На основных мировых торговых площадках в среду утром царит оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На основных мировых торговых площадках в среду утром царит оптимизм

На основных мировых торговых площадках в среду утром царит оптимизм. Основные американские индексы закрылись приростом по 2% и выше. Причинной для роста послужили данные по индексу деловой активности в сфере услуг США, а так же решение Центробанка Японии о снижении ставки до 0-0,1%
Открыть фаил
6 октября 2010 Солидарность Шевелев Антон
Российский рынок
Перед открытием
На основных мировых торговых площадках в среду утром царит оптимизм. Основные американские индексы закрылись приростом по 2% и выше. Причинной для роста послужили данные по индексу деловой активности в сфере услуг США, а так же решение Центробанка Японии о снижении ставки до 0-0,1%. Индекс ISM вырос заметно больше ожиданий и составил 52,8 пункта. Инвесторы позитивно восприняли действия Центробанка страны восходящего солнца, и рассчитывают, что ФРС США последует примеру своих заокеанских коллег и продолжит курс на смягчение кредитно денежной политики. Котировки нефтяной смеси марки Brent вплотную приблизились к отметке $85 за баррель. Рынки Азии растут вслед за американскими индексами и продолжают отыгрывать решение ЦБ Японии. Японские индексы растут, не смотря на продолжающееся укрепление иены. Фьючерсы на индексы США добавляют 0,15 % в рамках утренней торговой сессии.

Мы ожидаем открытия российских биржевых площадок ростом в пределах 1%. Сегодня нас ожидают данные от агентства ADP по состоянию рынка труда США. Завтра стартует сезон корпоративной отчётности. Первой традиционно отчитается компания Alcoa. В последний день недели будут опубликованы данные по занятости за сентябрь от министерства труда США. В связи с таким большим объёмом данных, в конце недели на торги будут проходить волатильно. Слабая отчетность Alcoa уже заложена в ценах, таким образом, если данные по рынку труда выйду в пределах ожиданий, ралли на всех мировых площадках вполне может продолжиться.
График Индекса ММВБ

На основных мировых торговых площадках в среду утром царит оптимизм


Техническая ситуация по индексу ММВБ остаётся сильной. Индекс пробил верхнюю границу растущего канала, и темпы роста усилились. Сопротивление оказалось сломленным сразу после выхода данных по индексу ISM в США. Таким образом, целесообразно восстановить часть длинных позиций в российских акциях. Ближайший уровень сопротивления для индекса ММВБ теперь отметка 1500 пунктов. Локальная поддержка и уровень для стоп приказов отметка 1450 пунктов по индексу.

Положительные факторы:

•Индексы США завершили торги в плюсе более 2%.
•Котировки нефти приближаются к отметке $85.
•Рынки Азии в плюсе.
•Фьючерсы на индексы США прибавляют 0,15%.
Негативные факторы:

•Доходности КО США существенно не изменились.
Вчера
Во вторник 5 октября торги на российском фондовом рынке вновь закрылись ростом котировок на обеих биржевых площадках. Индекс ММВБ повысился на 0,61%, закрывшись на отметке 1474 пункта. Лидерами роста стали вчера акции ОГК-3, выросшие на 7,43%. Лидер снижения - акции НЛМК, потерявшие 2,98% стоимости.

Индекс РТС вырос более существенно, на 1,7%, достигнув значения в 1568,86 пункта.

Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику с начала 2010 года составили $25 млрд., заявил во вторник премьер-министр России Владимир Путин.

"По сравнению с кризисным минимумом октября 2008 года биржевые индексы выросли почти в три раза. С начала 2010 года приток в Россию прямых иностранных инвестиций уже составил 25 миллиардов долларов", - сказал Путин.

Эмитенты
Чистая прибыль группы "Мечел" составила $121 млн в I полугодии, это следует из отчета компании. При этом выручка группы составила $ 4,3 млрд, а показатель EBITDA - $781 млн. "Мечел" - одна из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях.

На торгах во вторник акции Мечела показали динамику хуже рынка, потеряв 2,22% стоимости.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке во вторник 5 октября не претерпели изменений, оставшись в своем привычном диапазоне 2,9%-3,2% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сделки МБК заключались в диапазоне 2,75%-3% годовых, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,69% годовых, понизившись на 0,04п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах во вторник сократились с 542,4млрд.руб. в понедельник до 480,9млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 602,2млрд.руб. накануне до 659млрд.руб.

Банк России в сентябре текущего года продал на рынке 1,3 млрд. долл. Об этом сообщило вторник первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. Он отметил, что сентябрь стал первым за последнее время месяцем, когда банк России продавал валюту, до этого несколько месяцев он покупал, приобретая примерно 1 или несколько более млрд. долл. в месяц. На данный момент золотовалютные резервы Банка России составили 490 млрд. долл., что на 60 млрд. долл. больше, чем "на самой низкой точке в начале 2009 г", отметил А.Улюкаев.

Рынок США
Американские биржи во вторник 5 октября закрылись мощнейшим ростом котировок.

Индекс Dow Jones повысился на 1,8%, закрывшись на отметке 10944,72 пункта, S&P 500 вырос на 2,09% до 1160,75п., а рост NASDAQ Comp составил 2,36%, закрылся индекс значением 2399,83 пункта

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter