Европу могут поссорить деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европу могут поссорить деньги

Планы Еврокомиссии ввести в ЕС к 2010 году единую ставку налогообложения предприятий поддерживают 12 из 27 стран-членов этой региональной организации.

Налоговый вопрос вновь разделил Европейский Союз. Как отмечают эксперты, в первую очередь планы Брюсселя могут встретить сопротивление у новых членов организации, которые применяют в отношении предприятий низкие налоговые ставки в целях привлечения инвестиций в свои экономики из-за рубежа.

Поддержали негативное отношение к единой ставке налогообложения и некоторые страны старой Европы. Так, против принятия предложенной исполнительной властью ЕС законодательной инициативы вместе с Литвой, Латвией, Словакией, Мальтой и Кипром выступили Ирландия и Великобритания, которые опасаются за свой налоговый "суверенитет". Остальные члены ЕС пока не определились с позицией.

Со своей стороны Еврокомиссия настаивает на том, что гармонизация национальных систем налогообложения экономикам стран пойдет только на пользу. По задумке разработчиков этой инициативы, она должна способствовать достижению "Лиссабонской стратегии" ЕС, которая предусматривает обеспечение экономического роста и создание новых рабочих мест через повышение трансграничного партнерства и привлечение инвестиций.

Как напоминает РИА "Новости", на сегодняшний день в ЕС действуют 27 различных систем расчета налогооблагаемой выручки предприятий, которые в ряде государств делают ведение бизнеса дорогостоящим и обременительным.