Латинская Америка - рынки так и не определились с направлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Латинская Америка - рынки так и не определились с направлением

В понедельник, 4 октября, ключевые фондовые индексы Латинской Америки продемонстрировали смешанную динамику. С одной стороны, на настроениях участников торгов сказывалась негативная макроэкономическая статистика по производственному сектору США, с другой стороны, позитив вселяли прогнозы по росту ВВП Бразилии в текущем году. Ожидается, что рост бразильской экономики составит 7,55% в 2010 году
5 октября 2010 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В понедельник, 4 октября, ключевые фондовые индексы Латинской Америки продемонстрировали смешанную динамику. С одной стороны, на настроениях участников торгов сказывалась негативная макроэкономическая статистика по производственному сектору США, с другой стороны, позитив вселяли прогнозы по росту ВВП Бразилии в текущем году. Ожидается, что рост бразильской экономики составит 7,55% в 2010 году.

По результатам первого тура президентских выборов в Бразилии, победу одержала ставленница бывшего президента Лулу Да Силва, кандидат от правящей Партии труда Дилма Руссефф (Dilma Rouseff), которой удалось обойти своего оппонента, выдвиженца Партии бразильской социал-демократии Жозе Серра (Jose Serra). Большинство аналитиков полагает, что вне зависимости от того, какой кандидат в президенты одержит в итоге победу, Бразилию ждут реформы в налоговой сфере, а также повышение объема инвестиций в развитие инфраструктуры страны. При этом аналитики Bank of America заявили, что до начала второго тура, который запланирован на 31 октября, на фондовом рынке Бразилии может наблюдаться усиление волатильности торгов.

По итогам сессии индикатор фондового рынка Бразилии Bovespa поднялся на 0,22% до 70 384,92 пункта - максимального с 15 апреля значения, мексиканский IPC стал тяжелее на 0,69%, достигнув отметки 34 040,17 пункта, а чилийский IPSA ослаб на 0,33%, опустившись до уровня в 4 787,08 пункта.

Благодаря повышению прогноза по росту ВВП Бразилии в текущем году, акции второй по величине в стране строительной компании Gafisa окрепли на 2,7%, а значение индекса BM&FBovespa Real Estate увеличилось на 0,8%.

Бразильская нефтяная корпорация OGX Petroleo & Gas Participacoes добавила в свой актив 2,3% после того, как компания China Petrochemical предложила приобрести 40%-ную долю в бразильском подразделении Repsol и выплатить за каждую его бумагу сумму с 76%-ной премией к последней цене закрытия.

В свою очередь, котировки Petrobras скатились вниз на 0,44% ввиду снижения стоимости фьючерсов на нефть на торгах в Нью-Йорке. На чилийском рынке преобладали пессимистичные настроения.

Аналитики полагают, что инвесторы переключились на "менее дорогие" фондовые рынки, учитывая недавнее ралли индекса IPSA. Стоит отметить, что в течение третьего квартала рост на чилийской бирже составил 18%, а с начала года 34%. В ходе торгов бумаги ритейлера Cencosud подешевели на 2,03%, а котировки Banco de Chile опустились на 2,19%.

Повышение индекса потребительского доверия в Мексике с 88,7 пункта в августе до 91,6 пункта в сентябре, а также лучшие, нежели ожидались, данные по сектору недвижимости США оказали поддержку мексиканским индексам. Не стоит забывать, что США является ключевым торговым партнером для Мексики. Рыночная капитализация горнодобывающей компании Grupo Mexico выросла на 2%, а акции оператора беспроводной связи America Movil "поправились" на 0,68%

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter