ИТОГИ ТОРГОВ - РЫНКИ АМЕРИКИ: Банк Японии подстегнул ралли на QE2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ - РЫНКИ АМЕРИКИ: Банк Японии подстегнул ралли на QE2

DJ вырос на 1,8% до 10944,72
S&P 500 вырос на 2,09% до 1160,75
NASDAQ вырос на 2,36% до 2399,83
6 октября 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,8% до 10944,72
S&P 500 вырос на 2,09% до 1160,75
NASDAQ вырос на 2,36% до 2399,83

Во вторник умеренная коррекция основных индексов была прервана волной роста. Индекс широкого рынка SP500 прибавил 2%, вышел из двухнедельной консолидации и достиг следующего технического сопротивления на 1160.

Драйвером для сильного роста стало решение Банка Японии о снижении ставки до 0,0% и начале нового раунда стимулирования экономики страны. Ожидается, что это подтолкнет ФРС США к более активным действиям, уже сейчас рынки спекулятивно отыгрывают новую ликвидность. Глава регулятора Б.Бернанке в понедельник заявил: «...дополнительные покупки, хотя у нас пока нет точных цифр о размерах этой программы, я думаю, что они могут облегчить текущую финансовую ситуацию». По опросам более 70% инвесторов ожидают, что уже 3 ноября ФедРезерв объявит о второй волне количественного смягчения.

На валютных рынках доллар продолжил снижение по отношению к евро, пара EUR/USD + 1,17%. Золото продолжает сильный бычий тренд, накануне главный инвестиционный металл +1,78%. Поддержали покупателей и макроэкономические данные. Индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг PMI оказался выше прогнозов (53,2 против 52,0).

В лидеры роста вышли банки: Citigroup Inc. +2,48%, Goldman Sachs +2,05%, Morgan Stanley +3,08%.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:

Индекс PMI, отражающий активность в секторе услуг экономики США, в сентябре составил 53,2 пункта по сравнению с 51,5 пункта месяцем ранее. Экономисты ожидали значение индекса на уровне 52,0 пункта.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс широкого рынка SP500 уверенно пробил сопротивление последних недель на 1150 и закрылся выше под следующим техническим уровнем 1160. Коррекция откладывается, но сохраняется дивергенция на дневных графиках индекса.

Индекс DJI пробил вверх исторический нисходящий тренд на 10800. Поставлена под сомнение фигура разворота тенденции «бриллиант», верхнюю границу которого и пробил индикатор. Закрытие недели прошло выше уровня - медвежьи построения дискредитированы. Ближайшее сопротивление на 11000

РЫНОК НЕФТИ: Пятимесячные максимумы на новых надеждах

Главное:

Нефть марки Brent выросла на 2.1% до $84.7 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 1.5% до $82.6 за баррель

В деталях:

Нефть снова начала дорожать. За последние сутки цены прибавили около полутора - двух процентов. «Черное золото» обновило предыдущие максимумы и подорожало до 5-месячных максимумов. Котировки почти подобрались к уровням $85 за баррель. Последний раз эти цифры были в мае этого года.

Поводом для игры на повышение стало решение Банка Японии о снижении базовой процентной ставки до 0% и объявление о расширении мер стимулирования и увеличения ликвидности в экономике. После японского ЦБ рынки теперь еще больше стали ожидать подобных шагов и от ФРС. Также позитивно сказались цифры по индексу деловой активности в сфере услуг США ISM Non-Manufacturing в сентябре. В итоге нефтяное ралли продолжается. И на ожиданиях обнародования к ноябрю о новых мерах по поддержке экономики рынки способны и на покорение новых высот, но уже после технической коррекции в ближайшее время

Металлы: Активность центральных банков вновь стимулирует покупки

По итогам прошедшего дня металлы продолжили рост. Металлы до решения Банка Японии пытались немного корректироваться, однако после неожиданного решения снизить ставку, покупатели снова вернулись. На фоне действий ФРС по покупке US Treasuries, решения Банка Японии и покупок ЕЦБ рынкам ничего не остается, как расти, так как ликвидность хорошим потоком продолжает поступать на финансовые рынки. На прошедших торгах металлы показали хороший рост, фондовые площадки также начинают разгоняться. Доллар топчется вблизи своих минимумов, и даже решение Банка Японии не смогло переломить настрой игроков. Они продолжают играть против доллара, в результате чего йена на вчерашних торгах обновляла свои максимумы. Игроки уверены, что на следующем заседании в начале ноября ФРС представит новую программу стимулирования, которая может составить $1 трлн. В условиях замедляющейся экономики большая часть этих денег хлынет на финансовые рынки, что будет способствовать процессу надувания очередных пузырей. Золото уже без особых усилий достигло уровня $1350, ралли идет уже третий месяц подряд без существенной коррекции. Стоимость серебра, в последние дни колеблющаяся у 30-летнего максимума.


Сегодня золото торгуется $1346.4/тр. унц. Никель торгуется $24978 тонну. Медь показывает $8285 за тонну.


Важнейшие события:

Стоимость золота к Рождеству может достичь отметки в $1500 за унцию, полагает председатель совета директоров Petropavlovsk Питер Хамбро.
По словам П.Хамбро, давшего интервью Bloomberg Television во вторник, "через год или около того" золото может даже подорожать до $2500 за унцию.


По итогам торгов:

Алюминий подорожал на $51 (+2,18%), и остановился на уровне $2394 за тонну.
Медь повысилась на $145 (+1,8%), и в данный момент составляет $8205 за тонну.
Никель подорожал на $700 (+2,91%), и остановился на отметке $24 750 за тонну.

Палладий повысился на $20 (+3,57%), закрывшись на уровне $581/тр. унц.
Платина подорожала на $34 (+2,04%), и остановилась на отметке $1700/тр. унц.

Золото повысилось на $23,4 (+1,78%), и составляет $1338,9/тр. унц.
Серебро подорожало на $1 (+4,56%), закрывшись на уровне $22,93/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Действия Банка Японии не возымели влияния на курс национальной валюты

Японский Nikkei +1,47%
Корейский Kospi +1,02%
Гонконгский Hang Seng +1,46%
Тайландский SET +0,44%

Значительный прирост капитализации наблюдается по большинству азиатских индексов на торгах среды. Японский Nikkei 225 после вчерашнего рывка, вызванного снижением процентной ставки Банком Японии, продолжает набирать обороты и сегодня, прибавляя порядка 1,47%. Во вторник Банк Японии принял решение снизить целевую ставку по кредитам overnight для коммерческих банков и установить ее в диапазоне 0-0,1%. Более того, для расширения программы стимулирования национальной экономики BOJ создал фонд общим объемом более $60 млрд. Первыми на данные новости откликнулись бумаги банковского сектора, которые подорожали более чем на 2%. Сегодня же фаворитом японских инвесторов стали акции представителей нефтяной отрасли, в частности бумаги Japan Petroleum Exploration Co. дорожающие на 4,28% на фоне роста цен на «черное золото» до $84 за баррель.

В то же время важным моментом для японских корпораций остается высокий курс йены, которая лишь в моменте отреагировала на заявления BOJ, после чего вновь укрепилась до 83 йен в паре с долларом. Слабость американкой валюты вчера едва не привела к обновлению текущих минимумов по паре USD/JPY, что, безусловно, негативно сказывается на японских экспортерах, бумаги которых демонстрируют отрицательную направленность на сегодняшних торгах: Nissan Motor Co. (-1,2%), Toyota Motor Co. (-0,57%), Canon Inc. (-0,51%).

Немаловажным фактором в текущей динамике азиатских индикаторов стало положительное завершение торгов в США, где ведущие индексы обновили четырех месячные максимумы, чему способствовала позитивная статистика по индексу деловой активности в сфере услуг (факт. 53,2 пункта, прогноз 52 пункта).

Гонконгский Hang Seng, в свою очередь, обновил максимумы 2010 года, прибавляя на данный момент 1,46%, высоким спросом пользуются акции крупнейших банков: HSBC Holdings (+1,36%), Bank of China Limited (+3,13%), Bank of Communications Co. (+2,86%).

Б.Бернанке: TARP была разработана, чтобы помочь экономике, а не банками

Программа правительства США по стабилизации банков в условиях мирового финансового кризиса позволила избежать еще большего спада, - заявил в понедельник председатель ФРС Б.Бернанке.

Выступая на студенческом форуме в Род-Айленде, Бернанке заявил, что программа TARP (Troubled Asset Relief Program) в результате оказалась "довольно хорошей инвестицией" для налогоплательщиков: банки возвращают, полученные в разгар кризиса кредиты, с процентами.

«Многие люди не понимают, что TARP была разработана, чтобы помочь экономике, а не банками», - сказал Бернанке. - «...дополнительные покупки, хотя у нас пока нет точных цифр о размерах этой программы, я думаю, что они могут облегчить текущую финансовую ситуацию... вырастет готовность инвесторов принять разумные риски, что окажет поддержку экономике».

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter