Азия - инвесторы отыграли новости из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия - инвесторы отыграли новости из Китая

В понедельник, 4 октября, основные фондовые рынки азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием позитивной составляющей
4 октября 2010 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В понедельник, 4 октября, основные фондовые рынки азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием позитивной составляющей. Торги в Китае сегодня не проводились в честь национального праздника, но позитивные события, придавшие оптимизма инвесторам, поступили именно с рынка "Поднебесной". Так, премьер Госсовета КНР г-н Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) пообещал укрепить внутренний спрос и стабилизировать экономику страны. Появившиеся, в результате таких заявлений, ожидания хороших отчетностей, а также удорожание коммодитиз оказали должную поддержку азиатским индексам.

В лидерах роста пребывали компании автомобильного сектора, что было связано с повышением объема продаж на американском рынке. Бумаги банковского сектора Японии, напротив, не пользовались спросом ввиду вновь появившихся опасений касательно необходимости привлечения дополнительного капитала, которые появились вслед за заявлениями швейцарского государственного комитета.

По итогам торгов японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,25%, австралийский S&P/ASX 200 подрос на 1,01%, а южнокорейский Kospi продвинулся на 0,14%. Региональный индикатор MSCI Asia Pacific стал тяжелее на 0,2%, достигнув отметки в 127,25 пункта.

На фоне увеличения стоимости коммодитиз акции горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto Group ушли в плюс на 1,4% и 1,3% соответственно, а котировки австралийского производителя нефти и газа Woodside Petroleum и китайской компании Cnooc поднялись на 1,5% и 4,8% соответственно.

Благодаря обещаниям г-на Вэнь Цзябао стабилизировать экономику путем повышения внутреннего спроса, бумаги китайских компаний подорожали на торгах в Гонконге. В частности, китайский автопроизводитель Dongfeng Motor добавил в свой актив 3,4%, котировки производителя цемента Anhui Conch Cement выросли на 6,2%, а акции China Shenhua Energy "поправились" на 5,4%.

В автомобильном секторе наблюдался позитив. Бумаги южнокорейского производителя автомобилей Hyundai Motor закрылись в плюсе на 1,9% после того, как сентябрьские продажи на рынке США выросли до рекордного уровня в 46 556 ед. Тем временем, рыночная стоимость акций японской компании Honda Motor увеличилась на 0,5% благодаря 26%-ному повышению продаж на американском рынке.

В связи с появившимися сообщениями о том, что в ходе трехдневного празднования National Day двум крупнейшим девелоперам Гонконга Sun Hung Kai Properties и Cheung Kong Holdings удалось продать недвижимость на общую сумму HK$11 млрд ($1,42 млрд), их котировки повысились на 2,2% и 1% соответственно.

Как стало сегодня известно, государственный комитет Швейцарии намерен установить более жесткие требования для крупнейших банков страны (UBS и Credit Suisse Group), чем предложил Базельский комитет по банковскому надзору. В результате, банковские кредиторы Mizuho Financial, Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group лишились в ходе сессии 5,9%, 2,6% и 2,9% соответственно.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter