Вечерний комментарий к торгам на российском фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вечерний комментарий к торгам на российском фондовом рынке

В первый день октября российский фондовый рынок вырвался на новый оперативный простор, прорвав скопление значимых сопротивлений
1 октября 2010 АФК Савинов Станислав
В первый день октября российский фондовый рынок вырвался на новый оперативный простор, прорвав скопление значимых сопротивлений.

Нагромождение различных технических «конструкций» было оставлено позади, что расчистило путь для продолжения среднесрочной растущей тенденции. «Быкам» необходимо было еще в первой половине дня воспользоваться инерцией оптимизма с предыдущего дня и обосноваться на более высоких ценовых уровнях для того, чтобы в дальнейшем сдержать возможный поток продаж в случае выхода неблагоприятной статистики.

Но негативных сигналов так и не поступило – индексы PMI в производственной сфере в еврозоне, Великобритании не зафиксировали резкого спада деловой активности, что вместе с подтверждением позитивного показателя от HSBC официальными данными из Китая позволяет надеяться на то, что пессимистичные ожидания резкого замедления мировой экономики во втором полугодии не оправдаются. Подобные прогнозы игроки могут строить и в отношении американского ISM, который будет опубликован в 18-00. Вчерашний ISM-Chicago, по крайней мере, формирует положительные ожидания, хотя стоит напомнить о том, что региональные отчеты от региональных банков ФРС не свидетельствуют в пользу этого. В прошлый раз ISM шел им вразрез, как будет на этот раз, станет известно совсем скоро. Показатель личных расходов сегодня оказался максимальным за этот года (+0.4%), несмотря на то, что в статистике по рынку труда не было зафиксировано значительного прогресса, а индексы настроений потребителей продолжили откатываться от достигнутых максимумов.

Принудительное закрытие «коротких» позиций сегодня уже состоялось. Позитивная макростатистика, если и дальше будет поступать на ленты информагентств, может уменьшить, если вовсе не исключить вероятность появления «свежих» денег; сезон корпоративной отчетности может дать смешанные сигналы (важнее будут опять ожидания на IV квартал топ-менеджмента корпораций), наконец, существенные темпы роста, показанные Wall Street в сентябре, заставляют сомневаться в продолжении «банкета» без «снятия пара». Иными словами «быкам» придется постараться, что отыскать новые драйверы для продолжения «ралли».

Но с технической точки зрения у «медведей» на текущий момент позиции не радужные. S&P 500 «флиртует» с уровнем в 1150 пунктов, при закреплении выше которых на планах «красного октября» им можно будет поставить крест. На российском фондовом рынке по индексу ММВБ сопротивлением может выступать зона в 1465-1470 пунктов, где проходит линия, проведенная по пикам июня и августа, что вместе со значимыми минимумами за этот период может представлять собой формацию «клин», которая если не будет сломана, будет сулить окончание болевых ощущений игрокам, играющих вниз. Потеря мотивации у покупателей у этого рубежа может спровоцировать откат, который может усилить шансы ее реализации. Поддержкой в ближайшие сессии будет выступать зона пройденных сопротивлений в 1442-1452 пунктов по индексу ММВБ

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter