Несколько способов абсолютно честного отъема денег у населения Как американские коллекторы «выбивают» долги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несколько способов абсолютно честного отъема денег у населения Как американские коллекторы «выбивают» долги

Оказаться в ситуации неплательщика по долгам — опыт непростой. И хотя большинство людей стремится расплатиться по кредитам как можно быстрее, это не всегда получается: потеря работы или тяжелое заболевание могут выбить из колеи кого угодно. И тогда неудачливому заемщику придется иметь дело с коллекторами
6 октября 2010 banki.ru
Оказаться в ситуации неплательщика по долгам — опыт непростой. И хотя большинство людей стремится расплатиться по кредитам как можно быстрее, это не всегда получается: потеря работы или тяжелое заболевание могут выбить из колеи кого угодно. И тогда неудачливому заемщику придется иметь дело с коллекторами. О том, чем чреваты подобные «приятные» знакомства, рассказывает американский портал Bankrate.com.

В первые дни или недели на неплательщиков сыплются письма и звонки от коллекторов, что утомляет и раздражает — но это еще цветочки. Через полгода коллекторы продолжают звонить и писать, однако они могут еще и повысить ставки по невыплаченной задолженности.

«Игнорировать проблемы с долгами означает лишь ухудшать ситуацию, — говорит Линн Лабрадор, старший директор скоринговой компании FICO. — Те, кто не реагирует на телефонные звонки и письма коллекторов, могут вынудить банк подать в суд».

Впрочем, банки обычно не применяют строгих мер по небольшим задолженностям в пару сотен долларов. Но тем, кто задолжал несколько тысяч, вряд ли удастся избежать расплаты — дело может дойти до того, что коллекторы могут возбудить дело против неплательщика.

Если дошло до суда

О возбуждении судебного процесса неплательщику сообщается заранее — этого требует законодательство США. Сперва ответчик получает письменное требование явиться в суд, затем ему вручается официальная повестка — лично в руки либо заказным письмом. Дата судебного заседания изменению не подлежит.

Часто коллекторы рассчитывают на то, что неплательщик не явится в суд, рассказывает калифорнийский адвокат Роберт Бреннан. Тогда судебное решение принимается в отсутствие ответчика, и коллекторы, не связываясь с заемщиком, получают официальное право действовать, имея судебное постановление на руках.

«Для коллекторов это идеальная ситуация, поскольку она дает им право действовать по умолчанию, — разъясняет Роберт Бреннан. — А опротестовывать судебное решение дорого и долго, поэтому заемщику лучше явиться в суд, пусть и без адвоката, — тогда у него есть шанс изложить свой вариант дальнейших действий».

После суда у коллекторов появляется немало возможностей и способов востребовать задолженность.

Расплата из зарплаты

Если у должника есть работа, то коллекторы будут вычитать задолженность из его заработка. При этом контактируют сборщики долгов не напрямую с неплательщиком, а с его работодателем.

«Несмотря на то что далеко не во всех штатах подобная практика разрешена законом, коллекторы применяют ее в первую очередь, потому что это удобно, — поясняет Джерри Дитвайлер, соавтор книги «Как обратить долговое законодательство себе на пользу» (Debt Collection Answers: How to Use Debt Collection Laws to Protect Your Rights). — Чаще всего они изымают четверть заработка, оставшегося после вычета налогов и пенсионных взносов».

Списание со счетов

Если коллекторы узнают о наличии у заемщика банковского счета, они подают заявление в банк, после чего счет неплательщика замораживается, рассказывает Линн Лабрадор. Пока задолженность не будет погашена полностью, владелец счета не сможет распоряжаться своими средствами.

«Если деньги на счету — заемные средства от банка, то должник должен предъявить сборщикам долгов соответствующие доказательства в течение 21 дня. В противном случае деньги будут сниматься со счета», — говорит эксперт.

Наложение ареста на имущество

Коллекторы также могут наложить арест на движимое или недвижимое имущество — к примеру, дом или машину — и продать их в уплату долга. Однако законодательство США запрещает забирать единственную машину или единственный дом, в котором неплательщик живет, отмечает Джерри Дитвайлер.

И все же у должников есть свои права. Неплательщикам следует тщательно собирать всю документацию, делать пометки во время телефонных звонков и сверяться с постановлением о законных коллекторских практиках (Fair Debt Collection Practices Act). В случае оскроблений, незаконных действий или обмана со стороны коллекторов заемщик может обратиться в Федеральную торговую комиссию США, разъясняет эксперт и добавляет, что на коллекторов в комиссию жалуются чаще всего.

Дитвайлер также рекомендует обратиться к адвокату (причем необязательно к самому дорогому), который бы разъяснил клиенту его права и обязанности и взял на себя ведение дела в случае непредвиденных обстоятельств. «Сходите хотя бы первичную бесплатную консультацию у адвоката», — настаивает она.

Суда нужно избегать любой ценой, поскольку судебные постановления могут быть действительны в течение нескольких лет, а то и десятилетий. К тому же постановление легко возобновить, если долг так и не был выплачен или если заемщик не объявил себя банкротом, отмечает Линн Лабрадор. Да и кредитная история сильно пострадает после суда.

«Играйте по правилам, — советует Роберт Бреннан. — Простая стратегия — лучшая стратегия. Можете выплатить долг — выплачивайте. Не можете — разработайте план выплат и оформите его в письменном виде. А если кредиторы начнут «нападать» на вас в суде — смело нанимайте адвоката, чтобы он выступил на вашей стороне».

http://www.banki.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter