Сентябрь: как стартовал с ралли, так и финиширует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сентябрь: как стартовал с ралли, так и финиширует

Сентябрь в этом году бьёт все рекорды и опровергает традиции. Начав с 3%-го ралли в первый день месяца, фондовые индексы, судя по сегодняшней статистике, завершат сентябрь с лучшим за 71 год результатом
30 сентября 2010 Архив Коробков Сергей
Сентябрь в этом году бьёт все рекорды и опровергает традиции. Начав с 3%-го ралли в первый день месяца, фондовые индексы, судя по сегодняшней статистике, завершат сентябрь с лучшим за 71 год результатом. Широкий индекс S&P500, отражающий колебания в стоимости акций пятисот крупнейших компаний США на открытии торгов первого сентября стартовал с отметки в 1050 единиц, а сегодня он имеет все шансы протестировать уровень в 1150 пунктов. Всемирный барометр голубых фишек Dow Jones Industrial Average (DJIA) всего тридцать дней назад едва преодолел психологическую ординату в 10 000 пунктов, а на эндшпиле месяца он уже почти вплотную подошёл к 11 000-ам. Последний раз такое наблюдалось в сентябре 1939-го, но в тот год 1-го сентября началась вторая мировая война и все капиталы из Европы и Азии дружно хлынули за океан. Может и сейчас происходит нечто похожее, только не все об этом знают.

Макроэкономическая хроника последнего сентябрьского дня благоволит быкам и инвесторам. Количество первичных обращений за получением пособия по безработице сократилось на прошлой неделе на 16 тыс. заявок, а общее число получателей государственного вспомоществования уменьшилось на 83 тыс. человек. Одновременно с данными рынка труда Министерство Торговли сообщило об увеличении ВВП во II-м квартале на 1.7% в окончательном подсчёте и годовом выражении. При этом персональное потребление, основной локомотив роста экономик в развитых странах, расширилось в предыдущем квартале на 2.2%, тогда как общий объём частных инвестиций подпрыгнул сразу на 26.2%. Это лучше, чем в предварительном расчёте, опубликованном месяц назад, когда рост ВВП оценивался в 1.6%, а расширение персонального потребления в 2%. Похоже, что немалую, если не основную лепту в повышение ВВП внесло государство, чьи расходы в отчётный период возросли на 3.9%, а федерального правительства на целых 9.1%. В абсолютных цифрах ВВП США во II-м квартале достиг $14,6 триллиона.

Через четверть часа после начала дневной сессии вышли сведения о динамике Чикагского индекса PMI (Purchasing Managers Index) в сентябре. Чикагский PMI отражает степень производственной активности на Среднем Западе США в штатах Иллинойс, Мичиган, Индиана и Огайо. Вопреки бледному прогнозу аналитиков, ожидавших величину PMI в диапазоне 55-56 пунктов, реальное значение показателя составило 60,4 пункта против 56,7 пункта в августе. Спринтерский рост индикатору обеспечили значительное увеличение текущего объёма производства, а также приличное расширение портфеля новых заказов и повышение инвентарных запасов готовой продукции.

Вслед за выходом последней порции статистики фондовые индексы ударились в ралли. S&P500 пробил психологически важную планку в 1150 пунктов и, получив дополнительное эмоциональное ускорение, взлетел до уровня в 1157 единиц, после чего участники рынка дружно взялись фиксировать обильную прибыль уходящего месяца. В еженедельном прогнозе в понедельник я писал: “… в ближайшие дни мы увидим индекс широкого рынка у следующей границы сопротивления на отметке 1157 пунктов. Пробой уровня в 1150 единиц не предполагает торможения на круглой цифре”. Как видим прогноз подтвердился с абсолютной точностью. Интересно, что всего через два часа после открытия торгов индекс широкого рынка полностью сдал только что завоеванные высоты и, облачившись в красную мантию, откатился к линии поддержки на уровне в 1136 пунктов, зашив тем самым утренний гэп. Я, конечно, могу ошибаться, но это не похоже на разворот тренда. Как минимум, повторение сегодняшнего пика, а скорее даже его преодоление рынок продемонстрирует ещё до начала сезона квартальных отчётов. Более точные ориентиры движения я укажу, как обычно в понедельник

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter