Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились повышением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились повышением основных индикаторов

Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились повышением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,61%, а индекс РТС прибавил 1,7%. Лидерами роста стали бумаги ОГК-3 (+7,43%) и котировки Автоваза (+4,56%). В лидерах падения пребывали акции НЛМК (-2,98%) и бумаги Аэрофлота (-2,41%)
Открыть фаил
6 октября 2010 АТОН
Итоги торгов

Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились повышением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,61%, а индекс РТС прибавил 1,7%. Лидерами роста стали бумаги ОГК-3 (+7,43%) и котировки Автоваза (+4,56%). В лидерах падения пребывали акции НЛМК (-2,98%) и бумаги Аэрофлота (-2,41%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI на торгах во вторник увеличилась на $1,35 до $82,82 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в ноябре прибавляют в стоимости 0,06%, торгуясь на уровне $82,87 за баррель. Опубликованный накануне отчет Американского института нефти показал рост запасов ресурса за прошлую неделю на 4,42 млн баррелей, что существенно превысило средние прогнозы. Запасы бензина, однако, упали на 4,06 млн баррелей. Сегодня в 18:30 аналогичные данные обнародует Министерство энергетики США. Средние прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, говорят о возможности роста запасов «черного золота» на 413 тыс баррелей.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается позитивный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились ростом основных индексов, превысившим 1%. Одним из основных драйверов роста всех мировых фондовых рынков вчера стал Банк Японии, расширивший программу помощи национальной экономике и снизивший уровень ключевых процентных ставок в стране, тем самым вызвав ожидания аналогичных мер остальных центральных банков. Индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе США в сентябре вырос с 51,5 до 53,2 пункта, превысив средние прогнозы. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют около 0,1%. На торгах в Азии наблюдается положительная динамика, обеспеченная вчерашними действиями Банка Японии, которые также дают региону надежду на стабилизацию ситуации в японской экономике в целом.

Сегодня в США в 16:15 будут опубликованы данные об изменении числа рабочих мест в частном секторе по версии ADP за сентябрь. Средние прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, говорят о вероятности роста показателя на 20 тыс после снижения на 10 тыс периодом ранее.

Из европейских данных стоит обратить внимание на пересмотренное изменение ВВП Еврозоны за 2 квартал (ожидается, что показатель, как и по предварительным данным, вырастет на 1%), а также динамику производственных заказов Германии за август (прогнозируется увеличение на 0,9% после падения на 2,2% периодом ранее).

Индекс ММВБ завершил торги вторника чуть ниже сопротивления 1480 пунктов, которого пока ещё не достиг. Следом за данным значением сопротивлением выступит отметка 1500 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует продолжению роста на российских фондовых площадках, итоги дня же, скорее всего, определят данные по рынку труда США

Коротко

+ Производители минеральных удобрений. Как сообщает сегодня агентство “Интерфакс”, бывший генеральный директор Уралкалия Владислав Баумгертнер назначен новым генеральным директором Сильвинита. Мы считаем данную новость благоприятной для акций российских производителей калия, поскольку новое назначение должно ускорить слияние указанных предприятий.

+ Инфраструктура. По сообщению агентства “Интерфакс”, компания Marc O’Polo Investments (контролирующий акционер Мостотреста) намерена продать 25% акций Мостотреста в ходе IPO мостостроительного предприятия в четвертом квартале 2010 г. или в начале 2011 г., а затем реинвестировать средства в Мостотрест. Мы считаем данную новость умеренно благоприятной для Мостотреста, учитывая, что в результате IPO компания скорее всего получит новые денежные средства, которые можно будет использовать для финансирования ее программы капиталовложений и оборотного капитала. Помимо этого, ликвидность бумаг Мостотреста, с нашей точки зрения, значительно улучшится ввиду увеличения числа акций в свободном обращении.

- Телекомы. Алжир все еще планирует национализировать компанию Djezzy (принадлежит Orascom), в связи с налоговыми претензиями к компании, несмотря на соглашение между VimpelCom и Weather Investments выкупить этот актив, сообщило агентство Reuters со ссылкой на министра промышленности и развития инвестиций Алжира. Неопределенность вокруг Djezzy сохраняется и по-прежнему оказывает давление на акции VimpelCom.

o Телекомы. Акционеры Связьинвеста провели внеочередное собрание акционеров 1 октября, а не 3 ноября, как было запланировано ранее, сообщила вчера газета “Ведомости”. Вместо Евгения Юрченко на пост гендиректора компании назначен Вадим Семенов. Вполне вероятно, что новый гендиректор Связьинвеста может уравновесить конфликтующие стороны (именно конфликт послужил основной причиной досрочной отставки г-на Юрченко). Назначение нового гендиректора не стало неожиданностью для участников рынка, поэтому данная новость нейтральна для акций эмитента в среднесрочной перспективе

Российские рынки: динамика и темы
Улучшение настроений в общемировом контексте и подорожание сырьевых товаров способствовало вчера росту фондового рынка России. Индекс ММВБ по итогам сессии во вторник прибавил 0,61%, РТС вырос на 1,7%. На ММВБ лучше всех выглядели акции финансовых и электроэнергетических компаний: лидировали бумаги OГK-3 и ВТБ, подорожавшие на 6,85% и 2,91% соответственно. Цены на акции металлургических компаний также повышались в ожидании новых стимулирующих мер от властей США и на фоне слабеющего доллара, который помог вырасти ценам на сырьевые товары. Медь на торгах в Лондоне подорожала наиболее заметно – на 1,4%

Мировые рынки: динамика и темы
Ожидания от властей США новых мер по стимулированию экономического роста способствовали вчера росту фондовых индикаторов развитых рынков: индекс S&P 500 повысился на 2,09%, Euro Stoxx 50 прибавил 2,13%. Надежды на дальнейшие шаги по поддержанию развития экономики усилились после того, как вчера утром Банк Японии объявил о собственной программе помощи экономике. Мировые рынки акций также укрепились благодаря новости об улучшении индекса Института управления поставками (ISM) для необрабатывающего сектора в США в сентябре – его значение превзошло прогнозы аналитиков. Положительная динамика сегодня продолжилась в Азии – японский индекс Nikkei на момент написания данной заметки вырос на 1,58%, при этом курс доллара США снизился до €/$1,38.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: сырьевые, промышленные и финансовые компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Фондовые индексы развивающихся рынков вчера повысились, поскольку Банк Японии заявил о расширении программы выкупа активов и снижении процентных ставок, что в свою очередь усилило уверенность инвесторов в том, что центральные банки по всему миру не откажутся от своих прежних намерений поддержать восстановление мировой экономики. В целом положительная динамика на развивающихся рынках была не столь значительной, как на развитых рынках, - вероятно, инвесторы ждут определенной информации, чтобы оценить масштаб потенциальных мер по поддержанию экономики США и их влияния на развивающиеся рынки. Индекс MSCI EM вчера вырос на 0,56%. Вместе с тем, оптимизм сегодня утром сохраняется, по последней информации, индекс Shanghai Composite прибавил 1,72%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter