Позитивные сигналы для российского рынка исходят лишь со стороны рынка нефти, несмотря на утреннее снижение котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные сигналы для российского рынка исходят лишь со стороны рынка нефти, несмотря на утреннее снижение котировок

Уже несколько дней американские и европейские фондовые индексы колеблются вблизи достигнутых уровней, то незначительно снижаясь, то повышаясь. В среду среди трейдеров Старого и Нового Света преобладали "медвежьи" настроения: площадки Европы убавили по 0,2-1%, США - 0,1-0,3%. В лидерах падения - бумаги продолжающего вызывать опасения банковского сектора
Открыть фаил
30 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Уже несколько дней американские и европейские фондовые индексы колеблются вблизи достигнутых уровней, то незначительно снижаясь, то повышаясь. В среду среди трейдеров Старого и Нового Света преобладали "медвежьи" настроения: площадки Европы убавили по 0,2-1%, США - 0,1-0,3%. В лидерах падения - бумаги продолжающего вызывать опасения банковского сектора.

В четверг на отрицательной территории торгуются бумаги стран Азиатско-Тихоокеанского региона, японский Nikkei 225 теряет в моменте 2%. Согласно вышедшей утром статистике, объем промышленного производства в Японии упал в августе на 0,3% по сравнению с предшествующим месяцем, что оказалось гораздо хуже рыночного прогноза (в среднем, участники рынка ожидали увеличения на 1,1%). Напомним, в июне и июле показатель также показал негативную динамику.

В отношении валютной политики Китая, тем временем, Штаты развернули активную наступательную кампанию, что также не лучшим образом сказывается на настроениях инвесторов. Вчера Конгресс США одобрил законопроект, способный оказать давление на КНР в плане ревальвации юаня. Так, американские компании смогут требовать введения пошлин на дешевые китайские товары, которые импортируются в страну. Сенат рассмотрит данный законопроект в ноябре.

Фьючерсы на основные американские фондовые индексы также торгуются в четверг с утра с понижением стоимости. Главной негативной новостью сегодняшнего дня является понижение международным рейтинговым агентством Moody’s рейтинга Испании по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте с "Ааа" до "Аа1" со "стабильным" прогнозом. В качестве негативных факторов, повлиявших на решение, эксперты Moody’s отмечают существенное ухудшение финансовой устойчивости государства, слабые перспективы экономического роста страны, увеличение расходов на обслуживание долга.

Рынок нефти
В среду, 29 сентября, рыночная стоимость нефти достигла максимальных за последние более чем 1,5 месяца отметок, поводом для чего стал не только слабый доллар США, но и официальная статистика по запасам нефтепродуктов из Штатов.

Как следует из отчета американского Минэнерго, складские резервы бензина в стране сократились на прошлой неделе на 3,5 млн. баррелей, дистиллятов - на 1,3 млн. баррелей, сырой нефти - на 0,5 млн. баррелей. Спрос на нефтепродукты увеличился за прошедшие 7 дней на 2,8% и составил в среднем 19,708 млн. баррелей в сутки.

Ближайшие фьючерсы марки Brent подорожали вчера на 2,62% и достигли значения 80,77 долл. за баррель, ноябрьские контракты сорта WTI повысились в цене на 2,21% и закрепились на уровне 77,86 долл. за баррель.

Сегодня с утра котировки "черного золота" немного снижаются, в моменте падение укладывается в рамки 0,3%.

Российский рынок
Сложившийся к утру четверга внешний фон неблагоприятный - об этом нам напоминают окрашенные в красный цвет котировки акций на азиатских рынках и фьючерсов "на Америку", а также прошедшие под флагом "медведей" вчерашние торги в Европе и Штатах. Позитивные сигналы исходят лишь со стороны рынка нефти, утреннее снижение котировок которой не перекрывает вчерашний скачок к новым локальным максимумам. Учитывая зависимость отечественного фондового рынка от сырьевых цен, можно ожидать, что это послужит основанием для небольшого подъема, а вот насколько он окажется устойчивым - будет зависеть, прежде всего, от статистики из-за рубежа.

Статистическое управление Европейского союза обнародует предварительные данные об изменении потребительских цен в сентябре в 13:00. Министерство торговли США опубликует окончательные данные об изменении ВВП, личного потребления, инфляции во втором квартале в 16:30, участники рынка ожидают, что значения показателей останутся на объявленных ранее уровнях. В это же время министерство труда США выпустит статистику по заявкам на пособие по безработице на прошлой неделе.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter