Закрытие квартала и фин. года в США удержит рынок от коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрытие квартала и фин. года в США удержит рынок от коррекции

Сентябрь, похоже, станет едва ли не лучшим месяцем в истории Уолл-Стрит за долгие годы, начиная с 30-х годов. По результатам месяца мы можем увидеть цифру, близкую к 10% прироста. При всем этом, средний дневной оборот в этом месяце оказался самым низким за 8 лет и на 30% ниже 2009 года
30 сентября 2010 Евро-Траст
Сентябрь, похоже, станет едва ли не лучшим месяцем в истории Уолл-Стрит за долгие годы, начиная с 30-х годов. По результатам месяца мы можем увидеть цифру, близкую к 10% прироста. При всем этом, средний дневной оборот в этом месяце оказался самым низким за 8 лет и на 30% ниже 2009 года. Вчера на привычных низких объемах рынок продемонстрировал мощный выкуп всех основных индексов после локальной коррекции. После заявления представителя Банка Англии о необходимости начинать собственное английское количественное смягчение, рынки пошли еще выше. В частности новые исторические максимумы обновили золото, серебро, готовится обновить максимум и встретиться с паритетом австралийская валюта. Сейчас происходит ярко выраженный процесс выноса рынков вверх для хорошего закрытия квартала. Объем коротких позиций в середине сентября так же был рекордным. На этом фоне рост будет продолжаться. Как показывает опыт последних двух кварталов, не считая 3-го, перелом на рынке происходил во второй половине первого месяца квартала, следующего за месяцем роста. Именно с этого момента начиналась коррекция. Так было в январе и апреле. Думается, что ситуация практически полностью повторится. Вопрос в том, куда вынесет индексы. А это будет зависеть от отношения инвесторов к гипотетическим намерениям ФРС США запустить вторую за 2 года программу по выкупу активов. Так же стоит помнить, что октябрь традиционно один из худших месяцев года для рынка. Как, впрочем, и сентябрь. В этом году уже сработала поговорка из 90-х Sell in may…, теперь может сработать и правило «обвального октября». На рынке каждую неделю просачиваются слухи или реальные факты о выводе денег из различных хеджевых фондов. Складывается впечатление, что все больше инвесторов разочаровываются в фондовом рынке. На этой неделе поступила информация о выводе денег из фондов Man Group и D.E. Shaw & Co. И это всего 2 из десятка последних слухов и новостей. Существует мнение, что обвал 6 мая был связан с проблемами в нескольких американских фондах. Но если это так, то мало вероятно, что они решились за 3-4 месяца. Тем более, что с тех пор рынки не выросли, а клиентских денег поубавилось. Прибавьте к этому очевидные, но временные, проблемы европейских банков, что хорошо видно по котировкам долговых бумаг стран PIIGS, и картина с ликвидностью в концовке месяца совсем негативна, но рынок держится стараниями ФРС и POMO.

Складывается впечатление, что кроме торговых роботов, технических краткосрочных трейдеров и внутридневных трейдеров на рынке никого не осталось. Но пока реальных проблем с ликвидностью не случится, нет смысла рассчитывать на падение и разворот текущего тренда. Хотя степень надутости некоторых рынков (серебро, золото, палладий, австралийский доллар) действительно представляет опасность для игроков. Странные движения на рынке, когда тот или иной актив за считанные минуты вырастает на 1-1,5%, рынок движется в отрыве от фьючерса на него, учащаются, а это признак возможных манипуляций. Все сходятся во мнении, что с окончанием лета на традиционных спекулятивных рынках акций активность мелких и крупных участников сезонно не восстановилась в отличие от прошлых лет. С другой стороны, отдельные активы просто переполнены деньгами спекулянтов, за короткое время открытый интерес на рынках золота, серебра, отдельных аграрных культур выросли на 10-ки процентов. Туда и пошла значительная часть клиентских денег на фьючерсном рынке. Хотя всем известно, что большая часть денег пошла все же на рынок корпоративных облигаций. Мы ожидаем, если не случится ничего экстраординарного, рынок «доползет» до уровня 1170-1180. Едва ли в 4-м квартале без решительных действий ФРС возможны новые годовые максимумы по фондовым индексам. Да и желания инвестировать в дорогой рынок на старте квартала у крупных игроков не возникнет, если они за несколько месяцев до этого выводили деньги.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter