Обзор недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор недели

После выхода на прошедшей неделе фьючерса на индекс РТС за верхнюю границу среднесрочного сужающегося диапазона на предстоящей неделе ожидается преимущественно положительная динамика торгов
4 октября 2010 Архив Родин Андрей, Маликов Алексей
Аналитика по срочному рынку

После выхода на прошедшей неделе фьючерса на индекс РТС за верхнюю границу среднесрочного сужающегося диапазона на предстоящей неделе ожидается преимущественно положительная динамика торгов.

На следующей неделе кроме традиционной еженедельной статистики будут опубликованы следующие статданные: в понедельник – заказы в обрабатывающей промышленности США; во вторник – индекс делового оптимизма в сфере услуг; в среду ожидаются выход окончательного значения ВВП Еврозоны за 2 квартал; в четверг – ключевая ставка Европейского Центробанка.

С технической точки зрения удачный пробой фьючерсом на индекс РТС ближайших значимых сопротивлений в пятницу ознаменовал собой переход отечественного рынка в фазу среднесрочного роста, основной целью которого является достижение верхней границы слабовосходящего боковика в районе 164 000. Поддержкой нового движения, остаётся слабовосходящая линия спроса на отметке 147 150, и она будет актуально вплоть до завершения предстоящей коррекции, которая послужит для снятия перекуплености.

Однако стоит отметить крайне низкою корреляцию отечественного рынка с изменениями котировок на сырьевой и на валютной площадках. Традиционно такой рост котировок нефти, как в конце прошлой недели, был способен вызвать соизмеримое по темпам и по проценту изменения движение на российском фондовом рынке. На прошлой же неделе, ни в секции торгов национальной валютой, ни на фондовой, ни на срочной площадке не было заметно сколько-нибудь значимое оживление в связи с ростом нефтяных цен. Это отражает низкою заинтересованность в отечественном фондовом рынке крупных международных игроков на данном этапе посткризисного восстановления. Ведь «валютные войны» пока интереснее и доходнее.

Обзор недели


Аналитика по фондовому рынку США

Технический анализ индекса Dow Jones Industrial Average

Минувшая неделя на рынке акций США завершилась консолидацией вблизи ранее достигнутых уровней.

Промышленный индекс DJIA снизился на 0.3%, индекс широкого рынка S&P500 подешевел на 0.21%, высокотехнологичный NASDAQ Composite опустился на 0.44%.

В лидерах роста секторов отметились DJ US Recreational Products Index (+5.54%), DJ US Airlines Index (+4.73%), DJ US Full Line Insurance Index (+3.89%), DJ US Furnishings Index (+3.70%), DJ US Exploration & Production Index (+3.57%), DJ US Drug Retailers Index (+3.34%), DJ US Coal Index (+3.20%), DJ U.S. Iron & Steel Index (+2.80%).Хуже широкого рынка смотрелись DJ US Mortgage REITs Index (-4.07%), DJ US Travel & Tourism Index (-3.28%), DJ US Consumer Electronics Index (-3.10%), DJ US Food Producers Index (-2.53%), DJ US Computer Hardware Index (-2.47%), DJ US Automobiles Index (-2.03%), DJ US Real Estate Services Index (-2.00%).

Из макроэкономических данных, опубликованных на прошедшей неделе, стоит выделить следующие показатели. Обзор цен на жильё S&P/Case-Shiller показал рост последних на 3.2%. Индекс потребительских настроений (Conference Board) оказался хуже ожиданий рынка и составил 48.5 пунктов. Окончательные данные по ВВР за второй квартал были пересмотрены в лучшую сторону на 0.1% и составили 1.7%. Сентябрьский индекс деловой активности на Среднем Западе (Chicago PMI) составил 60.4 пункта, что стало выше прогноза аналитиков. Частные доходы в августе выросли на 0.5%, а расходы возросли на 0.4%. Уточненный индекс потребительских настроений Michigan Sentiment составил 68.2 пункта, что выше стало ожиданий рынка. Расходы на строительство в августе увеличились на 0.4%, тогда как рынок ждал снижение этого показателя на 0.4%. Сентябрьский индекс деловой активности (ISM) в производственной сфере составил 54.4 пункта, что в рамках прогноза.

На предстоящей неделе из макроэкономической статистики будут опубликованы заказы промышленных предприятий в августе, незавершённые продажи жилья, сентябрьский индекс деловой активности (ISM) в непроизводственной сфере, обзор занятости в частном секторе от ADP, число рабочих мест вне с/х сектора, а также уровень безработицы в сентябре.

Рассмотрим возможные сценария развития событий на рынке акций США на примере промышленного индекса DJIA. Во вложенном файле представлен дневной график котировок по состоянию на закрытие 01 октября.

Обзор недели


Цены практически всю неделю продолжали консолидироваться вблизи ранее достигнутых уровней. Сопротивлением для покупателей сейчас выступает верхняя граница восходящего канала. Данная преграда является единственной на пути индекса к своим годовым максимумам. При возникновении коррекционных настроений уровни вблизи отметки 10750 пунктов будет являться поддержкой. При уверенном пробое этой отметки индекс продолжит снижение в район отметки 10500 пунктов

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter