Не все то «блестит», что золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не все то «блестит», что золото

По мере того, как золото растет в цене, все чаще можно услышать истории о дальновидных инвесторах, некогда вложившихся в слитки желтого металла и заработавших на сегодняшней волне его роста целое состояние
1 октября 2010 banki.ru
По мере того, как золото растет в цене, все чаще можно услышать истории о дальновидных инвесторах, некогда вложившихся в слитки желтого металла и заработавших на сегодняшней волне его роста целое состояние.

Если иметь в виду цены за унцию драгметалла, то это чистая правда: за последний год золото выросло на 30%, за десятилетие — на 400%. Но означает ли этот «золотой блеск» реальную прибыль для инвесторов?

Для того, чтобы определить настоящую отдачу от инвестиций в драгоценный металл, недостаточно только отслеживать рыночные новости. О том, каких «подводных камней» не замечают покупатели золотых слитков, рассказывает журнал SmartMoney.

«Карман Дяди Сэма»

В американских деловых кругах давно обсуждается неодобрительное отношение правительства к частному обращению золотых активов. Слухи ходят разные — вплоть до «теории заговора», согласно которой власти США хотят повторить опыт президента Франклина Делано Рузвельта в 1933 году. Тогда был издан официальный указ, запрещающий частное хранение золота в слитках, монетах или сертификатах.

Но самая большая «головная боль» для инвесторов — высокие налоги на инвестиции в золото. В США пошлины на долгосрочные вложения в драгоценные металлы составляют 28% — по сравнению с 15% налога на частный капитал. Таким образом, большая часть прибыли может уйти «в карман Дяди Сэма».

Что на выходе?

Отсутствие дивидендов — еще один недостаток инвестирования в желтый металл, который не сразу бросается в глаза. Но сравнение напрашивается само собой: покупка золотых слитков — это как клад, зарытый на пустыре на долгие годы.

Нужно рассматривать финансовые инструменты в общем контексте. Скажем, правильно ли вкладывать в акции-«однодневки» только потому, что они в случае везения принесут огромную прибыль? Даже если такому инвестору и повезет, все равно любой специалист посоветует ему в следующий раз не рисковать.

Рынок торговли золотом точно так же нестабилен и испытывает дефицит в средствах. Если сегодня он так резко вырос, то это не означает, что золото — безрисковый инструмент. А инвесторы, которые ищут в золоте надежности, могут и не получить хорошей отдачи от своих вложений.

Отпетые мошенники

Золотые инвестиции предоставляют мошенникам огромное поле деятельности: обман при оценке монет, использование низкопробных сплавов вместо чистого золота, хитроумные схемы продаж, когда в итоге выясняется, что вы даже не являетесь владельцем золота, которое приобрели. Обман процветает и в ломбардах, где клиентам выдают заниженную оценку драгоценностей, принесенных в качестве залога.

Конечно, все слышали советы о том, что драгметаллы надо покупать у продавцов с проверенной репутацией, предоставляющих всю необходимую документацию. Но инвесторы зачастую ленятся тщательно проверить бумаги или, хуже того, не могут отличить сфабрикованные документы от подлинных.

Золото — товар, который легко покупается и продается в розницу, и заключаемые на этом рынке сделки не всегда скрупулезно проверяются. Бдительность — лучшая защита для инвестора, и не стоит недооценивать риск прогореть из-за собственной небрежности.

Разорительные сейфы

Может, благодаря особенно креативной политике инвестирования (или благодаря частичной потере памяти) кому-то и удастся смягчить потери от налогов на золото, но плата за хранение драгметалла все равно неминуема. Всегда найдутся те, кто стоит между золотом и прибылью от него.

Если на рынке ценных бумаг можно найти удобные лазейки, то на рынке драгметаллов американское законодательство неумолимо: налогообложение на операции по продаже желтого металла рассчитывается точно так же, как и на торговлю монетами и ювелирными изделиями. А это означает крупные комиссии за проведение сделки плюс пошлины на золото. При покупке драгоценностей берутся высокие наценки, причем без разницы, приобретаете вы обручальное кольцо или золотой слиток.

Хранение слитков тоже обходится недешево — за ячейку в банке придется выложить несколько сотен долларов в год. Можно, конечно, хранить золото и в домашнем сейфе, но вряд ли это надежно, да еще и при отсутствии страховки.

Словом, «безопасны» золотые инвестиции только на бумаге — в реальной жизни для обеспечения их безопасности нужно здорово потрудиться.

Не вечная ценность

Сторонники инвестиций в желтый металл приводят тот аргумент, что золото никогда не утрачивает своей ценности, в отличие от акций Lehman Brothers или General Motors. Это правда — но правда лишь наполовину. Конечно, полностью золото никогда не утратит ценность, но это совсем не означает, что оно не может потерять в цене.

К примеру, в начале 1980 года золото выросло до рекордных 850 долларов за унцию, но после этого в течение двух месяцев его цена упала на 40%. В 1981 году оно стоило не более 460 долларов за унцию, и цена его постоянно снижалась, пока не достигла своего «дна» в 280 долларов в 2000 году. Вряд ли в те годы золото можно было назвать доходным инструментом — разве что кто-нибудь особенно дальновидный не попридержал его до нынешних времен.

Вложения в желтый металл хороши лишь на время. И сколько бы ни говорилось о том, что золото — хорошая страховка от инфляции и что со временем драгметалл только прибавляет в цене, он легко может потерять свою ценность. И иногда чересчур быстро — как в 1980-х

http://www.banki.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter