на 0,67%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,46%. Региональный индекс STXE 600 стал легче на 0,58%, закрывшись на уровне в 260,83 пункта. Общей понижательной динамики не поддержала лишь Австрия.

Второй по величине в Европе ритейлер одежды Hennes & Mauritz заявил, что прибыль в третьем квартале выросла на 23% до 4,24 млрд крон ($630 млн) по сравнению с 3,46 млрд крон годом ранее. Однако результаты деятельности не дотянули до прогнозов аналитиков, ожидавших прибыль в размере 4,54 млрд крон, и бумаги H&M подешевели на 6,45%.

Акции британской горнодобывающей компании Vedanta Resources ушли в минус на 4,25% после того, как суд постановил, чтобы ее дочерняя компания Sterlite Industries (India) закрыла свой единственный плавильный завод из-за нарушения принятых стандартов по охране окружающей среды.

Известия о том, что итальянский банк Banco Popolare может продать два своих подразделения примерно за 3 млрд евро, либо привлечь дополнительный капитал в размере 2 млрд евро, привели к 4,14%-ному обесценению его бумаг.

Котировки британского нефтяника BP выросли на 3,91% благодаря сообщениям о том, что его представители ведут переговоры с американскими властями для урегулирования вопроса, связанного с недавним разливом нефти в Мексиканском заливе.

Рыночная стоимость бумаг немецкого производителя косметических товаров Beiersdorf поднялась на 3,97% после того, как СЕО американской компании Procter & Gamble выразил свою заинтересованность в приобретении его акций.

Британская компания Rolls-Royce Group добавила в свой актив 3,47% на фоне повышения рейтинга ее акций аналитиками Morgan Stanley с "на уровне рынка" до "лучше рынка".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter