ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0,39% до 10829,68
S&P 500 вырос на 0,44% до 1146,24
NASDAQ вырос на 0,09% до 2370,75
4 октября 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Боковик при поддержке «нефтяников»

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,39% до 10829,68
S&P 500 вырос на 0,44% до 1146,24
NASDAQ вырос на 0,09% до 2370,75

О ГЛАВНОМ:

Накануне торги стартовали позитивно, но гэп вверх был быстро закрыт, и торговая сессия прошла в боковике под сопротивлением (ключевой уровень по индексу SP500 на 1150). Держали рынок компании нефтяного сектора, покупки в которых шли на фоне резкого роста цен на «черное золото».

Макроэкономическая статистика оказала умеренно позитивное влияние на динамику торгов. В целом данные свидетельствуют об улучшении ситуации в экономике, но восстановление идет очень медленными темпами. На этом фоне продолжается дискуссия по QE2.

В пятницу президент ФРБ Нью-Йорка Вильям Дадли заявил, что центральный банк почти наверняка будет вынужден предложить новые меры поддержки, чтобы не застопорился экономический рост. «Текущая ситуация в целом неудовлетворительна» и «как текущий уровень безработицы и инфляции, так и временные рамки, в течение которых они, вероятно, вернутся до уровней, соответствующих нашему мандату, неприемлемы».

В ДЕТАЛЯХ:

Макроэкономическая статистика в пятницу оказала смешанное влияние на рынок. Личные расходы населения США в августе увеличились на 0,4% в месячном исчислении, тогда как доходы выросли на 0,5%. При этом базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), вырос на 0,1%. Аналитики в среднем ожидали рост расходов на 0,3% при увеличении доходов на 0,3%, и базовый ценовой индекс на уровне плюс 0,1%.

Индекс активности в производственном секторе экономики США в сентябре составил 54,4 пункта по сравнению с 56,3 пункта месяцем ранее. Экономисты ожидали значение индекса на уровне 54,5 пункта.

Расходы на строительство в США увеличились на 0,4% в августе 2010 года по сравнению с июлем и составили $811,8 миллиарда. Аналитики ожидали, что расходы на строительство за месяц сократятся на 0,4%. В июле, согласно пересмотренным данным, расходы упали на 1,4%. Ранее сообщалось о снижении на 1,0%. На этом фоне покупки прошли в акциях компаний строительного сектора. Lennar Corp +1,8%, KB Home +0,09%, Beazer Homes USA, Inc. +1,45%.

Индекс доверия потребителей в США, рассчитываемый Университетом Мичигана, составил в сентябре 68,2 пункта при прогнозе 67,0 пункта.

Улучшение ситуации в экономике спровоцировало рост цен на сырьевых рынках. Ожидание восстановление спроса совпало со снижением запасов, по итогу нефть марки Light в пятницу подорожала на +1,79% до $81,54 за баррель. Акции нефтедобывающих компаний вышли в лидеры роста. ConocoPhillips +0,75%, Exxon Mobil Corporation +1,21%, Chevron Corporation +1,1%.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс широкого рынка SP500 прошиповал уровень 1150. На дневных графиках образовался шип вверх - сигнал замедления тенденции и возможного начала коррекции. Ближайшая поддержка на 1120.

Индекс DJI пробил вверх исторический нисходящий тренд на 10800. Поставлена под сомнение фигура разворота тенденции «бриллиант», верхнюю границу которого и пробил индикатор. Закрытие недели прошло выше уровня - медвежьи построения дискредитированы. Ближайшая поддержка на 10700

РЫНОК НЕФТИ: Лучшая неделя с середины февраля

Главное:

Нефть марки Brent выросла на 1.6% до $83.7 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 1.8% до $81.5 за баррель

В деталях:

Нефть после продолжительной трехнедельной консолидации вырвались на новые уровни. Цены пробили нисходящий тренд с мая в районе $79 и продолжили рост третий день подряд активными темпами. За три дня котировки подорожали более чем на 5%. Цена поднялась выше $83 за баррель. Покупки был спровоцированы продолжающимся ослабление американской валюты и хорошими статданными из Китая, который все чаще играет роль первой скрипки на сырьевых площадках.

В итоге этот сентябрь стал лучшим месяцем для нефтяного рынка с мая 2009 года, когда «черное золото» подорожало почти на 30%. В этом месяце подъем составил более 11%. Причем практически половина этого роста была достигнута в последние два дня месяца. За весь третий квартал подъем оказался более скромным - только 5,7%. А предыдущая неделя порадовала ростом на 6,6%. Это стало наибольшим подъем за неделю с середины февраля. Цены почти подобрались к максимумам начала августа в район $83,5. Но после такого резкого выноса вверх сейчас повышаются шансы на коррекцию. Отдельные спекулянты предпочтут зафиксировать часть прибылей.

Металлы: Финансовый год для металлов закончился позитивно

По итогам прошедшей недели металлы показали рост. Рынки продолжают чувствовать прилив сил в ожидании запуска программы QE2. В результате финансовый год для металлов закончился позитивно. Никель и палладий стали лидерами данного ралли и с начала 2010 года показывают рост более 30%. В центре внимания продолжает оставаться ФРС. Так, один из руководителей ФедРезерва заявил, что центральный банк почти наверняка будет вынужден предложить новые меры поддержки, чтобы не застопорился экономический рост, который уже демонстрирует вялые темпы. «Текущая ситуация в целом неудовлетворительна», и «как текущий уровень безработицы и инфляции, так и временные рамки, в течение которых они, вероятно, вернутся до уровней, соответствующих нашему мандату, неприемлемы», - заявил президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Вильям Дадли. Он не выразил своего мнения о том, какой тип стимулирования для него более предпочтителен. Однако члены ФРС говорят о «нетрадиционных инструментах денежно-кредитной политики», так как США могут оказаться в «ловушке ликвидности».
Между тем, последние экономические данные показывают небольшие улучшения, но, учитывая настрой рынка на дополнительные деньги, весь позитив будет игнорироваться. Так, к примеру, сентябрьские данные по продажи новых автомашин на рынке США показали рост на 28,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные исследовательской фирмы Autodata.
В результате в ожидании QE2, доллар рекордными темпами продолжает сдавать свои позиции по отношению к другим валютам, что играет на руку спекулянтам в металлах, которые продолжает играть от покупки. Вышедшие данные о росте активности в производственном секторе Китая также поддерживают металлы.
на этом фоне золото снова обновило максимумы и торгуется выше $1315. Медь обновила максимумы 10 года, на статданных из КНР.

Сегодня золото торгуется $1318/тр. унц. Никель торгуется $24070 тонну. Медь показывает $8147 за тонну.


Важнейшие события:

Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, на текущей неделе упали на 7,3% - до минимального уровня более чем за год.

ОК «РусАл» в минувшую пятницу заключила со Сбербанком соглашение о привлечении $4,58 млрд. Для рефинансирования кредита Внешэкономбанка, который алюминиевая компания брала для покупки контрольного пакета акций ГМК «Норильский никель».
Согласно опубликованному в понедельник на сайте Гонконгской фондовой биржи сообщению «РусАла», ставка по кредиту - годовой LIBOR+5% годовых, при этом кредитор при определенных обстоятельствах вправе увеличить ее вплоть до LIBOR+7% годовых в случае, если одно из ведущих рейтинговых агентств понизит рейтинг РФ или самого Сбербанка. Задолженность перед ВЭБом полностью погашена 1 октября. При этом ВЭБ, в свою очередь, предоставил новому кредитору гарантии на $2,25 млрд. С возможностью их увеличения до 100% от суммы займа, за это банк будет получать годовую комиссию в размере 1,5% от суммы гарантии.


По итогам торгов:

Алюминий подорожал на $14 (+0,6%), и остановился на уровне $2361 за тонну.
Медь повысилась на $80 (+1%), и в данный момент составляет $8120 за тонну.
Никель подорожал на $600 (+2,56%), и остановился на отметке $24 000 за тонну.

Палладий понизился на $1 (-0,17%), закрывшись на уровне $572/тр. унц.
Платина подорожала на $9 (+0,54%), и остановилась на отметке $1672/тр. унц.

Золото повысилось на $8,1 (+0,62%), и составляет $1316,3/тр. унц.
Серебро подорожало на $0,27 (+1,23%), закрывшись на уровне $22,14/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Дорожающее сырье и слабеющая йена удерживают на плаву японские акции

Тайландский SET +0,57%
Японский Nikkei +0,38%
Корейский Kospi +0,37%
Гонконгский Hang Seng +1,34%

На мажорной ноте стартовали торги новой недели в азиатско-тихоокеанском регионе, на фоне положительного завершения пятничной сессии на Wall Street и растущих цен на сырье. Доллар с утра укрепляется против большинства валют: против йены «американец» отыграл уже порядка 0,45%, что также благотворно сказывается на капитализации японских корпораций.

Nikkei 225 прибавляет порядка 0,38%, лучше рынка выглядят машиностроители: Honda Motor Co. (+1,51%), Mazda Motor Co. (+3,48%), Nissan Motor Co. (+1,34%), вновь остались в аутсайдерах представители финансового сектора: Mitsubishi UFJ Financial Group Inc (-1,28%), Mizuho Financial Group, Inc. (-3,36%). Острый вопрос касаемый спора между Японией и Китаем относительно островов Сэнкаку (Дяоюйдао) будет сегодня освещен японским премьер-министром Наото Каном на саммит Азия-Европа (ASEM) в Брюсселе.

Тем временем, в самой Поднебесной продолжаются национальные праздники, которые продлятся вплоть до 7 октября, в связи с чем, до указанной даты торги в Шанхае проводиться не будут. В то же время Гонконгский Hang Seng на данный момент занимает лидирующее положение среди азиатских индексов прибавляя более 1,3%, дорожают акции местных девелоперов: New World Development Company Ltd. (+2,43%), Henderson Land Development Co., Ltd. (+1,09%), Sino Land Company Limited (+2,86%).

Сводный индекс зеленого континента ASX потяжелел на 1,1%. Восходящая тенденция в ценах на сырьевые активы поддерживает интерес к бумагам местных Rio Tonto (+1,15%), BHP Billitin (+1,5%), Alumina Limited (+1,66%).

Итоги недели: Спекулянты вспомнили про нефть

Американские индексы завершили неделю в боковике под сопротивлениями, аналогично и индексы Старого света не смогли серьезно сдвинуться из диапазона. В ходу сентябрьской волны роста были достигнуты технические сопротивления, появилась перекупленность. Между тем, на валютном рынке продолжается резкое падение доллара, а фокус спекулятивной активности переместился на рынок нефти, за неделю черное золото подорожало на 6,15%.

Коррекция между нефтью и финансовыми рынками снижается, зависимости меняются. Раньше падение доллара вызывало рост стоимости сырья, в том числе и нефти, так как торговались они в USD, а спрос был стабилен - фактически проходила переоценка по новому курсу.

В последние месяцы эта зависимость нарушена. Текущая волна ослабления доллара (за неделю EUR/USD +2,31%) связана с ожиданиями введения QE2 - нового раунда стимулирования от ФРС для поддержания экономики. Этот шаг станет признанием того, что рецессия продолжается, и кризис не побежден. Неудивительно, что нефть не спешила дорожать вслед за парой EUR/USD и золотом. В острой фазе кризиса (а QE2 - это как раз признание «остроты» ситуации) черное золото находится под угрозой сжатия спроса, и спекулятивный капитал обходит ее стороной. Слабая нефть в последние недели сдерживала и российский рынок, который явно «медвежил» на фоне сильного индекса SP500.

Но на прошедшей неделе макроэкономическая статистика по США улучшилась, перспективы экономики проясняются, да и новые данные из Китая придают уверенность. На этом фоне волна роста на американских площадках, подогреваемая ожиданиями QE2, выдыхается, появляются предпосылки для коррекции. А нефть напротив, дорожает на ожиданиях стабилизации спроса. Спекулятивный капитал начал разгонять нефть, ожидая, когда старт сезона квартальный отчетов сдвинет фондовые индексы развитых стран

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter