ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

В понедельник американские индексы откатились вниз, ожидаемая коррекция после волны роста сентября набирает обороты. Показательно, что смешанные макроэкономические данные были интерпретированы в пользу медведей - позитив игнорируется
5 октября 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Коррекция назревает

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,72% до 10751,27
S&P 500 снизился на 0,86% до 1137,03
NASDAQ снизился на 1,11% до 2344,52

В понедельник американские индексы откатились вниз, ожидаемая коррекция после волны роста сентября набирает обороты. Показательно, что смешанные макроэкономические данные были интерпретированы в пользу медведей - позитив игнорируется.

Объем промышленных заказов в августе снизился на 0,5% м/м (ожидалось, что показатель не изменится), а продажи на вторичном рынке жилья серьезно превзошли прогнозы и выросли в августе на 4,3%.

В лидеры падения вышли компании высокотехнологичного сектора после понижения рекомендаций аналитиков Goldman Sachs по акциям гиганта индустрии Microsoft. Ухудшение прогнозов на фоне предстоящего старта сезона корпоративных отчетов за III квартал провоцирует фиксацию прибыли крупными игроками.

Между тем, дискуссия вокруг QE2 (новый раунд количественного смягчения) продолжается, глава ФРС Б.Бернанке в понедельник заявил: «...дополнительные покупки - хотя у нас пока нет точных цифр о размерах этой программы. Я думаю, что они могут облегчить текущую финансовую ситуацию». Следующее заседание FOMC ФРС пройдет 2-3 ноября, но, по мнению представителей регулятора, определенные шаги могут быть предприняты и ранее.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс широкого рынка SP500 прошиповал уровень 1150. На дневных графиках образовался шип вверх - сигнал замедления тенденции и возможного начала коррекции. Ближайшая поддержка на 1120.

Индекс DJI пробил вверх исторический нисходящий тренд на 10800. Поставлена под сомнение фигура разворота тенденции «бриллиант», верхнюю границу которого и пробил индикатор. Закрытие недели прошло выше уровня - медвежьи построения дискредитированы. Ближайшая поддержка на 10700

РЫНОК НЕФТИ: Тайм-аут после сильной волны роста

Главное:

Нефть марки Brent снизилась на 0.8% до $83.1 за баррель
Нефть марки WTI снизилась на 0.2% до $81.4 за баррель

В деталях:

Нефть незначительно изменилась за последние сутки. После трехдневного ралли «черное золото» забуксовало в районе $83-84 за баррель, попутно обновив в моменте предыдущие максимумы начала августа. Там пролегает восходящий тренд с июля, теперь выступающий для котировок заметным сопротивлением. От него цены способны скорректироваться в район $81 забаррель.

После такого сильного выноса в конце прошлой недели более чем на 5% к максимумам за последние 8 недель вероятность коррекции на нефтяном рынке сейчас заметно повышается. Поводом для продаж накануне послужили немного хуже ожиданий цифры по объемам заказов промышленных предприятий в США. В то же время, повышению цен на нефть способствовали сообщения о закрытии канала по которому танкеры из Мексиканского залива подвозят нефть к НПЗ в районе Хьюстона.
Сегодня с утра коррекция продолжается, нефть теряет около трети процента

Металлы: Банк Японии делает революцию

По итогам прошедшего дня металлы начали корректироваться. Новая неделя началась с продаж, инвесторы после завершения финансового года решили вспомнить о перегретой технике и начали корректироваться. Пока продажи носят локальный характер без особого усердия. Кроме локальной технической перегретости нет четких негативных сигналов, которые могли бы стимулировать серьезные продажи. Внешний фон в целом остается положительный, что будет сдерживать атаки продавцов. Вчерашнее выступление Бернанке подтвердило его личную позицию о приверженности стимулирующих мер. Однако также он отметил, что нужно заниматься бюджетными дефицитами и в ближайшее время решать эту проблему. Из неожиданных моментов можно отметить решение банка Японии, который пошел на радикальные меры и снизил процентную ставку до 0.1%-0%. Это в моменте вызвало снижение йены и всплеск на рынках. Однако в среднесрочном плане инвесторам еще предстоит оценить это решение, так как теперь деньги фактически ничего не стоят: их можно брать под 0%, а тут и до отрицательных процентных ставок недалеко. Но до этого еще предстоит расширить свое сознание и понять, как это будет работать в теории. Но пока мы ожидаем спекулятивного всплеска активности инвесторов.

По сути, в мире началась война валют, в условиях ограниченного спроса все страны будут бороться за свой экспорт. Последние действия ФРС, банка Японии, ЕЦБ и других стран это подтверждают.

Сегодня золото торгуется $1317.4/тр. унц. Никель торгуется $23850 тонну. Медь показывает $8022 за тонну.


Важнейшие события:

Европейский Центральный банк на прошлой неделе увеличил свои покупки государственных облигаций, доведя их объем до трехмесячного максимума.
Согласно заявлению ЕЦБ, он потратил на прошлой неделе на покупки бондов 1,38 миллиарда евро (1,9 миллиарда долларов США) по сравнению со 134 миллионами евро на предыдущей неделе.


Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, в понедельник вырос по итогам второй торговой сессии подряд вслед за повышением цен на перевозку железной руды.
По словам Кьетила Сьюве из Lorentzen & Stemoco, на рынке появилось больше активности, при этом повышению уровня доверия способствовали дополнительные поставки железной руды из Бразилии на прошлой неделе.



По итогам торгов:

Алюминий подешевел на $18 (-0,76%), и остановился на уровне $2343 за тонну.
Медь понизилась на $60 (-0,74%), и в данный момент составляет $8060 за тонну.
Никель подорожал на $50 (+0,21%), и остановился на отметке $24 050 за тонну.

Палладий понизился на $11 (-1,92%), закрывшись на уровне $561/тр. унц.
Платина подешевела на $6 (-0,36%), и остановилась на отметке $1666/тр. унц.

Золото понизилось на $0,8 (-0,06%), и составляет $1315,5/тр. унц.
Серебро подешевело на $0,21 (-0,95%), закрывшись на уровне $21,93/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: что скажет BOJ?

Японский Nikkei -0,37%
Корейский Kospi -0,23%
Гонконгский Hang Seng -0,32%
Тайландский SET -0,43%

Негативное начало сегодняшних торгов в азиатско-тихоокеанском регионе, вызванное отрицательными результатами Wall Street, после небольшой паузы в середине сессии, все же получило продолжение. Пессимизм заокеанских участников рынка был вызван публикацией слабых данных по динамике промышленных заказов - не смотря на то, что предыдущие данные по показателю были пересмотрены с 0,1% до 0,5%, текущие результаты оказались хуже ожиданий (факт. -0,5%, прогноз -0,4%), свидетельствуя о практически нулевом изменении индикатора за два месяца.

Японские инвесторы осторожничают в ожидании оглашения решений BOJ, принятых на сегодняшнем заседании, опасаясь, что принятые меры вновь окажутся недостаточными в борьбе с дефляцией и сильной йеной. Nikkei 225 теряет к текущему моменту порядка 0,37%, лучше рынка выглядит банковский сектор: Mitsubishi UFJ Financial Group Inc (+0,79%), Mizuho Financial Group, Inc. (+0,89%). Очередной провал наблюдается в акциях лидеров потребительского кредитования: бумаги собственно виновника торжества обанкротившейся TAKEFUJI Co. снизились еще на 33% до 2 йен за акцию, вслед за лидером снижения продолжают дешеветь акции AIFUL Co. (-1,43%) Acom Co. (-0,41%).

Недавний конфликт Японии с Китаем, в большей степени касающийся спорных островов, вчера вновь приобрел форму дипломатического диалога. Первую двустороннюю встречу после конфликта провели официальные лица двух стран Наото Кан и Вэнь Цзябао на саммите Азия-Европа (Asia-Europe Meeting, ASEM) в Брюсселе.

Сводный индекс зеленого континента ASX снижается более чем на 0,7%. Снижение цен на сырье негативно отражается на акциях Rio Tonto (-1,79%) и BHP Billiton (-1,45%). Негатив по бумагам последнего вызван опасениями, что правительство Канады может заблокировать процесс поглощения горнодобытчиком канадской Potash Corp. Так, из доклада правительства канадской провинции Саскачеван следует, что данное недружественное поглащение может стоить правительству Канады 2 млрд. долл. Также стоит упомянуть, что Банка Австралии сегодня принимал решение по ключевой процентной ставке, и вновь оставил ее на уровне 4,5%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter