Банковский сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский сектор

Текущая неделя сложилась для банковского сектора позитивно. Министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Госдумы заявил, что к 2015 году правительство рассчитывает достичь сбалансированности федерального бюджета при цене на нефть 70 долл. за баррель. Любопытное заявление...
1 октября 2010 ИК Церих Верников Андрей
Текущая неделя сложилась для банковского сектора позитивно. Министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Госдумы заявил, что к 2015 году правительство рассчитывает достичь сбалансированности федерального бюджета при цене на нефть 70 долл. за баррель. Любопытное заявление... В 2005 году при ценах на нефть в 55 долл. бюджет сводился с плюсом, а сейчас и при 80 долларах будет дефицит. России рейтинговые агентства не повышают рейтинги в том числе из-за разбухших расходных статей, а теперь мы имеем косвенно признание, что из-за предвыборного периода и олимпиады в Сочи балансировка бюджета откладывается. Это особенно неприятно, если вспомнить другое заявления Кудрина, что нефть в течение трех лет опустится ниже уровня 65 долларов и останется на этом уровне на достаточно продолжительный период.

Большие опасения у инвесторов вызывал «Банк Москвы» в связи со снятием со своего поста мэра Москвы, но страшного не произошло – котировки этого банка снизились за неделю всего лишь на 1%.

В начале недели рост банковского сектора сдерживали корпоративные новости из США. Основательница нью-йоркской Meredith Whitney Advisory Group LLC Мередит Уитни понизила прогноз по прибыли Morgan Stanley и Goldman Sachs Group Inc. на период 2010—2012 годов. Аналитики Goldman Sachs, в свою очередь, заявили, что рост прибыли Morgan Stanley в III квартале окажется слабым (банки.ру). Инвесторы прислушались к этим новостям, потому что сезон отчетности в США начинается уже на следующей недели. В конце недели нефть росла (из-за ослабления доллара и нестабильности в Эквадоре (рядом находится нефтеэкспортер Венесуэла)) и сдерживающих факторов не было.

В четверг были сломлены бычьи дивергенции в акциях «ВТБ». Позитивная новость: банк сообщил, что в ближайшем времени начнет размещение долларовых евробондов, организаторами размещения назначены Citi, Deutsche Bank и ВТБ Капитал.(Прайм-Тасс). Отвечая на вопрос, какой объем заимствований группы ВТБ планируется с сентября до конца 2010 года, зампредправления ВТБ Герберт Моос ранее заявлял: «Мы ожидаем занять около 2 млрд долларов» (в эквиваленте). По его словам, группа планирует выйти на азиатские рынки, Ближний Восток, «и какая-то часть, наверное, будет — традиционные рынки Европы».

Акции Сбербанк в пятницу показали значительный рост, потому что в ряде СМИ появилась информация о вероятной продаже компани "Тройки Диалог" Сбербанку. Информация неподтвержденная и Председатель совета директоров "Тройки Диалог" Рубен Варданян заявляет, что параметры соглашения еще не определены. Тем не менее, СМИ настаивают, что в начале следующей недели Сбербанк может подписать соглашение о покупке 32-33% в "Тройке" за $400-500 млн. («Интерфакс»).

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter