Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области, ускорив повышение после выхода позитивных макроэкономических показателей
30 сентября 2010 МФД-ИнфоЦентр
Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области, ускорив повышение после выхода позитивных макроэкономических показателей.
Число первоначальных обращений за пособием по безработице в США за неделю, окончившуюся 25 сентября, сократилось на 16 тыс. до 453 тыс. против прогнозировавшегося снижения на 7 тыс. Число повторных обращений за неделю, окончившуюся 18 сентября, уменьшилось на 83 тыс. до 4457 тыс., однако показатель предыдущей недели был пересмотрен в худшую сторону на 35 тыс.
Кроме того, Министерство торговли сообщило о пересмотре в сторону повышения данных по темпам роста ВВП США за II квартал – до 1.7% в годовом исчислении против 1.6% в предварительном отчёте. В I квартале ВВП вырос на 3.7%.
Первоначальное давление на фондовые рынки оказало сообщение рейтингового агентства Moody`s о снижении кредитного рейтинга Испании до Аа1, а также раскрытие правительством Ирландии информации о сумме средств, которые могут быть израсходованы на спасение национализированного банка Anglo Irish Bank Corp.
По данным ЦБ Ирландии, в общей сложности на спасение Anglo Irish Bank может потребоваться 34.3 млрд евро, из которых 22.9 млрд евро уже получено банком. Кроме того, правительству могут потребоваться 7.4 млрд евро на реструктуризацию другого банка - Allied Irish Banks. Однако в сегодняшней ситуации изыскать подобные средства вряд ли возможно, поэтому аналитики ожидают, что в ближайшее время правительство объявит о национализации и этого банка.
В дополнение правительство Ирландии сегодня сообщило, что в 2010 году дефицит госбюджета достигнет 32% ВВП вместо запланированных 11.6%, что более чем в два раза превышает уровень бюджетного дефицита Греции на пике майского кризиса (14.2%). Главной причиной расширения дефицита госбюджета Ирландии стали расходы на спасение банка Anglo Irish. Правительство сообщило, что намерено исполнить свои обязательства о приведении бюджета в соответствие с базовыми требованиями зоны евро - снизить к 2014 году дефицит бюджета до 3% ВВП.
Страховая компания American International Group Inc. в четверг обнародовала детали плана о возвращении средств, полученных из федерального бюджета в ходе кризиса. К концу I квартала 2011 года AIG намерена выплатить Федеральном резервному банку Нью-Йорка 20 млрд долл. Другие выплаты по долгу в сумме 26 млрд долл будут произведены за счёт продажи/или первичного размещения акций подразделений AIG - AIA и ALICO.
Кроме того, принадлежащие Казначейству привилегированные акции AIG на сумму 49 млрд долл, полученные правительством в обмен на экстренные финансовые вливания для предотвращения банкротства страховой компании, будут конвертированы в 1.665 млрд обыкновенных акций AIG. Со временем Казначейство планирует продать эти акции на открытом рынке.
AIG также сообщила, что согласовала с компанией Prudential Financial условия продажи своих японских подразделений AIG Star и AIG Edison за 4.8 млрд долл. Эти деньги пойдут в счет выплаты долга американским налогоплательщикам. В 2008 году AIG получила более 130 млрд долл от правительства, затем начала постепенно выплачивать этот долг. По состоянию на конец июня сумма долга AIG составила 101.2 млрд долл.
В ходе предторговой сессии на NYSE акции корпорации Hypercom, производителя оборудования и программного обеспечения в сфере электронных финансовых платежных систем, выросли на 42% после сообщений, что совет директоров компании отклонил предложение VeriFone Systems о покупке Hypercom.
Акции производителя сигарет Altria подешевели на 1% после снижения рекомендаций по ним до «держать» с «покупать» аналитиками Deutsche Bank.
Акции интернет-компании Yahoo снижаются на 1.5% после сообщения Wall Street Journal о вероятном уходе из компании трех ведущих топ-менеджеров, включая Хилари Шнайдер, руководителя американского подразделения Yahoo.
Доллар США сегодня продолжил снижение, достигнув 1.3683 в паре с евро на ожиданиях повторного запуска программ QE Федрезервом, несмотря на то, что комментарии руководителей Центробанка свидетельствуют об отсутствии консенсуса в этом вопросе.
Накануне президент ФРБ Бостона Эрик Рознегрен заявил, что регуляторы имеют в распоряжении все необходимые инструменты и должны действовать «энергично, творчески, вдумчиво и постоянно» с целью противодействия замедлению экономики.
В свою очередь, президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер сообщил, что Центробанк рискует потерять доверие инвесторов и налогоплательщиков, предпринимая меры, такие как дополнительная покупка ценных бумаг, которые могут не принести желаемого эффекта, особенно в том, что касается восстановления рынка труда.
Сегодня в 18:00 мск ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке на заседании Банковского комитета Сената по вопросу реформы финансового регулирования. Инвесторы надеются на то, что, отвечая на вопросы сенаторов, Бернанке озвучит собственные взгляды, касающиеся повторного запуска стимулирующих программ.
К 17:15 мск ноябрьский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 79.25 долл за барр. против 77.86 долл к закрытию Nymex в среду. В ходе торгового дня цены на нефть двигались в диапазоне 77.55 – 79.40 долл.
В 17:45 мск Национальная ассоциация менеджеров по закупкам Чикаго опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе Среднего Запада (бизнес-барометр ISM-Chicago) за сентябрь. Прогноз: снижение индекса до 56 пунктов против 56.7 в августе.
В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго (EIA) представит еженедельный отчёт по запасам природного газа в США.
Ипотечное агентство Freddie Mac опубликует данные об изменении ставок по ипотечным кредитам в США за прошедшую неделю.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter