ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ упал на 0,44% до 10788,05
S&P 500 упал на 0,31% до 1141,20
NASDAQ упал на 0,33% до 2368,62
1 октября 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Если все так хорошо, то зачем QE2? Фиксация по факту и старт коррекции

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,44% до 10788,05
S&P 500 упал на 0,31% до 1141,20
NASDAQ упал на 0,33% до 2368,62

О ГЛАВНОМ:

В четверг торги стартовали позитивно. Американские индексы открылись резко вверх и пробили ближайшие сопротивления, под которыми проходила консолидация последнюю неделю. Индекс широкого рынка SP500 пробил 1150, индекс DJI преодолел 10870.

Поддержала покупателей на редкость позитивная макроэкономическая статистика. Итоговая оценка ВВП США за II квартал оказалась лучше прогнозов - 1,7% (вторая оценка - 1,6%). Количество заявок на пособие по безработице, поданных впервые в США за неделю 25 сентября, упало сильнее ожиданий. Индекс менеджеров по закупкам Чикаго (PMI) также вырос, превысив прогнозы.

Но рост не продолжался долго, фактически сопротивления были прошипованы, а не пробиты - ключевые индексы быстро вернулись под уровни, а затем и в красную зону. Технически это напоминает финишный рывок завершающий текущую волну роста, и дающий старт коррекции. Косвенно это подтверждает и то, что в лидерах падения были бумаги, смотревшиеся лучше прочих на осеннем ралли - часть инвесторов фиксируют прибыль. Хорошие макроэкономические данные не слишком радуют рынок на фоне ожиданий новой поддержки экономики со стороны ФРС. Если все хорошо, то зачем QE2? Зачем новое стимулирование?

Выступление главы ФРС Б.Бернанеке (18:00 мск) не принесло ожидаемых спекулянтами подробностей (фактически с этого момента стартовал откат, вернувший индексы в минус). Глава регулятора отметил что «уровень безработицы по-прежнему почти на уровне 10%, инфляция достаточно низкая. ФРС несет определенную ответственность: мы - не только регулятор, балансирующий экономику .. Но мы должны выполнить свою часть работы, чтобы помочь экономике восстановиться и вернуть рабочие места в США». Констатация фактов и общие призывы - дискуссия продолжается.

Кроме того, завершился и финансовый год, а до следующей бычьей темы - сезона отчетности за III квартал еще неделя.

В ДЕТАЛЯХ:

Индекс широкого рынка SP500 открылся вверх, драйвером стала отличная макроэкономическая статистика. Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю сократилось до 453000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали снижение до 460000.
Неделей ранее число, обратившихся за пособием, составляло 469.000 согласно пересмотренным данным. Первоначально Министерство труда США сообщало о 465.000 обращений. Общее число безработных на конец прошлой недели составило 4,457 миллиона человек при прогнозе 4,48 миллиона.

Еще лучше оказались данные по ВВП США. Во II квартале показатель вырос, согласно окончательной оценке, на 1,7% г/г. Предыдущая оценка указывала на рост в 1,6%, и аналитики ожидали ее подтверждения. В I квартале экономическая активность продемонстрировала куда более высокие темпы роста - 3,7%, однако макроэкономические данные за III квартал показывают, что ВВП продолжает умеренно расширяться.
Значительный вклад в окончательный показатель ВВП внес рост потребительских расходов, составивший 2,2% и ставший самым высоким за последние три года. В прошлом месяце он оценивался в 2,0%, в первом квартале составил 1,9%. На долю потребительских расходов приходится около двух третей экономической активности США.
Свою лепту в размере плюс 0,82% пункта внесли и товарные запасы, увеличившиеся в апреле-июне на $68,8 миллиарда, а не $63,2 миллиарда. Без учета запасов рост экономики составил 0,9%.
Негативно на показатель повлиял 33,5% рост импорта, ранее оценивавшийся в 32,4%. Темпы наращивания импорта стали максимальными за последние 26 лет и затмили увеличение экспорта на 9,1%. Образовавшийся в результате дефицит торговли «съел» 3,5 процентных пункта ВВП.

Индекс Национальной ассоциации менеджеров по закупкам Чикаго, отражающий уровень деловой активности на Среднем Западе США, поднялся в сентябре 2010 года до 60,4 пункта с 56,7 пункта месяцем ранее. Экономисты, в среднем ожидали, что значение индекса составит 55,9 пункта.
Индекс занятости в сентябре снизился до 53,4 пункта с 55,5, индекс новых заказов увеличился до 61,4 пункта с 55,0 пункта, индекс производства вырос до 64,3 пункта с 57,6 пункта. Индекс уплаченных цен уменьшился до 55,0 пункта с 57,2 пункта в августе.

Улучшение ситуации в экономике спровоцировало рост цен на сырьевых рынках. Ожидание восстановление спроса совпало со снижением запасов, по итогу нефть марки Light в четверг подорожала на +2,93% до $80,11 за баррель. Акции нефтедобывающих компаний вышли в лидеры роста. ConocoPhillips +0,12%, Exxon Mobil Corporation +0,32%.

Лучше рынка смотрелись и банки: The Goldman Sachs Group Inc. +0,11%, Wells Fargo & Co. +0,3%, Morgan Stanley +0,82%.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс широкого рынка SP500 прошиповал уровень 1150. На дневных графиках образовался шип вверх - сигнал замедления тенденции и возможного начала коррекции. На осцилляторах дивергенция. Ближайшая поддержка на 1120. Снижение может продлиться большую часть следующей недели, до четверга 7 октября - отчет Alcoa и страт сезона отчетов.

Индекс DJI пробил вверх исторический нисходящий тренд на 10800. Поставлена под сомнение фигура разворота тенденции «бриллиант», верхнюю границу которого и пробил индикатор. Закрытие недели прошло выше уровня - медвежьи построения дискредитированы. Ближайшая поддержка на 10700

РЫНОК НЕФТИ: 11% роста в сентябре!

Главное:

Нефть марки Brent выросла на 1.7% до $82.3 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 2.9% до $80.1 за баррель

В деталях:

Нефть на нефть после продолжительной трехнедельной консолидации вырвались на новые уровни. Цены пробили нисходящий тренд с мая в районе $79, и продолжили рост второй день активными темпами. За пару дней котировки подорожали на 4%. Цена поднялась выше $82 за баррель. Отчасти такой подъем был связан со статистикой, отчасти с общим настроем нефтетрейдеров на покупки.

Накануне стало известно, что статданные о состоянии американской экономики и рынку труда вышли практически на уровне ожиданий. Итоговая оценка за III квартал была пересмотрена лишь ненамного выше до 1,7%. Цифры по пособиям также оказались на уровне прогнозов. Реакция нефтяного рынка на эти данные была более адекватной, чем ан фондовых рынках. Росли цены еще до обнародования этих данных.

В итоге этот сентябрь стал лучшим месяцем для нефтяного рынка с мая 2009 года. Рост составил более 11%. За весь третий квартал подъем оказался более скромным - только 5,7%. Но после такого резкого выноса сейчас повышаются шансы на коррекцию. Отдельные спекулянты предпочтут зафиксировать части прибылей

Металлы: Финансовый год закончился на позитиве

По итогам прошедшего дня металлы немного выросли. Последний день финансового года, как и ожидалось, на всех основных финансовых рынках прошел на позитиве. Инвесторы в ожидании выступления Бернанке излучали оптимизм, и для них начало программы QE2 уже дело решенное. Однако выступление Бернанке вновь не дало старт этой компании, а всего лишь провело очередную словесную интервенцию по поводу проблем и решимости ФРС в случае необходимости действовать и еще раз действовать. Выдержки из доклада можно прочитать здесь. В результате на фоне продолжающегося ослабления доллара и уверенности инвесторов в скором запуске QE2 металлы не испытывают особых проблем и на сегодняшней сессии продолжают плавный рост. Немного приостановило рост золото и серебро, однако промышленные металлы до сих пор пользуются спросом. Пока технические моменты игнорируются рынком, все ждут притока новой ликвидности.

Ирландия в четверг объявила о намерении влить миллиарды евро в два крупнейших банка страны, чтобы поддержать доверие к финансовой системе страны. Министра финансов страны Брайена Ленихана заявил,что в 2010 году дефицит бюджета страны в результате разовых инвестиций в банки достигнет рекордных для ЕС 32% ВВП. Общая же стоимость спасения банковского сектора страны может достичь в итоге 50 млрд евро, если считать с начала кризиса.
Решение о помощи банкам подчеркивает статус Ирландии в качестве нового центра финансовых проблем Европы.


Сегодня золото торгуется $1313/тр. унц. Никель торгуется $23400 тонну. Медь показывает $8040 за тонну.


Важнейшие события:

Арбитражный суд Красноярского края оставил без движения иск ООО "ОК РусАл Управление Инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" о признании недействительным решения годового собрания акционеров ГМК об избрании совета директоров. Соответствующее решение содержится в определении суда от 30 сентября.


По итогам торгов:

Алюминий подорожал на $22 (+0,95%), и остановился на уровне $2347 за тонну.
Медь понизилась на $10 (-0,12%), и в данный момент составляет $8040 за тонну.
Никель подорожал на $25 (+0,11%), и остановился на отметке $23 400 за тонну.

Палладий повысился на $4 (+0,7%), закрывшись на уровне $573/тр. унц.
Платина подорожала на $22 (+1,34%), и остановилась на отметке $1663/тр. унц.

Золото повысилось на $0,4 (+0,03%), и составляет $1308,2/тр. унц.
Серебро подешевело на $0,06 (-0,27%), закрывшись на уровне $21,87/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Позитивная статистика сдерживает медвежий натиск

Тайландский SET +0,51%
Японский Nikkei +0,1%
Корейский Kospi +0,01%

В позитивном ключе проходят пятничные торги в азиатско-тихоокеанском регионе на фоне обнадеживающей американской статистики опубликованной накануне и увеличения спроса на сырьевые активы. Так, вчера в штатах обнародовали пересмотренные данные по ВВП за II квартал 2010 года: оценка была улучшена с 1,6% до 1,7%. Оптимистичные результаты зафиксированы в динамике индекса деловой активности Ассоциации Менеджеров Чикаго (факт. 60,4 пункта, прогноз 55,9 пунктов) и снижении количества первичных заявок на получение пособий по безработице (факт. 453 тыс., прогноз 460 тыс.).

Опубликованная сегодня статистика в Японии, не отличается подобной однозначностью. Среди положительных факторов можно отметить снижение уровня безработицы с 5,2% до 5,1% и увеличение расходов домохозяйств, в то же время очередное снижение индекса потребительских цен укрепляет опасения инвесторов о негативном влиянии дефляционных процессов на экономику страны. Nikkei 225 к настоящему моменту прибавляет порядка 0,1%, лучше рынка выглядят бумаги Honda Motor Co. (+0,72%), Canon Inc. (+1,54%), Nissan Motor Co. (+0,96%), в аутсайдерах банки и технологический сектор: Sony Co. (-1,74%), Panasonic Co. (-1,15%), Mitsubishi UFJ Financial Group Inc (-0,77%), Mizuho Financial Group, Inc. (-2,48%).

Йена против доллара по-прежнему держит достаточно высокую планку - вчера курс пары USD/JPY вновь достиг отметки в 83,2, от которой незначительно скорректировался. В четверг BOJ представил официальные цифры по размеру проведенных в сентябре интервенций: для снижения курса иены к доллару банк потратил $25,5 млрд. (2,125 трлн. йен), критический уровень, вблизи которого банк готов начать новые вмешательства обозначен на отметке в 82 йены за доллар.

Из Поднебесной сегодня также поступила позитивная статистика, свидетельствующая об увеличении индекса деловой активности в промышленности NBC с 51,7 пунктов до 53,8 пунктов. Однако китайские инвесторы эту информацию будут отыгрывать многим позже, ввиду стартовавших продолжительных выходных

Выступление Б.Бернанке: ФРС - не только регулятор

Председатель Федеральной резервной системы США Б.Бернанке заявил в четверг, что восстановление американской экономики продолжается удручающе медленными темпами, а безработица слишком высока. В такой ситуации, по мнению Бернанке, ФедРезерв должен сыграть свою роль в поддержании роста.

«...в ближайшем будущем и среднесрочной перспективе нам предстоит решить очень сложные задачи. В первую очередь, даже если наша экономика стабилизировалась и растет, это все еще очень трудное время для многих американцев».

"Уровень безработицы по-прежнему почти на уровне 10%, инфляция достаточно низкая. ФРС несет определенную ответственность: мы - не только регулятор, балансирующий экономику ... но мы должны выполнить свою часть работы, чтобы помочь экономике восстановиться и вернуть рабочие места в США».

В целом Б.Бернанке не стал вдаваться в подробности перспектив QE2. Отметил только, что экономика восстанавливается медленно, и позиция ФРС должна быть активной.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter